ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Фонетика китайского языка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyВт 01 Май 2018, 00:48

Фонетика китайского языка
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyВт 01 Май 2018, 02:04

Фонетика китайского языка

Основа письменности китайского языка – иероглифика. Но ведь иероглифы это лишь способ записи того, что говорят китайцы. Получается, должен быть еще один способ – буквенный. И он, безусловно, есть.

Фонетическим алфавитом китайского языка является система транскрипции пиньинь (pīnyīn). 11 февраля 1958 года проект этой транскрипции был официально утвержден и рекомендован к использованию 5-й сессией Всекитайского Собрания Народных Представителей. Система пиньинь состоит из букв латинского алфавита и нескольких специальных вспомогательных значков для обозначения тонов в слогах.

Главным значением фонетического алфавита пиньинь является то, что с его помощью стало возможным указывать чтение слогов и слов в соответствии с нормативным языком путунхуа. Также стоит отметить, что пиньинь широко используется в словарях и справочниках.

В Китае изучение пиньинь предусмотрено программой начальной школы. Ну а для студентов-иностранцев умение записывать и читать слова и тексты в пиньинь является неотъемлемым навыком, который они, как правило, приобретают на начальном этапе изучения китайского языка.

Отдельный слог китайского языка имеет определенную структуру. Он состоит из инициали - согласного звука и финали – гласного звука.

Произношение в китайском языке сильно отличается от русского. В китайском есть звуки, не встречающиеся у нас. Есть тоны, также отсутствующее в русском языке.

Китайский язык ограничен по набору слогов. Их чуть больше 400. Для сравнения в русском языке их несколько тысяч.
Понятно, что сложно использовать такой ограниченный набор слогов. Китайцы исхитрились и придумали, как расширить свой язык. Они на нем не разговаривают, они его поют. То есть каждый слог можно произнести с разной интонацией, тоном и каждый раз это будет новое слово. Не пугайтесь, даже если вы не обладаете музыкальным слухом, научиться правильному произношению тонов все равно можно.

В китайском языке минимальная фонетическая единица это слог. Железное правило 1 иероглиф – 1 слог. Сколько было слогов в произнесенном предложении, столько будет в нем и иероглифов. Это нужно помнить.
Итак, приступим.

Тоны

Начнем с основ. В китайском языке каждое слог произносится одним из 5 тонов. Мы уже их рассматривали, теперь остановимся на этой теме более подробно. Это в официальном языке. Первый тон, второй тон, третий тон, четвертый тон и пятый безударный нейтральный тон. Последний тон мы будем изучать позже. В диалектах этих тонов может быть значительно больше.

Так что же такое тон в китайском языке. Это немного схоже с ударением или интонацией в русском языке. Например, говоря «Это правда!» и «Это правда?» мы меняем утвердительную интонацию на вопросительную. И понятно, что смысл предложения различен, но не его содержание. Речь все также идет о «правде». И пишется слово одинаково, не зависимо от интонации.

В китайском все сложнее. При произношении слов, китайцы используют один из пяти тонов. И слово, произнесенное с разным тоном – интонацией имеет разный смысл. И, кроме того, оно еще и записывается разными иероглифами. Определением для тона может служить следующее утверждение. Тон - это изменение высоты голоса при произнесении того или иного китайского слога.

Пример можно прослушать на страницах источника:
http://www.umao.ru/useful/pronons/155-fonetica2.html
http://www.umao.ru/useful/pronons/154-fonetica3.html

— -1 тон - интонация высокая, ровная и протяжная.
/ - 2 тон - интонация снизу вверх. Примерно как в вопросительной фразе.
V - 3 тон - интонация сначала вниз, потом вверх.
\ - 4 тон - резкая отрывистая интонация сверху вниз. Примерно как в приказной фразе.

http://www.umao.ru/useful/pronons/156-fonetica4.html

Смещение тонов

В китайском языке есть одна неприятная особенность, которая затрудняет его изучение. Это смещение тонов при произношении цепочки слогов с одинаковым тоном. Немного запутанно. Сейчас поясним на примерах.

слово [yi1] которое значит «один», обычно произносится первым тоном. Однако, если за ним следует слог в четвертом тоне. Например [yi1 ge4], то слово «один» - [yi] будет произносится вторым тоном [yi2 ge4] Хотя в транскрипции оно будет по-прежнему записываться 1 тоном. А если за словом [yi1] следующий слог во втором или третьем тоне. Например [yi1 ben3] – [yi] смещается на четвертый тон и читается как [yi4 ben3].

Слово [bu4] что значит «нет» обычно произносится четвертым тоном. Однако, произношение [bu4] смещается на второй тон , если за ним следует слог четвертого тона [bu4 shi4] читается как [bu 2 shi4]

Каждый слог, который обычно читается третьим тоном, смещается во второй, если за ним следует еще один слог в третьем тоне. Например [liang3 ben3 shu1] будет читаться как [liang2 ben3 shu1]

Если предложение содержит длинную цепочку слогов в третьем тоне, то фраза может быть разделена на части посредством коротких пауз. Например: [wo3 xiang3 mai3 liang3 ben3 shu1] , что значит «я хочу купить пару книг» лучше произнести так: [wo2 xiang2 mai3] +пауза + [ liang2 ben3 shu1 ] чем без пауз [wo2 xiang2 mai2 liang2 ben3 shu1]

-----------------------------
ИСТОЧНИКИ:
http://www.umao.ru/
http://www.studychinese.ru/lessons/10/68/
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyПт 11 Май 2018, 04:58

Слоги, инициали и финали

Китайская фонетика основана на слогах. Каждый слог можно разделить на две части. Начальный звук- инициаль и конечный – финаль. Некоторые слоги содержат только инициаль, другие только финаль. В китайском языке 21 инициаль. Вот таблица всех инициалей.

bpzhchr
dtmn 
gkfh 
jqxs 
zcshl 
Финалей в китайском 35. Финаль как минимум содержит одну гласную.

a, o, e, i, u, ü
ai, ao, ei, ia, iao, ie, iou, ou, ua, uai, ue, uei, uo
an, en, ian, in, uan, uan, uen, un
ang, eng, iang, ing, iong, ong, uang, ueng
Есть еще и 5 специальных слогов.


er, hm, hng, ng, ~r
У нас получилось 56 основных звуков. Инициали и финали плюс исключения дают 411 возможных комбинаций слогов. В китайском языке невозможно получить новые слоги, комбинируя случайным образом буквы, как в русском языке. Их число ограничено. 
Вот они все. Весь китайский язык на одной страничке.

a, ai, an, ang, ao
ba, bai, ban, bang, bao, bei, ben, beng, bi, bian, biao, bie, bin, bing, bo, bu
ca, cai, can, cang, cao, ce, cei, cen, ceng, cha, chai, chan, chang, chao, che, chen, cheng, chi, chong, chou, chu, chua, chuai, chuan, chuang, chui, chun, chuo, ci, cong, cou, cu, cuan, cui, cun, cuo
da, dai, dan, dang, dao, de, dei, den, deng, di, dian, diao, die, ding, diu, dong, dou, du, duan, dui, dun, duo
e, e, ei, en, er
fa, fan, fang, fei, fen, feng, fo, fou, fu
ga, gai, gan, gang, gao, ge, gei, gen, geng, gong, gou, gu, gua, guai, guan, guang, gui, gun, guo
ha, hai, han, hang, hao, he, hei, hen, heng, hm, hng, hong, hou, hu, hua, huai, huan, huang, hui, hun, huo
ji, jia, jian, jiang, jiao, jie, jin, jing, jiong, jiu, ju, juan, jue, jun
ka, kai, kan, kang, kao, ke, kei, ken, keng, kong, kou, ku, kua, kuai, kuan, kuang, kui, kun, kuo
la, lai, lan, lang, lao, le, lei, leng, li, lia, lian, liang, liao, lie, lin, ling, liu, long, lou, lu, luo, luan, lun, lü, lüe
m, ma, mai, man, mang, mao, mei, men, meng, mi, mian, miao, mie, min, ming, miu, mo, mou, mu
n, na, nai, nan, nang, nao, ne, nei, nen, neng, ng, ni, nian, niao, nie, nin, ning, niu, nong, nou, nu, nuo, nuan, nü, nüe
o, ou
pa, pai, pan, pang, pao, pei, pen, peng, pi, pian, piao, pie, pin, ping, po, pou, pu
qi, qia, qian, qiang, qiao, qie, qin, qing, qiong, qiu, qu, quan, que, qun
ran, rang, rao, ren, reng, ri, rong, rou, ru, rua, ruan, rui, run, ruo
sa, sai, san, sang, sao, se, sei, sen, seng, sha, shai, shan, shang, shao, she, shei, shen, sheng, shi, shou, shu, shua, shuai, shuan, shuang, shui, shun, shuo, si, song, sou, su, suan, sui, sun, suo
ta, tai, tan, tang, tao, te, teng, ti, tian, tiao, tie, ting, tong, tou, tu, tuan, tui, tun, tuo
wa, wai, wan, wang, wei, wen, weng, wo, wu
xi, xia, xian, xiang, xiao, xie, xin, xing, xiong, xiu, xu, xuan, xue, xun
ya, yan, yang, yao, ye, yi, yin, ying, yong, you, yu, yuan, yue, yun
za, zai, zan, zang, zao, ze, zei, zen, zeng, zha, zhai, zhan, zhang, zhao, zhe, zhei, zhen, zheng, zhi, zhong, zhou, zhu, zhua, zhuai, zhuan, zhuang, zhui, zhun, zhuo, zi, zong, zou, zu, zuan, zui, zun, zuo
К этому добавьте 4 тона и получается, что в китайском языке примерно 1600 уникальных слогов. Нам предстоит научиться правильно произносить все эти звуки. И именно этому и посвящены следующие уроки на произношение.

--------------------------------------------
ИСТОЧНИК: http://www.umao.ru/useful/pronons/189-fonetica6.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyПт 11 Май 2018, 05:43

Произношение инициалей b, p, m, f

Сначала мы будем учиться правильно произносить китайские инициали - начальные звуки слогов. Некоторые звуки похожи на русский эквивалент, другие значительно отличаются.
Так что будем повнимательнее. Старайтесь с самого начала правильно поставить произношение. Повторяйте за диктором и обязательно вслух.

Губные согласные, звуки произносятся с использованием губ :
bСреднее между «п» и «б». Попробуйте произнести «папа», только звонко. Произносится без придыхания в голосе. 
Вы произносите русское «б», только при произношении не должно быть вибрации – дребезжания голосовых связок.
 
pГлухое русское «п» но с сильным выдохом. 
mКак русское «м» в слове «мама» , но произносится напряженнее. 
fКак русское «ф» в слове «фомка»
ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/190-fonetica7.html


Последний раз редактировалось: Lana (Чт 17 Май 2018, 10:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyПт 11 Май 2018, 05:46

Произношение инициалей d, t, n, l

Обратите особое внимание на произношение придыхательных согласных. В русском языке, согласные звуки противопоставляются друг другу как звонкий – глухой. В китайском языке несколько другое отличие парных согласных. А именно по наличию или отсутствию придыхания. Чтобы научится правильно произносить придыхательные согласные, проделайте следующие, при произношении согласной p поднесите к губам листочек бумаги. Теперь произносите p и интенсивно выдыхайте, чтобы лист бумаги отклонился. При произношение согласной b , лист бумаги не должен двигаться. Придыхания не должно быть. Следует избегать произносить глухой придыхательный « p » как «пх».

Альвеолярные (кончик языка при произношении находится сразу же за верхними передними зубами, на альвеолах)
dЗвонкая русская «т», способ произношение как и в случае с китайской « b » Среднее между русским «д» и «т» Без вибрации голосовых связок . Произносится без придыхания 
tКак глухое русское «т», с сильным придыхание. 
nкитайский звук немного мягче русского «н» в слове «нос» 
lтакже немного мягче русского «л» в слове «лоб» 
При произношении согласных d и t используем туже технику, с листом бумаги, что и с согласными b, p. Следует избегать произносить глухой придыхательный « t » как «тх».

ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/191-fonetica8.html


Последний раз редактировалось: Lana (Чт 17 Май 2018, 10:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyПт 11 Май 2018, 05:49

Произношение инициалей g, k, h, j, q, x

Задненёбные (основание языка приближается к небу при произношении)
gЗвонкая русская «к», как и в случае пар d-t, b-p . Произносим звук «г» как в слове «гора», но без вибрации в голосовых связках. Произносим без придыхания.
kПроизносится как русское «к» в слове «карта» только с сильным придыханием.
hрусское «х» но более напряженное
 
Нёбные (середина языка - спинка касается неба при произношении)
jТакого звука в русском языке нет. Похож на сочетания «тьз» Звук должен быть мягким и без придыхания.
qАналогов в русском нет. Единый звук, среднее между мягким «т» и «ч» с сильным придыханием
xШипящее русское «с» с подсвистом. Язык образует узкую щель с альвеолами. Произносится с придыханием.


ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/192-fonetica9.html


Последний раз редактировалось: Lana (Пт 11 Май 2018, 05:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyПт 11 Май 2018, 05:53

Произношение инициалей z, c, s

Шипящие – кончик языка при произношении касается 
задней поверхности передних зубов
zБлизок к русскому «ц», но произносится звонче. Как сочетание «дз». Произносится без придыхания.
cГлухое сочетание «тс» с сильным придыханием.
sНемного напряженнее при произношении, чем русское «с»

ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/193-fonetica10.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyЧт 17 Май 2018, 09:52

Произношение инициалей zh, ch, sh, r

Сложные инициали при произношении кончик языка заворачивается назад к нёбу
zhСочетание «дж» в русских слове «джем». Но произносится как единый звук. При произношении только кончик языка должен касаться альвеол.
chСочетание «чш» с сильным придыханием. Звук не нужно смягчать как при произношении китайского « q »
shБлизок к русскому «ш» в слове «шило». Но при произношении необходимо загибать назад к нёбу кончик языка. Так что звук будет более «шипящий» чем русское «ш»
rЖужжащий звук «ж». При произношении кончик языка загибается назад к нёбу и звук получается звучным и приглушенным. Другой аналог, картавое русское «р» среднее между «р» и «ж»

ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/194-fonetica11.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyЧт 17 Май 2018, 09:54

Особые инициали w, y

Особые инициали
wИнициаль « w » произносится как «у» в слове «ухо». Но при более напряженных губах. В английском есть ее полный аналог звук « W ».
yблизко к сочетанию «йи». Сочетание « yu » произносится "u", но об этом дальше.

Мы рассмотрели все инициали слогов китайского языка. Дальше мы начинаем учить финали и их сочетания с инициалями в слогах.

ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/195-fonetica12.html


Последний раз редактировалось: Lana (Чт 17 Май 2018, 10:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Фонетика китайского языка Empty
СообщениеТема: Re: Фонетика китайского языка   Фонетика китайского языка EmptyЧт 17 Май 2018, 09:56

Простые финали. Гласные: a, e, i, o, u

aСхожа с русской «а» в слове «мама», только произносится 
более напряженно.
eЗвук среднее между нашим «э» и «ы». 
В сочетаниях «er», звук «e» произносится как «а»

iСхож с русским «и» в слове «пир», только более напряженный
сочетание « yi » читается также как « i », это употребляется 
при записи в транскрипции, если слог начинается 
на гласную « i » (нулевая инициаль)
 
oКак русское «о» в слове «слон», только более напряженное. 
uПохож на русское «у» в слове «ухо» 
В особых случаях, когда слоги начинаются 
на "ju", "qu", "xu" и "yu" гласная « u » произносится 
как «u». сочетание «wu» читается также как « u », 
это употребляется при записи в транскрипции, 
если слог начинается на гласную « u » (нулевая инициаль)

ПРОСЛУШАТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ на странице источника: http://www.umao.ru/useful/pronons/223-fonetica13.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Фонетика китайского языка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Фонетика японского языка
» Грамматика китайского языка
» Ключи и иероглифы китайского языка
» Грамматика японского языка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: ИЗУЧАЕМ АЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ ВМЕСТЕ :: Китайский язык-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения