ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Лексика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Лексика Empty
СообщениеТема: Лексика   Лексика EmptyСр 19 Дек 2018, 05:56

Лексика
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Лексика Empty
СообщениеТема: Re: Лексика   Лексика EmptyСр 19 Дек 2018, 05:56

Словообразование: японская лексика

По происхождению японская лексика делится на три слоя: ваго (собственно японские слова), канго (слова китайского происхождения) и гайрайго (слова, заимствованные из европейских языков, преимущественно английского). В свою очередь, каждую из этих групп слов можно рассмотреть более подробно.

Слова японского происхождения (ваго) можно разделить на простые, производные и сложные.

К простым ваго (яп.単純和語 тандзюн ваго) относятся слова, состоящие из одного корня, который записывается одним иероглифом и читается по куну. Простые ваго – это существительные (или местоимения), так как они не изменяются в японском языке (не имеют после корня окончания). Существительные эти чаще всего обозначают простые конкретные понятия, природные явления, объекты окружающего мира, так как лексика ваго в принципе обозначает более конкретные и бытовые понятия.

Например: 山 яма гора, 木 ки– дерево, 川 кава – река, 空 сора – небо, 人 хито – человек, 私 ватаси – я, 雨 амэ – дождь, 春хару – весна, 金 канэ — деньги.

К производным ваго (яп. 派生和語 хасэй ваго) относятся слова, состоящие из корня и суффикса, обозначающего принадлежность слова к определенной группе частей речи, или же изменяемого окончания:

1) существительные, образованные от предикативных и некоторых именных прилагательных при помощи суффиксов さ и み — см.5 основ предикативных прилагательных (они пишутся окуриганой).

高さ такаса – высота (от такай – высокий), 深み фуками – глубина (от фукай – глубокий), 静かさ сидзукаса – тишина (от сидзукана – тихий).

2) Японские числительные, которые состоят из корня, записанного иероглифом-цифрой и суффикса つ

一つ хитоцу один

3) глаголы, предикативные и полупредикативные прилагательные, состоящие из иероглифа-корня и изменяемого окончания: 暑かった ацукатта — было жарко, 静かな сидзукана – спокойный, 動いて хатарайтэ – проработав.

4) Также к производным ваго относятся наречия, состоящие из корня и суффикса, 特に току-ни – в особенности, амари–ни – слишком, маттаку – совершенно и т. п.

Сложные ваго (яп. 複合和語 фукуго:-ваго) состоят из двух и более основ (корней), читающихся по куну. Эта группа слов сходна с понятием сложных слов в русском языке. Такими основами могут быть основы глаголов, предикативных прилагательных, простые существительные, местоимения-ваго, которые соединяются в сложные слова по определенным закономерностям. В некоторых учебниках сложные ваго называют основосложными словами в противоположность корнесложным (т. е. сложным канго).

-------------------------------------------
ИСТОЧНИК: http://krakozyabr.ru/2011/07/slovoobrazovanie-yaponskaya-leksika-vago/
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Лексика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Лексика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: ИЗУЧАЕМ АЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ ВМЕСТЕ :: Японский язык-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения