ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор

Корейчиков : 17344
Камсаамнида : 4445
Дата регистрации : 2011-06-07

Лист персонажа
Тейлор Свифт: участница Ролевой Игры
Пак Хён Шик: Муза
T.O.P: участник Ролевой Игры

СообщениеТема: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Чт 03 Ноя 2011, 13:41

НЕ РАЗМЕЩАТЬ НА ДРУГИХ САЙТАХ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА!!!
Уважайте труд и авторское право других!
Заранее спасибо!

yupi_smile

Некоторые работы были написаны в качестве задания, когда я ходила на уроки к театральному режиссеру. Они созданы спонтанно и поэтому могут быть не детально литературно описаны, слегка корявые. Акцент в таких историях был больше на действиях. Решила и их показать читателю, вдруг кому-то что-то понравится.

СОДЕРЖАНИЕ

1. "Небо в твоих глазах", романтика, юмор
2. "Родительское тепло", юмор, семейный - задание
3. "Гроза" (исторический (Вторая Мировая война), драма) - задание
4. "Традиция остановки" (зарисовка) - задание
5. "Туман" - задание
6. "Дорога домой" - задание
7. "Как Бобрик-Лихач хотел стать героем" (детская сказка) - задание

"Преследователь" (3/16), "Каин и Авель" (4/20), "Пламя желаний" (4/50), "Чан Ок Чон" (2/24), "Виноградарь" (1/16), "Чан Ён Силь" (1/50), "Передвижной Токийский оркестр" (/10), "Мерцание светлячков-2" (3/10), "Позвони в звонок дважды" (4/15), "Хотельер" (10/20), "Алые сердца Корё" (7/20), "Золушка и 4 рыцаря" (5/16), "К2" (3/16), "Шоумен" (3/18), "Хваран" (6/20)

Последний раз редактировалось: Lana (Сб 22 Фев 2014, 18:40), всего редактировалось 29 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://clubfate.narod.ru/
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Пт 27 Янв 2012, 08:21

НАЗВАНИЕ: "Небо в твоих глазах"
АВТОР: Lana
РЕЙТИНГ: PG
ЖАНР: романтика, юмор
СТАТУС: завершен
Некоторые ситуации и характеры взяты из жизни.

© 23 сентября 2008 года. Свидетельство о публикации №2809230122

В небольшом рубленом деревянном домике, возле дышащего теплом камина в старинном кресле сидела молодая светловолосая девушка и что-то увлеченно записывала в свой дневник. За окном лил дождь, стуча в радостные окна, навевая воспоминания…

«За окном льет дождь, как из ведра…
Люблю дождь. Люблю его тихую, таинственную музыку. Стук в окно отбивается мелкой дрожью в сердце. Уютно и тепло. Ничто так не навевает чувство комфорта, как дождь за окном… и ты у камина с чашечкой горячего, дышащего теплой парой кофе…
Трещит огонь, мысли незаметно подплывают к тебе невидимой сладкой пеленой и, укутав, согревают разнообразием красок. Всплывают причудливые картины прошлого, лица, слова, чувства…
А за окном разбивается хрустальный дождь и что-то шепчет… Тихо-тихо… Спокойно… Комфортно… Тепло…
Жизнь человека непредсказуемая, как погода. Бывает, солнце светит, бабочки летают, птицы поют, спокойно вокруг. Ходишь радостный, беззаботный. Жизнь прекрасная. Над головой голубое ясное небо. И вдруг все темнеет, откуда ни возьмись и тучи появились, заворчали, нахмурились. Вот и первая молния над головой, а вот уже и поток холодящей тело воды льется тебе за шиворот, пронизывая до самых костей неприятным чувством дискомфорта. Одежда мокрыми объятиями сжимает твое тело, сковывая движения, и тебя начинает трясти от холода и сырости. Романтика и беззаботность в истерике удирают прочь, оставив обнаженную душу мокнуть под дождем.
Бывает… Вчера, собравшись на будоражащую кровь встречу, я решила пройтись по разрисованному неизвестным художником парке. Любуясь осенней листвой и яркими лучами остывающего уже солнца, я все никак не могла выбросить из головы надоедливый вопрос: «На что похожа Любовь?». «Может, на солнце?» - пролетела мысль и я посмотрела на небо. Глаза вмиг утонули в слезах, спрятались за ресницами и взгляд опустился на золотистый ковер из листьев. «Может и так... Слепит и заставляет рыдать», - снова пробежала мысль и исчезла за ближайшим деревом. В иронии не смогла удержать улыбку. «Может, на осень? Такая же красивая, тоскливая, навевает мысли о высоких материях, бытии, чувствах»…
Странное это чувство… Неуловимое, необъяснимое, строгое, милое, нежное, игривое, чувственное, грустное, ласковое, приятное, тоскливое… Сколько у тебя обликов? Такое многогранное и необъятное чувство. Неудивительно, что от тебя так кружится голова…
А может, Любовь похожа на Вселенную? Такой себе мирок. Попадая в его измерение, ты становишься другим человеком, жителем совсем другого мира. А что, может, и так. Вот вспомните себя влюбленными. Идешь, где-то летаешь. Все вокруг происходящее совсем тебя не касается. Светофоры не замечаешь. Резкий скрип колес и сигналящие машины тебя даже чуточку не тревожат. «Ну, не увидел, извините», - читается на сияющем лице влюбленного. Почти все проблемы и неурядицы кажутся пустяком и мелочью. Такое ощущение, что вообще все происходящее вокруг – это живая картинка и не более. Все твое «Я» поглощено другим. И вообще, ведешь себя, как безумный. Может тогда Любовь – это болезнь? Или все же микстура, что лечит?
Шаги приближали к месту, где была назначена столь неожиданная для меня встреча. Вот, как снег на голову… Да, именно так и никак иначе он ворвался в мою жизнь. До сих пор не могу понять, как это произошло. Все изменилось в одну секунду, будто погода: дождь после яркого солнца... Моя жизнь шла размеренно и спокойно. Все разложено по полочкам, понятно и четко. И тут влетел ураган, все разбросал, внес за собой суматоху, хаос и оставил с этим в одиночестве…

Все началось прошлым летом. Мы с друзьями решили поехать на дачу с ночевкой. Веселая компания, теплый июньский вечер, ароматный шашлык, песни под гитару – это все те вещи, которые делают такие моменты незабываемыми. В душе удовольствие, комфорт копошится, слеза готова трогательно сорваться с глаз от переполненного чувствами сердца. Как говорится в одном фильме: «Идеальных людей нет. Есть идеальные моменты». Это и был такой момент. Когда начало темнеть, к воротам подъехала новая «девяточка» цвета спелой вишни. Мотор затих и из машины вышел молодой, симпатичный парень лет 26-ти, лихо закрыл дверцу и уверенно вошел во двор. Хозяин дачи оживился, издав протяжное «хо-хо», и поспешил навстречу гостю.
- Знакомьтесь, это Сергей, - отрекомендовал он незнакомца.
Тот весело поздоровался, сразу подбросил пару шуток и с первых же минут был принят компанией. Такие, как он, всегда становились ее «душой». Но главное в тот момент было то, что его угораздило сесть именно возле меня. Сыпля шутками направо и налево, он подошел ко мне, кольнул далеко непростым хитрым взглядом, улыбнулся и сел рядом, хотя это было не единственное свободное место. Я сразу почувствовала в нем сродную душу. Еще пару минут и мы уже наперебой что-то друг другу рассказывали, подбрасывая колкие словечка. Позже я вспомнила, что видела его не впервые. Когда Сашка, хозяин дачи, готовился к свадьбе, ему помогал этот весельчак. Я, когда его первый раз увидела, сразу подумала, что это один из тех гордых парней, к которым не подступиться, не заговорить. И тут вдруг, с первых минут общения мне показалось, что я знаю его всю свою сознательную жизнь. Что-то в нем безумно мне нравилось и притягивало. Обаяние таилось во всех его движениях, взглядах (особенно в них), словах, улыбке… Во всем. Всегда чувствуя себя неуютно рядом с подобными людьми, в этот раз я на удивление была спокойна, ощущала уют и комфорт. Мне долго друзья не верили, что я с ним не была знакома. «Так общаться при первой встрече – не поверю!» - говорила Настя, подруга дней моих суровых.
Вскоре начались громкие песни и поедание шашлыка. Сергей веселил всех так, что многие скручивались от хохота. Всю ночь со стороны Сашкиной дачи доносились веселые звуки и рассеивались по всей округе, придавая летней ночи настроения праздника…

«Интересно, он женат?» - эта мысль появилась так внезапно, что я не успела удержать ущемленную когда-то гордость и та вспыхнула жгучим огоньком. «Какая тебе разница?! Он просто по старой дружбе хочет тебя увидеть», - краснея от негодования, попыталась успокоить я свои чувства и ускорила шаг.
Друг… Да уж… Он был еще тем другом. Удивительно, что даже после столь длительного расставания, это слово вызывает у меня все тот же протест и недовольство. Не друг? Тогда кто? Шаги становятся еще быстрее. Листья испуганно разлетаются в разные стороны, шурша, как разбросанные старые письма, в которых люди пишут самое сокровенное… Почему-то именно о них я тогда и вспомнила, пытаясь заглушить этим шорохом свои мысли. А они стали кричать еще громче…

- Как поживает кот? – это были первые слова вместо приветствия, которые я услышала в телефонной трубке.
Знакомый приятный тембр голоса. Кровь прильнула к лицу. Этот звонок был внезапным во всем, начиная с первых слов. На часах стрелки показывали полдвенадцатого ночи.
- Так кот как? – послышался повтор вопроса, на который еще не последовало ответа.
- Спит, - это все, что я могла придумать в этот момент.
«Зачем он звонит?» - спросила я себя.
- Ты спала? Разбудил?
- Ну, так уже двенадцать скоро. Чего бы и не поспать человеку в это время? - наконец-то произнесла я, начиная отходить от сна и удивления. – А ты откуда мой номер телефона узнал? Сашка дал?
- Ага.
Это «ага» было в его стиле: такое хитрющее и прищуренное. Я не удержала улыбку.
- Чего это тебя кот мой беспокоит в столь поздний час? – спросила я и закусила нижнюю губу, предчувствуя веселый разговор.
- Да я вот лежал на диване, смотрел в окно и тут вдруг вспомнил, что у тебя кот попал под дождь и простудился. Думаю, позвоню, узнаю, как там его чихи поживают…
И снова улыбка коснулась моих губ. Я не помню, что я ему ответила. Помню другое – легла я спать в три часа ночи…

К месту встречи оставался совсем пустяк. Всего лишь пройти одну улицу и я увижу его… Все, как при второй нашей встрече. Какая-то дрожь в ногах, неуверенность в голосе. Чего бы это, ведь по телефону общались без проблем, а тут какая-то робость…

- Шикарно выглядите, леди! - сказал он мне тогда и окинул взглядом.
- Спасибо, сударь, - ответила я.
И снова чувство комфорта и спокойствия поселилось в душе. Мы пошли в театр на «Евгения Онегина», так как я кинотеатры терпеть не могла. Но спокойно посмотреть представление я так и не смогла. Он критиковал буквально все и всех. По-доброму, но, как говорят, с перцем. Пик нашего веселья пришелся на момент дуэли, когда был убит Ленский. Вся эта сцена развивалась за белыми тонкими кулисами, что допускали до нашего взора только темные силуэты актеров. Прозвучал выстрел, Ленский упал, безупречная игра сделала момент трогательным и трагичным… И тут… По прошествии минуты, когда начали разворачиваться дальше события, силуэт «убитого» Ленского внезапно встал, поднял пистолет, стряхнул с правого плеча пыль и пошел за кулисы… Думаю, говорить о том, как нам было весело в этот момент, не надо. Впервые я так заливалась смехом во время театрального представления, которое совершенно не являло собой комедию и излучало лирический настрой, страдание героев, сложность судеб… и тут мы в слезах от смеха. Мне до сих пор стыдно вспоминать те взгляды интеллигентных дам и их кавалеров... Но я никогда не жалела, что вечер был проведен именно в таком духе.
- Вам, леди, понравилось зрелище? - весело спросил Сережа, когда мы вышли из театра.
- То, что вы, сударь, устроили, или то, что было на сцене? - изнемогая от смеха, спросила я.
Возле нас проходила влюбленная парочка. Парень с девушкой надменно посмотрели, как мы дурачимся, переглянулись и горделиво прошли мимо. Сережа это заметил и тихо шепнул мне на ухо:
- Завидуют нам.
Это прозвучало насмешливо, в его стиле. Я звонко хихикнула. Он меня передразнил, за что легонько получил по затылку, а потом мне пришлось убегать от него… Так вот, как дети, дурачились мы всю дорогу ко мне домой. У подъезда, как на зло, сидело «местное радио» - баба Варя и ее подруга Нюра. Мы прошли с их стороны тщательный рентгеновский осмотр и остановились в тени старой вишни.
- Ну что, мне пора, - все еще смеясь, сказала я.
- Ага, - в своем стиле ответил Сережа.
- Пока.
- Ага.
Второе «ага» повлияло на меня, как и внезапно оживший Ленский. Я уже плакала со смеху. Мало того, что его слова были переполнены иронией и остротой, так и все его жесты и мимика подчеркивали это. Смотря на него, было невозможно удержать смех.
- Ну, так я пошла.
- Куда? – спросил он и изобразил удивленную гримасу.
- Прекрати! Сам знаешь куда.
- Ослепленный вашим очарованием, я на миг забыл обо всем, - в манере Онегина ответил Сережа и внезапно замолчал.
Он как-то особенно посмотрел мне в глаза...
Впервые за все наше общение меня охватило волнение. Не знаю почему, но от этих слов внутри все перевернулось.
- Вам помочь вспомнить, сударь?
- Иногда лучше не вспоминать лишнее и жить лишь той минутой, которая подарила счастье.
Это прозвучало как-то странно и непонятно для меня.
- И что же это за минута? – спросила я.
Веселость растаяла на его лице, обнажив внезапную серьезность. Он поднял руку к моему лицу и шагнул ближе. Я от неожиданности вытаращила глаза и раскрыла рот. Эта реакция его рассмешила.
- Ты чего такая испуганная-то? Я такой страшный? – хохоча, спросил он.
- А чего ты ведешь себя так странно?!
- Как странно?
- Говоришь о бесценных минутах и лезешь к моему лицу своими холодными руками.
- Мои руки недостойны касаться вас? О, тогда простите меня, холопа.
Он поклонился.
- Ну, ладно, так уж и быть, на этот раз прощу вас! – засмеялась я и тоже слегка поклонилась.
- Вы горды, мадам.
- С кем не бывает.
- И в чем же я так провинился, что не могу коснуться вас?
- А зачем вам ко мне касаться?
- А что, нельзя?
- А кто-то сказал, что можно?
- Я лишь хотел поправить ваши непослушные локоны.
- Спасибо, я и сама их воспитаю.
- А, ну будьте любезны, воспитайте их. А-то они меня дразнят.
- А! Так, стало быть, они вам мешают? Дразнят?
- Очень.
- Очень, говорите? Понятно.
Тут он внезапно пронзил меня строгим взглядом и резанул:
- Ничего вам не понятно, барышня.
Наши взгляды встретились и замерли.
- Мне пора, - хрипло произнесла я и ушла домой.
Внутри ворчала обида, что гордость победила...
Ночь была тогда долгой, грустной и переполненной упреками вперемешку с разочарованием…
Я думала, все… Но на следующий день в обычное позднее время прозвучал звонок и послышался знакомый мне голос, который, как всегда без приветствия, спросил:
- Ну что, Ленский не снился в кошмарных снах?
Невольно на моих губах появилась улыбка, сердце забилось быстрей и… я снова легла спать поздно ночью. Думаете, говорили о чем-то важном? Нет, все время шутили и болтали о пустяках. В общем, как обычно…
Мы продолжали общаться. Все осталось, как и было. Только вот иногда взгляд у него был загадочным и пронизывающим, от которого меня всю снова бросало в жар.
Да… Постепенно я начала к нему привыкать, думать о нем, просыпаться с мыслью о нем… И вот последнее было самым опасным…
Каждый вечер я ждала, когда прозвучит звонок, как ошпаренная бежала к телефону, с бьющимся сердцем ждала с полминуты, так сказать, выдерживала паузу приличия, и дрожащей рукой подымала трубку. Я не хотела признавать, что рука дрожала, хотя раньше такого не было. И снова в трубке звучал вместо приветствия какой-то «левый» вопрос, нередко с ноткой юмора. Но если это оказывался не его голос, почему-то внутри сдавливала досада, и вечер казался пустым и грустным. Задавать себе вопросы о том, что происходит, я боялась. Ведь ответ мог быть очень нежелательным… Нельзя было чувствовать к этому человеку что-то больше, чем дружбу. Ведь его сущность была подобна ветру: свободна, без какого-либо чувства обязанности…
Мы часто с ним виделись в нашей дружеской компании, весело болтали, шутили. Да что там говорить – мы на самом деле прекрасно ладили.
Однажды на дне рождения Саши, который устроил шикарное барбекю у себя на даче, Сережа подошел ко мне с двумя бокалами шампанского, заглянул в глаза, приоткрыл рот, собираясь что-то сказать, и… Склонил голову, улыбнулся, посмотрел в толпу, явно передумав это делать. Потом его взгляд скользнул в небо. В глазах нашли свое отражение белоснежные тучи, что проплывали мимо, как и этот разговор. Сложно описать, что творилось в моей душе. Он хотел что-то сказать и это "что-то" было для него очень важным. Я ждала… До сегодняшнего дня храню в памяти небо в его глазах... Он стоял рядом и смотрел ввысь. Не знаю, как я осмелилась нарушить это молчание. Немного дрожащим голосом я произнесла:
- Ты что-то хотел спросить?
Он посмотрел не на меня, а куда-то в сторону и с наигранной безразличностью ответил:
- Да. Но это вряд ли для тебя важно.
- Откуда ты знаешь, что для меня важно, а что нет? – произнес мой голос, который я уже еле слышала сквозь громкий стук сердца.
Сережа насмешливо, как он умел, посмотрел на меня и хитро спросил:
- Ну, если я спрошу у тебя, какую мне выбрать марку машины, ты подскажешь? Для тебя ведь это просто куча метала.
Это прозвучало так нелепо и глупо. Меня немного шатнуло. Было заметно, что он начал волноваться, натянуто улыбнулся, и растворился в толпе… Я тогда думала, что навсегда. Ведь Саша потом сообщил, что Сережа уехал в столицу на новую работу. Как снег на голову свалился в моей жизни, закружил и растаял… Да, иногда он звонил, иногда не забывал поздравить меня открыточкой на Новый год... Иногда... А потом совсем исчез... Мило, правда?
Как часто вам признавались в любви? Я не знаю, какое количество входит в понятие "часто", но мне приходилось слышать эти прекрасные, но не волнующие слова от других… но не от него… И это в тот момент, когда мне, что таить, на самом деле этого хотелось…
Нашумел, приучил и улетел весенним ветром в голубое небо мечты…

Вот так исчез внезапно больше чем на год, а теперь хочет меня видеть. Друг...
Мои ноги дрожали, как и тогда. Вот огромное красное здание, вот газетный киоск, маленькая каменная дорожка, ведущая на небольшую смотровую площадку, с которой открывался изумительный вид на наш маленький золотистый город. Он должен был ждать именно там. Я остановилась, глубоко вдохнула воздух и уже неспешно пошла по тропинке, что вилась серой, невзрачной змейкой среди богатого красками ковра осени. Я шла, не подымая взгляда. Память рисовала воспоминания, его образ, слова… Невольно на губах появлялась улыбка. Я все помнила: жесты, привычки, смех… Будто мы расстались только вчера. Я помнила тепло его рук, последнюю встречу... Тогда в небе, бесшумно шурша, проплывали тучи, скрывая от его задумчивых глаз голубое небо. Игривый, теплый ветер развевал его непослушные темные волосы… Внезапная мысль прорезала мозг: «А может, все это сон и не было ничего?» Безумство…
Дорожка под ногами слилась с каменной круглой площадкой. Я несмело взглянула вперед. Меня встретил теплый, полный радости, но все такой же колкий и пронизывающий насквозь ЕГО взгляд. И снова пауза... Внутри что-то зажгло… Внезапно захотелось прогнать гордость прочь, взять и рвануть к нему, обнять, прижаться крепко-крепко, сказать все самое главное, о чем мы боимся сказать и глупо молчим…
Как часто, теряя, мы всю жизнь живем с сожалением о том, что что-то было не сказано, что что-то было не сделано. Иногда нам сложно произнести такие простые, но в то же время важные слова… Момент истины приходит внезапно и болезненно. Чаще всего очень поздно. Мы так несвоевременно говорим друг другу о главном, когда это уже никому не нужно, а только может ранить или убить. «Несвоевременность – вечная драма, где есть он и она…» - пел в свое время Тальков...
А вдруг Сергей женат?..
- Привет, - негромко произнес он и попытался улыбнуться.
«Привет? Как? Почему так?» - пронзили меня испуганные мысли. Он никогда не начинал так сухо и формально… Все, женат… Неконтролируемые слезы защемили глаза.
- Привет, - так же тихо произнесла я.
Мы стояли в пяти шагах друг от друга.
- Как ты? – нарушил он тишину.
- Жива, - ответила я и улыбнулась этим словам пересохшими губами.
- Я рад этому… Очень, - попытался он пошутить и тоже улыбка коснулась его бледных губ.
Он взглянул вверх и снова в его голубых, как небо глазах отразилось оно же само.
- Осень, - смеясь, произнес он.
- Да, она, - так же улыбаясь, ответила я.
Перчатки доводили меня до отчаяния. Они могли скрывать важное доказательство того, был он женат или нет.
- Что же мы вот так стоим? – сказал Сережа. – Позволь хотя бы обнять тебя?
- Попробуй.
Он впервые за эту встречу искренне засмеялся.
- Ты не изменилась.
Сережа подошел, с особой нежностью прижал меня к себе и поцеловал в щеку.
- Я рад тебя видеть, - произнес он.
В глазах читалось желание что-то сказать. «Ну чего молчишь!!!» - прокричала я внутри и опустила взгляд.
- И я тебя, - услышала я где-то далеко свой голос.
- Что-то не видно.
- Почему же?
- Не знаю, взгляд у тебя какой-то грустный.
- Беру пример с тебя.
Он улыбнулся.
- Может, в театр сходим? – явно с намеком спросил он.
Теперь уже я не удержалась и засмеялась.
- Сомневаюсь, что сегодня будет опера «Евгений Онегин».
Незаметно его рука подкралась к моему лицу и на этот раз все же аккуратно убрала непослушный локон с щеки.
- Ну, я думаю, «Евгений Онегин» - не единственная опера, которая может нас повеселить…
Он сказал что-то еще, но я его не слышала. Это прикосновение унесло меня из реальности...
Вот так внезапно приехал, год где-то пропадая, сказал «Привет!», обнял и сразу в театр, будто мы виделись только вчера. Ни «Как жила все это время?» или «Как наши?», или хоть что-то в этом роде! Обнял, поправил волосы и пригласил в театр...
Сережа улыбающимся взглядом посмотрел в мои глаза и еще раз спросил:
- Ты меня слышишь? Мы идем в театр?
- Прямо сейчас? – растерянно спросила я.
- Ну, так не виделись-то сколько, зачем откладывать на потом?! – весело и беззаботно воскликнул он.
- Я думала мы… ну… как-то не так… - что-то бормотала я себе под нос, несмело поглядывая на него.
Как же он любил, когда я терялась. В его глазах появлялась нагловатая хитринка и он с любопытством заглядывал в мое лицо… И правда, такое ощущение, что не было этого года разлуки! Будто он вчера звонил мне и спрашивал за кота.
- А как? – кольнул он.
- Что «как»?
- Ну ты что-то бормочешь, что что-то не так.
Он уже явно надо мной издевался.
- А тебе все так?
- Мне? Конечно! – воскликнул он. – Я соскучился, рад встрече. Что же еще надо?
- Соскучился? – слащаво спросила я.
- Солнышко, не то слово, - ответил он и снова коснулся моей щеки.
Внезапно я оттолкнула его назад и громко воскликнула, вложив в свои слова всю накопившуюся за этот год злость и отчаяние:
- Так почему ты уехал и даже не попрощался?! Ушел и растаял в неизвестном направлении! А теперь вот так просто называешь меня солнышком! Невиданная самонадеянность!
- Оля!
- Да катись ты ко всем радостям жизни!!! – закричала я и побежала в сторону парка.
- Оля, подожди!!!
Он последовал за мной.
Я не знаю, какая муха меня тогда укусила, но во мне будто атомная бомба рванула. Я готова была вцепиться в него и хорошенько поколотить. А больше всего раздражало то, что я таким образом выдала себя.
- Оля, стой! – послышалось совсем рядом.
Я почувствовала его руку на своем плече. Он слегка сжал его и попытался остановить меня.
- Подожди! Да что же ты, как дитя?!
Это меня зацепило, и я остановилась. Взглядом, полным укора, вонзилась ему в лицо.
- И что ты мне хочешь сказать? – резанула я, начиная понимать, что явно перегнула палку.
- Признаться, Оля, мне так приятно, что тебя это зацепило. Значит, я для тебя все же что-то значу...
- Прекрати паясничать! Да, меня это задело. Это было по-свински!
- Согласен.
- Некультурно и… фу, как некрасиво!!!
- Э-э-э, нет. Не нужно преувеличивать. Вот до «фу» я не доводил, - поспешил он пошутить и серьезно поднес свой палец к моему лицу.
Это так смешно получилось, что я не удержалась и рассмеялась.
- Извини, - пробормотала я.
- Ну ладно, так и быть, прощу тебя на этот раз. Куда тебя деть?
- Что?! У тебя совесть есть?! Хоть бы извинился, что так удрал не попрощавшись.
- Н-да? Ты так думаешь?
- Несносный человек! - ответила я, но уже намного мягче.
Тот вечер мы провели вместе, наперебой рассказывая, как жили все это время, неспешно шурша по красивому ковру осенней поры. Кстати, он оказался холостяком…
Его приезд снова оживил во мне те странные и непонятные, будоражащие кровь чувства. Интересно, он скучал? Мужчины такие скрытые в этом плане. Сложно рассмотреть в них искренние чувства. Конечно, они ведь мужчины! По стереотипам нашего общества мужчина должен быть сдержан в своих чувствах, говорить лишь только самое важное, забывая самое сокровенное где-то внутри… Как так можно жить? Тут распирает во всю, а тебе нужно строить из себя непроницаемую стенку. Так ведь можно и разучиться чувствовать. Очень надеюсь, что с мужчинами этого еще не случилось. Потому что иногда кажется, будто для них все эти любовные приключения – всего лишь приключения.
Иногда они бывают такие холодные и равнодушные. И с тобой рядом, и в то же время кажется, что совсем далеко от тебя. Вчера он говорил тебе самые нежные слова на свете, а сегодня ведет себя, как античная статуя – холодная и безразличная. А может все потому, что мы, мужчины и женщины, разные? Мы, женщины, например, только бы и делали, что слушали красивые слова, комплименты, утверждения, что нас любят, ценят и жить без нас не могут, а мужчинам это кажется зачастую лишним. Любит и все, чего об этом кричать на весь мир. Как же это все сложно! А что делать, когда мне хочется, чтобы кто-то милый и любимый мною прокричал это на весь мир? Залез куда-то повыше и закричал: «Солнышко, я люблю тебя больше всего на свете!!! Я хочу быть с тобой всю свою жизнь!!!» Или просто совершил бы какой-то трогательный поступок, чтобы доказать, как я ему мила и дорога. Как рыцари в то далекое время. Ведь как прав Ипполит в фильме «С легким паром», говоря, что в наше время мы перестали совершать безумные поступки ради любимых. Все стали слишком цивилизованные, черствые, занятые материальными благами и комфортом нашего «всего».
Жалко. А по сути, мы ведь, упуская самое главное – красоту моментов ухаживания, которые прекрасны по своей природе… И о чем это я? Ладно, согласна, меня занесло. Согласна, и в наше время высоких технологий существуют красивая любовь и красивые истории. Ладно. Так и быть.
Пора спать и смотреть сны. Может, хоть в них за мной кто-то красиво поухаживает…»

"Преследователь" (3/16), "Каин и Авель" (4/20), "Пламя желаний" (4/50), "Чан Ок Чон" (2/24), "Виноградарь" (1/16), "Чан Ён Силь" (1/50), "Передвижной Токийский оркестр" (/10), "Мерцание светлячков-2" (3/10), "Позвони в звонок дважды" (4/15), "Хотельер" (10/20), "Алые сердца Корё" (7/20), "Золушка и 4 рыцаря" (5/16), "К2" (3/16), "Шоумен" (3/18), "Хваран" (6/20)

Последний раз редактировалось: Lana (Чт 13 Окт 2016, 11:15), всего редактировалось 6 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Пт 27 Янв 2012, 08:21

Только Оля легла спать, как прозвучал телефонный звонок.
- Алло… - сонно произнесла она.
- Это пиццерия? – послышался знакомый голос.
Она засмеялась, ответив:
- Извините, но вы ошиблись номером. Это психбольница.
- Ой, а кстати-то как!
Оля пыталась сдерживать смех.
- Да что вы говорите?!
- Ага!
- Вас что-то волнует?
- Не то слово волнует! У меня последнее время появились навязчивые мысли.
- Да ну?!
- Серьезно!
- Продолжайте...
- Мне кажется, что я уже не тот, кем был раньше.
- Та-а-ак, и кто же вы теперь?
- Мне сложно определиться.
- Ну, так вы попробуйте.
- А давайте вместе?
- Ну, давайте попробуем вместе. Что вам кажется не таким?
- Да все. Вот раньше я спокойно спал, сейчас не могу. Раньше был аппетит, а теперь нет.
- Так...
- Сердцебиение учащенное, руки трясутся…
- …"травку" курим? - спросила Оля.
- Что вы?! Конечно нет, барышня. Вы ко мне жестоки.
- Ну-ну…
- Так вот, идя по улице, я вижу то, чего там нет.
- Ага… Выпиваем?
- Только по праздникам.
- Так... И часто у вас праздники?
- Когда как. По-разному.
- Понятно.
- Да ничего вам еще не понятно. Я вам еще главного не рассказал.
- Я уже боюсь даже представить, что будет главным.
- Так вот, что меня пугает больше всего, так это то, что когда я смотрю в зеркало, вижу не себя.
- А кого?
- Девушку.
Эти слова были последней каплей терпения, и Оля взорвалась смехом. Сережа прикрыл рукой глаза и лег на кровать. Он улыбнулся, поняв, что немного не то и не так сказал.
- Мне стало безразличным все, что происходит вокруг, - продолжал он. – Даже цвета потускнели.
- Еще бы! С такими симптомами. А со зрением у вас как?
- Неплохо.
- Нормально, да?
- Да, различаю предметы.
- А лица?
- Чаще всего да.
- Бывает, что нет?
- Бывает, но редко.
- Я так понимаю, в основном во время праздников?
- Да, правильно вы меня понимаете.
- Профопыт, что поделаешь.
- Правда?
- Да.
- Так вы тоже выпиваете?
- Бывает. Чай, кофе…
- А, ну да.
- Так, мы отвлеклись.
- Ах да, продолжим, если вы не возражаете.
- Нет, что вы, продолжайте! Наклевывается редкий случай паранойи.
- Уже наклевывается?
- Уже.
- Вы меня пугаете, барышня.
- Не бойтесь, это лечится.
- Ой, знаете, боюсь у меня особая форма.
- Да?
- Ага.
- И с чего это вы взяли?
- Понимаете, меня преследует одно и то же.
- Что именно?
- Лицо.
- Как у вас все запущенно. Чье?
- От него я уже с ума схожу. Оно не дает ни спать, ни есть, ни жить спокойно. Кровь в висках стучит, сердце чего-то скачет, как на ипподроме. Главное, что я могу попытаться выбросить все это из головы, но не хочу! Можете себе такое представить?!
- Кошмар, как все запущено! И чье же это лицо?
В ответ послышалась тишина.
- Алло? Я вас слушаю.
- Ваше…
И гудки… Быстрые и судорожные, в такт сердца.
Все поплыло перед глазами. Оля дрожащей рукой опустила трубку, не с первого раза попав на рычаг телефона, и прикрыла рот рукой. По щекам катились слезы.
Что это было? Почему он прервал звонок? Это была шутка? Почему же так не смешно?..

Последний раз редактировалось: Lana (Пн 30 Июл 2012, 03:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Пт 27 Янв 2012, 08:22

Дача Оли находилась в пяти минутах от конечной автобусной остановки. Разговаривая ни о чем, таща за собой огромные сумки, компания из семи человек шла в сторону деревянного домика.
- Серега, прекрати наступать мне на ноги! – изнемогая от смеха, воскликнула Катя, жена Саши.
- Да я же не хотел, это случайно!
- Серега, прекрати!
- Я стараюсь, что поделать, ежели ноги не в ту сторону.
- Это не смешно!
- Так понятно, что нет! А что же тут смешного? Ну, даешь!
- Вот и пришли, - сообщил Саша.
Сергей пытался скрыть свое волнение.
- Что затих так внезапно? – весело спросила у Сереги Света, белокурая красавица, лучшая подруга Кати.
- Забыл, о чем говорили, - пытаясь оставаться невозмутимым, ответил он.
- Склероз?
- Ну да.
Ворота и входная дверь оказались открытыми.
- Оля, мы уже здесь! – закричал Саша, войдя в дом.
Со второго этажа по деревянной лестнице спустилась хозяйка. Как обычно веселая и беззаботная, она встретила гостей и пригласила в дом. Начались приготовления к походу на рыбалку. Сережа был таким же невозмутимым и веселым, как обычно. Все, что произошло вчера, казалось и не существовало в прошлом.
Решили устроить рыбалку с палатками и ночевкой. И снова гитара, песни, веселые рассказы и вкусная, ароматная уха.
Оля и Сергей сидели, как всегда, рядом и пытались о чем-то поговорить, что получалось не как всегда.
- Что-то у нас сегодня не ладится разговор, - произнес он.
- Ну да, не то, что вчера.
- А что вчера? – спросил он.
- А что вчера?
- Ничего? – поинтересовался он и вопросительно посмотрел на нее.
- А что? Я вчера что-то пропустила?
Он наклонил голову и улыбнулся.
- Я думал, вы, барышня, мне диагноз поставили, а оказывается, что я жаловался впустую? Нынче медицина стала безразлична к своим пациентам. Ищешь помощь, а ее нет. Так ведь умереть можно и всем будет все равно.
- Слыша гудки в трубке телефона, единственное, что приходит на ум, – пациенту помощь уже не нужна.
Сергей снова взглянул на нее и хитро улыбнулся. Чего он добивался? Его глаза настораживали. Он точно что-то задумал. Этого хитрого лиса сложно было раскусить. Играется? Шутит? Хочет подловить, снова закружить голову?
- Кто мне поможет костер развести? - спросил Саша и взял топор.
- Давай я, – сказал Серега.
- Вполне сойдешь и ты.
Оба начали возиться с дровами. Оля сидела и наблюдала, как Сергей умело рубил ветки. Вдруг отлетела щепка и рассекла Сергею бровь. Парень схватился за лоб и тихо застонал. Девушки расшумелись и засуетились вокруг него.
- Сильно? – спросил Сашка, подойдя к другу.
- Мозги на месте, жить буду, - весело произнес Сережа.
По лицу потекла красная речушка.
- Ой, у тебя же кровь, как из ведра! – воскликнула Света.
Панику подняли, как всегда, девушки.
- Больно, да? Сережа, больно?!
- Милые дамы, я живой, не кричите вы так! Все нормально.
Оля молча достала из рюкзака аптечку и негромко позвала раненого "бойца":
- Иди сюда.
Сережа послушно подошел к ней и сел рядом. Она намочила спиртом вату и начала обрабатывать ему рану.
- Ай! – как ребенок закричал пациент, пожелав в этот момент немного подурачиться.
- Сиди спокойно!
Он опять закричал. Девушка игнорировала его притворные вопли и аккуратно делала свое дело.
- Ой-ой-ой! Горе мне бедному! Сжальтесь над моим ничтожным существом, - продолжал дурачиться Сережа, глядя на нее.
- Не дергайся.
Все снова сели вокруг костра и вернулись к своим разговорам. Они даже не подозревали, что происходит недалеко от них, в сумерках осеннего вечера, под тенью огромного дерева.
- Ой, ай… - стонал Сережа при каждом ее прикосновении к ране.
Она начала дуть, чтобы ему не так болело. Он затих и не отводил от нее взгляда. Оля это заметила, улыбнулась, сказав:
- Не тратьте сил на изучение моего лица. Это я, настоящая, не мираж. Так что не пугайтесь.
- Вы уверены?
- Вполне.
- А вдруг меня сейчас глюк в этом уверяет.
- Ну, спасибо! Обозвал меня глюком.
- Я тут страдаю, а вам, барышня, смешно?
- Да уж, смешно мне. Обозвать глюком…
- Так красивым же глюком.
- Да хоть и самым прекрасным, но глюком-то.
Она улыбнулась и наложила ему пластырь.
- Все, раненый, готово.
- Как? И все?
- Вам мало? Я могу еще чем-то долбануть.
- Да нет уж, спасибо. В вашем великодушии я нисколько не сомневаюсь.
- Правильно и делаете.
- Знаете, у меня раньше все заживало за один день.
- Да что вы говорите?
- Ага.
- И в чем секрет?
- Меня мама всегда в щечку целовала.
Оля засмеялась.
- И что вы мне предлагаете?
- Поцелуйте меня... в щечку.
- Я вам не мама.
- А кто?
Он нежно коснулся ее руки. Девушка широко открытыми глазами взглянула на Сережу и замерла.
- Кто?
- Друг, - еле слышно ответила она и в этот же миг в мыслях выругала себя за такой глупый ответ.
- Друг? Вы уверены?
Она дрожащим голосом несмело спросила:
- А вы что, нет?
Теперь он выдержал паузу, не сводя с нее взгляда.
- Я не очень. Может, и вы передумаете? – прошептал парень.
- На каком это основании я должна передумать?
Этот момент был для них двоих трогательно нежным и волнующим.
- А разве вам самой этого не хочется?
- Вы шантажист.
- Бывает. Так что?
- Я подумаю над этим.
- И как долго вы будете думать?
- А как быстро вам нужно сказать ответ?
- Если хотите, чтобы я дожил до старости, то желательно прямо сейчас.
- Это очень быстро.
- Я жду.
- Я не вижу оснований менять свое мнение.
- Вам нужны основания? Состояние моей души вам ничего не говорит? Для вас говорят только слова?
- Я не знаю вашего состояния души. Вы всегда его прятали от меня.
- Тогда дайте мне вашу руку, барышня.
Оля несмело подчинилась.
- Что же дрожите-то так? Трепеща в моих руках, вы еще хотите сказать, что я для вас просто друг?
- Ты невыносим! – вспылила она и ее гордость, и девушка попыталась вырвать свою руку.
Но он ее не отпустил и легонько потянул к себе.
- Что ты делаешь?
- Вот сядь рядышком, я тебе что-то расскажу.
- Не собираюсь я никуда садиться! – раскрасневшись от негодования, вспылила она.
- Да хоть раз в жизни будь попроще.
- Что? Да не тебе меня учить!
- Что тебе стоит просто сесть возле меня рядом?
- Если есть что сказать, то говори так.
- Так не пойдет.
- Да неужели?!
У нее уже все кипело внутри.
- Почему ты такая гордая?
- Я не гордая!
- К тебе же не подступишься.
- Кому надо будет, тот подступится.
- Так мне очень надо! Но я сколько не пытаюсь это сделать, все впустую. Ты ведь не даешь...
- ...И когда это ты пытался?
- С первой же нашей встречи. Ты из-за своей гордости и самолюбия даже не замечала этого, хотя сама наверняка внутри сгораешь от нетерпения, когда я звезду тебе достану. Ты отсекала все мои самые простые слова и ухаживания. Ты их просто не хотела принимать. Вам, дорогие женщины, нужны громкие слова, чуть ли не шоу на весь мир и признания в любви, но запомни, - он еще ближе притянул ее к себе, - чем громче человек кричит о своих чувствах, тем тише они говорят в его сердце. Искренние слова говорятся тихо, несмело и со всей душой. На искренние слова нужно время. О них не нужно кричать. Это глупо, похоже на хвастовство. Вы, женщины, ждете этого и, дождавшись, проливаете слезы от того, что это все так быстро ушло, не заметив и не услышав тихих искренних слов настоящих чувств кого-то совсем рядом.
- Я не слышала от тебе ни единого слова, которое говорило бы о твоих чувствах.
- Когда я начинал говорить, ты отталкивала меня.
- Настоящий мужчина завоевывает, а не, струсив, убегает прочь, как ты и сделал.
Теперь он покраснел, чувствуя, как кровь ударила в вискиу.
- Все мы делаем ошибки. Я думал, забуду тебя, гордую и строптивую. Но за этот год я понял, что не смогу, я понял свои чувства и их силу. И теперь я снова здесь. Но ты опять меня не слышишь. Я прав?
Она глубоко дышала и была готова в любую минуту вырваться и убежать. Сердце уже отбивалось в голове.
- Так ничего не слышишь? – спросил он.
- Отпусти, - грубо ответила она.
Он смотрел ей в глаза.
- Ты уверена?
- Отпусти!
- Помни, убежав, не всегда можно вернуться.
Она сделала паузу, потом снова прошептала:
- Отпусти…
- Прежде, чем я это сделаю, скажу одно: если бы ты постоянно не убегала от меня, у нас бы могла быть хорошая семья и малыш с такими же прекрасными чертами лица, как и у тебя... А теперь выбирай сама…
И он, отпустив ее руку, дал право сделать выбор…

Последний раз редактировалось: Lana (Пн 30 Июл 2012, 03:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Пт 27 Янв 2012, 08:23

У камина, укутавшись теплым пледом, сидела пожилая женщина и слушала, как за окном шуршит дождь. В руках, дыша ароматом, теплилась чашка чая. Улыбнувшись своим мыслям и воспоминаниям, она дописала что-то в старом, потрепанном Дневнике. За окном послышался шум машины. Старушка поспешила к окну, пройдя мимо стола, на котором красовались в огромной вазе горячие пироги. Увидев, как к деревянному дому подъехала машина, а потом еще одна и еще, женщина улыбнулась и поспешила на встречу гостям.
Послышался стук.
- Иду, иду!
Старушка открыла дверь. На пороге стоял высокий, коренастый, полный сил старик и его жена.
- Сашенька, Катюша, что же вы так долго? Я уже переживать начала.
- Ты же знаешь, какие нынче пробки на дорогах. Это уже не тот маленький, уютный городишка, что был раньше…
- Оля, добрый вечер!!! – воскликнул еще один их ровесник.
- Ромочка! Ой, как я вас давно видела. Проходите, гости дорогие, проходите.
Сегодня собрались все друзья Оли, чтобы отметить ее день рождения. Дом наполнился весельем и шумными разговорами. Хоть вошли и все, хозяйка не спешила закрывать дверь.
- Ну где же он ходит? – возмутился Саша.
И только он это сказал, как на пороге появился еще один мужчина с жизнерадостными голубыми, как небо глазами.
- Серега, где тебя носит? Жена твоя заждалась, - сказал Саша.
Оля заулыбалась, обняла мужа и поцеловала в щеку.
- Добрый вечер, радость моя, - прошептала она. – Я уже соскучилась.
- Олечка, меня же всего час не было, - смеясь, ответил он, снимая пальто.
- Для меня это вечность, - загадочно произнесла она и улыбнулась, вспомнив прошлое.
Сережа обнял ее. Шумная компания прошла в комнату, где их встретил теплый камин и аромат приготовленной всякой «вкуснятинки», как говорила внучка Оли. А вот и она сама сбежала со второго этажа по деревянной лестнице. За ней спустилась симпатичная молодая женщина, ее мама, а потом и сам весельчак папа, у которого были, кстати, на удивление красивые голубые, как небо глаза.
Дом был наполнен разговорами, шутками, смехом, песнями, воспоминаниями… Всем тем, что дарит нам время жизни.
На камине стояла огромная фотография Оли и Сережи, двух сыновей, дочери и целой дюжины внуков, которые теперь подрывали дом звонким смехом и наполняли его молодостью.
Рядышком, возле фотографии, лежал раскрытый Дневник, где аккуратным, красивым почерком было написано:

«Мы часто ждем сказки в нашей жизни, ища ее в красивых и громких словах, безумных поступках, в море алых роз. Но в это время не слышим главного – стука сердца кого-то, кто находится совсем рядом.
Тот, кто подарил мне свое сердце, не кричал на весь мир, что любит меня. Он просто взял мою руку и больше никогда ее не отпустил. Он не заваливал меня цветами, сладостями и украшениями. Он просто подарил мне счастье. Он не обещал мне исполнить все мои желания. Он просто их взял и воплотил в жизнь, подарив свою любовь и самого себя.
Иногда в любви достаточно одного слова, которое станет для вас двоих вечностью. Я сделала тогда свой выбор и в ответ сжала его руку, которая и сегодня согревает меня.
Если кто-то меня когда-то спросит, сбылись ли мои мечты, я с уверенностью скажу: «Да!». Я имею много друзей, огромную семью и любимого человека, в глазах которого живет само небо».

Последний раз редактировалось: Lana (Пн 30 Июл 2012, 03:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Пт 27 Янв 2012, 08:40

НАЗВАНИЕ: "Родительское тепло"
ЖАНР: юмор, семейный

© 9 октября 2010 года. Свидетельство о публикации №21010091254

(09-10-2010)

- Сынок, вставай! Ты опоздаешь в институт! - раздался голос из кухни.
Юноша лет двадцати лениво потянулся в согретой сном постели и недовольно открыл один глаз. Как не хотелось вставать. Хорошо, что сегодня уже пятница и впереди выходные. Именно их он ожидал с нетерпением всю неделю. У его наилучшего товарища сегодня день рождения и он приглашал всех к себе на дачу.
- Коля, ты посмотри, который час, а ты до сих пор в постели, - сказала миловидная женщина, появившись на пороге спальни своего сына.
Юноша опять лениво потянулся. Нужно было вставать.
Через полчаса он уже плелся в сторону кухни, откуда расплывался по всей квартире аромат вкусного завтрака. Коля сел за стол, подпер рукой голову и с унылым лицом думал о том, что ему нужно высидеть полдня в институте и еще написать контрольную. Он тяжело вздохнул и взглянул на стол, где его ожидал вкусный завтрак.
- Я буду лишь чай, - промямлил он и отодвинул от себя тарелку с первым и вторым блюдом.
Мама быстренько поднесла ему еще теплую выпечку.
- Вот, возьми. Сегодня встала раньше, чтобы тебе испечь. Отцу очень понравилось, даже на работу взял.
Коля потянул носом сладкий аромат и почувствовал, как разыгрался его аппетит, но вида не подал и, скривив лицо, будто делал услугу, взял одно печенье. У него не было настроения, а когда его не было, он начинал показывать свой характер, как малое дитя. Так вот позавтракав, он поспешил надеть куртку, взял сумку и, напомнив, что приедет в воскресенье, быстро выскочил в коридор. Мать проследила за ним, пока он спускался по ступенькам и, улыбнувшись, закрыла дверь.
Время в институте тянулось, как вечность. Контрольную Коля умело списал у товарища и, наконец, с облегчением покинул это неприятное для него место. Впереди его ожидали два веселых выходных с друзьями. Настроение поднялось, счастье вернулось и ощущение легкости нарисовало за спиной невидимые крылья.
Коля поспешил на остановку. Прошло полчаса, а автобуса все не было. Время летело дальше, вынуждая юношу нервничать. «Что же это за день такой?» - подумал он, ходя со стороны в сторону. Оказалось, что автобус поломался. Нужно было ожидать вечернего рейса. Друзья постоянно звонили ему, спрашивая, когда он будет. Без него праздник был не праздник. Коля всегда считался душой их компании. Ни одна встреча не проходила без него. Компанейская натура юноши притягивала к себе людей и поэтому вокруг него всегда было много друзей и, конечно же, влюбленных девушек. Он это хорошо понимал и умело этим пользовался.
Но сейчас могло произойти так, что он впервые пропустит одну из самых больших вечеринок. Его это раздражало. Он имел такие надежды на выходные.
Начало темнеть. Люди разъехались, остановка опустела. Последний автобус тоже не пришел. Коля не знал, что делать. Он начал звонить своим знакомым, которые смогли бы его отвезти за город на дачу. Наконец, один его добрый товарищ согласился. Коля повеселел и начал ожидать. На улице уже стемнело и стало прохладно. Осень смело входила в свои владения. Юноша уже не ходил туда-сюда, а прыгал. Замерз.
Вдруг он остановился и прислушался. Кто-то рядом шмыгал носом. Коля оглянулся. Никого. И тут он заметил, как в уголке ближайшего дома сидела маленькая девочка и плакала.
- Что это еще за новость? - пробормотал юноша. - Ну вот, очередная неприятность на мою голову, на что был богатый сегодняшний день.
У него не было желания куда-либо встревать. Хотелось уже быстрее к друзьям.
И вдруг, будто в ответ на его мысли, начал накрапывать дождь. Коля оглянулся, нет ли кого рядом, на кого можно было бы спихнуть эту находку. Но улица была пустой. Тяжело вздохнув, он все же подошел к ребенку и, присев рядом, спросил:
- Почему ты здесь сама?
- Я потерялась, - сквозь слезы сказала девочка и заплакала еще больше.
- Тише, тише, - прошептал он и притронулся к ее маленькой ручке.
Она была словно ледяная. Девочка скрутилась калачиком и дрожала всем телом. Коле вдруг стало ее жалко. Дождь не утихал. Юноша взял девочку на руки и тут же столкнулся с еще одним испытанием - находка начала громко верещать.
- Тише, что же ты так кричишь? - сказал он, прищурив от ее визга глаза. - Вот счастье-то привалило...
Поставил малышку на скамейку остановки и начал расспрашивать, где она живет.
- Дома, - сквозь слезы ответила девочка.
- Это очень информативно, - пробубнил парень и снял из себя куртку.
Накинув ее на девочку, он хотел продолжить расспрос, но ему позвонили по телефону. Это была мама. Давно он так не радовался ее звонку.
- Ты уже доехал? - спросила она.
- Доедешь тут... Мама, - начал был он, но девочка, услышав это слово, заплакала еще громче.
- Сынок, что там такое?
Коля быстро рассказал ей ситуацию.
- Что же ты держишь бедняжку под дождем? Вези ее к нам домой. Мы что-то придумаем. Нужно согреть несчастного ребенка, - послышались взволнованные нотки матери.
В это время девочка еще больше заплакала. В Коли разболелась голова: нужно было ехать на дачу, тут ребенок рыдает, сейчас друг приедет, чтобы его забрать, а мама говорит, езжай домой.
- Кто сказал, что дети - это цветы? - возмутился Коля.
Он подхватил девочку на руки и начал ее успокаивать, смотря на дорогу в ожидании своего товарища. "Находка" постоянно плакала и кричала:
- Хочу к маме! Мама!! Где моя мама?!!
- Ох, что же это делается? Твоя мама… Кто его знает, где твоя мама... Я бы и сам хотел знать, где эта мама!
Он начал танцевать, но девочка не прекращала плакать, один раз даже зарядив ему рукой в лоб.
- Тра-ля-ля, тра-ля-ля, - пел он и подпрыгивал, оглядываясь. - Как дурак, честное слово…
Наконец, приехал его друг.
- Где тебя носит? - напал на него с обвинениями Коля.
А тот оторопело смотрел, как его друг пытается успокоить ребенка. Тут опять кто-то позвонил. Это были ожидавшие друзья.
- Где ты? - послышалось в телефоне.
Девочка не утихала.
- Здесь я, здесь! - раздраженно воскликнул он.
- Что там у тебя происходит?
- Потом, все потом!
- Ты уже папа?
- Оля, это не смешно!
Коля отключил телефон и посадил ребенка в машину.
- И что дальше? - удивленно спросил друг.
- Домой.
- К тебе?
- Нет, Саша, к тебе! - раздраженно воскликнул Коля и начал успокаивать девочку, которая от его крика опять расплакалась. - Тра-ля-ля, тра-ля-ля. Саша, ты знаешь какие-то песни?.. Тра-ля-ля.
- Баю-баюшки-баю, спи малыш, тебя люблю.
- Умнее ничего не придумал?
- В любом случае лучше твоего тра-ля-ля.
Так они ехали всю дорогу. Только девочка попала к рукам Колиной мамы, как тут же начала успокаиваться и что-то ей бормотать и рассказывать. Отец позвонил в милицию и узнал, что родители уже подали заявление об исчезнувшем ребенке. Сейчас им оповестят о находке и они приедут за своей дочкой. В Коли на душе стало легче. Он зашел в комнату, где его мама, укутав девочку в теплое одеяло, поила ее горячим молоком и кормила печеньем. Тем печеньем, от которого он сегодня воротил носом. Вдруг ему эта картина стала такой теплой и родной. Мама... Его родная мама. Такая нежная и чуткая. Сколько ее руки оберегали его от всех невзгод жизни. Отец смотрел на свою жену и улыбался.
- Ты даже помолодела лет на двадцать, - ласково сказал он. - Помнишь, как таким был наш Коля.
У юноши что-то отозвалось в сердце и неожиданно на глаза накатились слезы. Вскоре приехали родители девочки. Молодая женщина подбежала к своей дочке и обняла со всем порывом тепла и нежности. В ней он увидел те же самые любящие, материнские глаза. Молодой мужчина вертелся возле нее, тоже пытаясь взять дочурку на руки. После реки слов благодарности, они ушли. Двери закрылись, Коля взглянул на своих родителей и улыбнулся. Что-то в середине у него изменилось, а возможно проснулось…
- Ну что, тебя везти? - спросил Саша.
Коля задумался и вдруг ответил:
- Нет, я завтра поеду. Сегодня хочу побыть дома.
- Точно? - удивился его друг.
- Да, спасибо.
Он провел Сашу к дверям, позвонил друзьям на дачу, предупредил их, что приедет завтра утром, и пошел на кухню. Там мама уже накрывала на стол. Посередине стоял маленький тортик.
- У нас праздник? - спросил Коля.
- Да, у нас сегодня ровно двадцать пять лет, как мы встретились, - ответил отец и поцеловал свою дорогую жену в покрасневшую, как у молодой девушки, щечку.
Коле стало стыдно, что он не поздравил их, хотя знал эту дату и то, что они всегда ее отмечали. Парень растерялся.
- Садись, сынок, - сказала мама.
- А я не приготовил вам подарка, болван. Забыл... - пробубнил он.
- Для нас ты - самый больший подарок, - сказала мама и поцеловала сына.
- Поздравляю вас, - сказал Коля и крепко обнял.
Когда мы взрослеем, мы чувствуем собственные силы и возможности, забывая, благодаря чьей заботе мы все это имеем.
Этот вечер был для них особенно теплым и важным. Коля с аппетитом съел все, что дала ему мама. Они до глубокой ночи просидели вместе, пересматривая старые фотографии и вспоминая прошедшие времена. Они - одна семья, одно целое.

Последний раз редактировалось: Lana (Пн 02 Июн 2014, 10:52), всего редактировалось 9 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Пт 27 Янв 2012, 08:41

НАЗВАНИЕ: "Гроза"
РЕЙТИНГ: PG-13, R
ЖАНР: исторический (Вторая Мировая война), драма

© 20 мая 2008 года. Свидетельство о публикации №2805200184

Этот рассказ был написан мною давно под впечатлением военных рассказов ветеранов войны и тех песен, которые стали для нас военной классикой.
Мы должны помнить тот подвиг, благодаря которому живы и можем наслаждаться мирным небом над головой!

Шел 1942-ой год. Еще не испачканное немецкими следами большое село мирно жило своими заботами вблизи густого леса на зеленой равнине киевских просторов. Возле самой окраины звенела небольшая речушка и поспешно ныряла в лес.
Этим утром в воздухе витала какая-то беспокойная тишина. Солнце плавило горизонт. Даже река притихла и не так гнала свои воды на встречу с лесными тенями. Такое настроение природы зачастую приводит к грозовому дождю и буре. Недалеко от села, на долине, что примыкала к лесу, маленький мальчик пас десяток гордых гусей. Пастушок был одет в когда-то белую, а теперь сероватую рубашку и коротенькие, потрепанные временем штанишки. Держа в руках хворостину, что была больше от него самого, он с открытым ртом смотрел в небо, где зловеще летал ястреб.
Вдруг гуси взволновано подняли свои головы. Вдали, со стороны леса, послышался приглушенный грохот. Мальчик, приложив ладошку ко лбу, прижмурился и взглянул в ту сторону, откуда доносились звуки. Из леса, по напудренной пылью дороге, выехала грузовая машина, накрытая темно-зеленым брезентом. Следом еще одна, другая, третья… Так, грохоча одна за другой, на дорогу выехало десять машин. Пыль вырывалась из-под уверенных колес и клубами поднималась в горячем воздухе. Мальчик бросил хворостину и испугано побежал к селу, замелькав черными пятами.
В это время хозяйка небольшого домика, что стоял на краю села, неумело рубила дрова. Увидев машины и перепуганного мальчонку, который, как ошпаренный влетел в сени, она на мгновение застыла, а затем побежала за ни следом, бросив миску с пшеницей, что рассыпалась и золотистыми капельками нырнула в зеленую траву.
Машины остановились. Из-под зеленого брезента, который был натянут на каркас кузова, показались солдаты в советской форме. Они пошли к берегу реки, быстро развели огонь и начали что-то готовить. Женщина напугано наблюдала в окно за нежданными гостями. Кто знал, "наши" это были или переодетый фашист. Увидев, как в ее двор вошел высокий мужчина, она схватила косу, что стояла возле печки, и притихла у стены. Немного так постояв, хозяйка снова несмело выглянула в окно. Нежданный гость сделал то же самое. Женщина испуганно воскликнула, отскочив в сторону. Мальчик, который прятался на печке, вздрогнул, прикрывая лицо руками. Мужчина выпрямился, нахмурил брови, кашлянул, поправил пояс и легонько постучал в окно. Послышался шорох. Двери открылись и в них появилась хозяйка. Солдат улыбнулся и, приложив руку к козырьку, отрекомендовался:
- Сержант Кукушкин!
Женщина обрадовалась, что перед ней стоял русский солдат, а не немец, осмотрела мужчину и остановила взгляд на запыленных сапогах. А тот, щурясь от солнца, спросил:
- Хозяюшка, воды набрать можно?
- То наберіть, якщо треба, - ответила женщина и направилась в сторону изгороди, где стояла и мирно жевала траву худющая корова.
Сержант, улыбнувшись, подошел к колодцу, взял ведро и, поглядывая на хозяйку, опустил его в горловину водяной сокровищницы. Ведерко загремело вниз и вскоре захлебнулось холодной прохладой воды. Когда цепь натянулась, он начал неспешно поднимать ведро вверх, все так же искоса наблюдая, что делает женщина. Все же решив завести разговор, сержант спросил:
- А где муж?
Женщина повернулась к нему и уколола карими глазами.
- А де ж йому бути? На фронті.
«Ну и спросил же?» – выругал себя в мыслях солдат, но снова задал вопрос:
- Скучаете небось?
- А то ж як?
С этими словами она взяла миску и пошла в хату, из-за дверей которой выглядывал босоногий мальчишка.
Со стороны реки, что мирно звенела чуть-чуть ниже усадьбы, где был сержант, послышался громкий смех: это веселились солдаты, которые все это время с интересом наблюдали за ним. Кукушкин погрозил в их сторону кулаком и, взяв ведро, вышел из двора к стоявшим недалеко машинам.
После обеда, отдохнув, солдаты уже собирались в дорогу. Колоски еще не вызревшей пшеницы беспокойно покачивались на ветру, что неожиданно налетел с востока. Седовласый капитан смотрел на горизонт, где виднелась черная туча. Услышав девичий смех, он оглянулся. Его солдат, лукаво подмигивая, что-то весело рассказывал симпатичной девушке. Она стояла возле плетня и стыдливо срывала красные спелые вишни.
- Та шо ви мені ото таке кажете? – покраснев, быстро проговорила она.
- Да я говорю, что как выгоню немца, приеду за тобой и увезу в Одессу. Да за такими глазками я откуда хочешь ворочусь.
- Та таке скажете… - ответила девушка.
Седовласый капитан от увиденного еще больше помрачнел и грустно наклонил голову. Он тяжело вздохнул, предчувствуя грозу не только на небе…
К нему подошел сержант Кукушкин и громко прокричал:
- Товарищ капитан, батальон готов в дорогу!
- Вольно, Кукушкин, - строго ответил капитан. – Командуй двигаться в путь.
- Слушаюсь!
Кукушкин повернулся и закричал «По машинам!». В конце команды его голос сорвался и сержант издал писклявый звук. Солдаты снова засмеялись и начали загружаться в машины. Кукушкин недовольно кашлянул и начал всех подгонять.
Солдат, что говорил с девушкой, оглянулся. Она же затаила дыхание, и грусть скользнула в ее голубых глазах.
- Мне пора, - сказал бравый парень, не желая расставаться, – но я ворочусь и заберу в мамки с папкой! Ой, заберу!
Он подмигнул ей и уже собрался бежать к машине, но девушка окликнула его и подбежала к самому плетню.
- Зачекай!
Солдат оглянулся. Девушка держала в загорелых руках три сочных яблочка. Несмелой, дрожавшей от волнения рукой она протянула их солдату. Он улыбнулся, взял дорогой ему подарок и, внезапно подбежав к девушке, поцеловал в румяную щечку. Девушка покраснела еще больше и наклонила голову, прикрыв щеку рукой, будто бы боясь, что ветер отберет у нее тот жгучий подарок.
Сержант Кукушкин, увидев это, снова закричал во все горло:
- Смирнов, быстрее!
- Да иду, что не видно?!
Смирнов залез в кузов последней машины и сел на краю скамейки. Среди солдат пробежал смешок. Весельчак посмотрел на ребят, гордо приподнял голову и поправил прическу.
- Вот артист! - воскликнул кто-то.
Солдаты громко захохотали. Лишь один среди них, что сидел напротив Смирнова, с тревогой смотрел на темное небо и молчал. Веселый солдат это заметил и не упустил момент поддеть товарища:
- Чего, Степа, такой грустный?
Тот не ответил.
- Ревнуешь? Га-га-га!
- Ну и дурак же ты, - отозвался рядом совсем еще юный солдат, которого все называли Чижик.
Солдаты снова засмеялись. Их веселье долетело до седого капитана и еще больше навеяло печаль.
Кукушкин в это время заскочил в кабину той же машины, и батальон двинулся на запад, будто убегая от черной грозовой тучи, что уверенно их догоняла.
В последней машине все так же звучал смех. Смирнов беззаботно пел о том, что видел по дороге, беспечно положив свои незамысловатые стихи на музыку песни «Синий платочек»:

- Рядом сидит друг мой Васька,
Тихо сопит у плеча.
Васька, ох, Вася, Василий,
Как же любовь горяча…

Солдаты смеялись и бросали в его сторону шутки: «Это не та, что тебе яблочек нарвала?» Тот, будто не слышал и, улыбаясь, продолжал:

- Еду я в край далекий,
Еду в степи я родной.
Вижу, как серая туча
Лезет на встречу со мной…

Вдруг его перебил Степан, что все так же грустно глядел на темное небо. Его глухой голос произнес:
- А возле дома стоит босоногая мать и рыдает, сына ожидает...
Все вмиг притихли, задумались. Каждый вспомнил свой дом...
Машины все также неспешно ползли в сторону густого леса. Вокруг них от уже более сильного ветра беспокойно шумело золотистое поле пшеницы. Загрохотал гром…

Машины выехали из леса на небольшое поле. Небо полностью было затянуто темным покрывалом, которое разрывали одинокие стрелы молнии. В последней машине Смирнов беззаботно жевал, причмокивая, сочное яблоко и выглядывал из-за брезентового навеса, посматривая на тучи.
- Эх, товарищи, зальет нас ко всем радостям жизни! - сказал он.
- Не утонешь! – весело подметил Чижик.
Смирнов взглянул на него, громко откусил от яблока, ответив на украинский манер:
- Та й розумний!
Вдруг прогремел страшной силы взрыв. Все вздрогнуло. Откуда-то повалил дым, послышались крики и стон. Машина резко остановилась, и Смирнов ударился лбом о борт. Выругавшись, он засунул пол-яблока в карман и быстро выпрыгнул из машины, крепко держа в руках винтовку.
Послышался новый взрыв. Смирнов побледнел и попятился назад. Перед ним разлеглось поле, затянутое черным дымом, сквозь который проглядывались огромные зловещие танки немцев. Они то и дело швыряли в их сторону несущие смерть снаряды. Первая машина их батальона пылала ярким огнем. Капитан сорвавшимся голосом приказывал солдатам возвращаться в лес. Все гремело, дымилось, разрывалось, горело, содрогалось... Солдаты, выгибаясь от боли, падали скошенные пулею или снарядом. Они, выполняя приказ, бежали в лес, лишь на мгновение останавливаясь и отчаянно отстреливаясь от врага. Крики, стон, кровь... Все смешалось, даже вспышки неба слились со вспышками на земле... А она горела. Огонь пожирал все на своем пути. Несытый, безжалостный огонь войны...
Начал накрапывать дождь…
Один солдат вынул гранату и бросил в танк. Взрыв. Еще одну вытянул, но не успел бросить - упал, пронзенный пулей. Второй, ковыляя, постоянно поворачивался, чтобы дать очередь с автомата. Вдруг споткнулся и упал. На него с грохотом надвигался танк. Солдат, отталкиваясь ногами от земли, начал ползти, все время стреляя, с обезумевшим лицом глядя на ненавистного врага. А танк все неумолимо надвигался на бойца, пытаясь вытолкнуть из него душу. В агонии страха солдат начал кричать. В последнюю минуту он перекатился в сторону, и танк проехал мимо. Боец задыхался. Он не верил, что еще жив. В отчаянии выхватил гранату и бросил на танк. Прозвучал взрыв, машина задымилась. Солдат начал стрелять в немцев, которые выпрыгивали из безжалостной машины. Расстреляв их, он побежал к лесу. Но не успел… Распрощался с жизнью, скошенный снарядом, что предательски разорвался, упав на цветущие голубые, как мирное небо, цветочки.
Силы были неравные. Враг застал их врасплох, и весь батальон был обречен на смерть…
Смирнов, весь в грязи, повернулся, чтобы выстрелить, и увидел капитана, который, отчаянно кричал солдатам: «Назад!!! В лесс!!!» Вдруг он застыл, умолк, упал на колени. На его лицо лился дождь и стекал теплыми грязными капельками за рубашку. Капитан взглянул в небо, которое прорезала молния. Он открыл рот и повалился на землю.
- Капитан! – закричал Смирнов.
Не долго думая он вернулся к нему, взял за руки и потянул в сторону леса. Капитан застонал:
- Отставить…
- Извините, не могу, - хрипло сказал Смирнов, время от времени останавливаясь и отстреливаясь.
Вдруг рядом разорвался очередной снаряд, и Смирнова отбросило в сторону. Теперь оба бойца лежали в окровавленной траве, укрытые тонким покрывалом сырой земли, которую разбросал взрыв. Капитан выплюнул ее изо рта, поднялся и увидел бездыханное тело смелого бойца. Он захрипел, плюясь кровью, взял автомат и с криком начал стрелять в танки. Еще одна пуля прорезала его тело и выпустила душу в небо.
А танки все приближались и приближались... Вскоре вперед вышла немецкая пехота, подступая к лесу…

Тихое поле. Поют птицы, красуются разноцветные полевые цветы... Роса после дождя блещет на солнце…
Мирно лежат убитые солдаты. Летают возле них бабочки, колышется истоптанная, испачканная кровью пшеница. Возле цветка мака бубнит шмель. Тихо-тихо…
Недалеко от своего капитана лежало тело Смирнова. Его волосами играл ветер. Голубые глаза смотрели в небо, где летал ястреб. Из кармана бойца в пыль выкатилась половинка яблока. Того самого, которое дала ему девушка в селе, в направлении которого направились немцы…
Ветер беззаботно летал над полем боя.
Вдали, там, где еще недавно останавливался батальон у реки, виднелся черный дым пожара…

Последний раз редактировалось: Lana (Сб 22 Фев 2014, 15:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Ср 01 Авг 2012, 00:41

ЗАРИСОВКА
НАЗВАНИЕ: "Традиция остановки"

© 29 апреля 2008 года. Свидетельство о публикации №2804290310

(Из серии «Фрагмент жизни»)

Остановка – это место монотонного обмена людьми, которое разбавляется яркими индивидуальностями, предоставляя возможность понаблюдать и показать себя. Единственное, что здесь не изменить, так это традицию ожидать. Но, как оказалось, и ожидать можно по-разному.
На одной из остановок нашего прекрасного города томились в ожидании транспорта около семи человек. Погода была не столь приятная. Холодный ветер время от времени хлестал по лицам ждущих, заставляя их вздрагивать и еще с большим нетерпением поглядывать влево, где должен был появиться желаемый объект. Молодой мужчина лет тридцати, спрятав пол лица в поднятый воротник своего черного пальто, стоял под навесом остановки возле киоска и нервно постукивал носком ботинка, недовольно сжимая и без того тонкие губы. Его густые черные брови сердито подползли поближе к переносице, бросая на лицо тень суровости. Колкий взгляд целеустремленно сверлил глубь дороги. Посмотрев на него, сразу понимаешь, что в этого человека только одно в голове – мечта уехать с этой остановки и побыстрее.
На скамейке, что стояла ближе к киоску, сидел пожилой мужчина лет семидесяти. Он выглядел достаточно бодро и веселыми глазками осматривал стоявших. Его любопытство настойчиво пыталось заглянуть всем ожидавшим в лицо. Он не оставлял без внимания даже тех, кто стоял к нему спиной, тщательно изучая с ног до головы и прощупывая все детали, которые только мог увидеть его старческий взор. До холодного ветра и ожидания ему вообще, казалось, дела нет, будто бы он пришел сюда просто посидеть.
У самого края тротуара стоял плотного телосложения парень. Он лениво наблюдал за шнырявшими по дороге разномарочными машинами, лишь изредка оживляясь, увидев дорогую модель. К нему медленно, как каравелла, подплыла стоявшая до этого за его спиной молодая девушка и остановилась рядом, внимательно всматриваясь в левую линию дороги. Не увидев желаемого транспорта, она немного выгнулась, чуть-чуть отвела в сторону левую ногу и начала рассматривать противоположную часть дроги. В этот момент ее заметил круглолицый сосед. Его ленивый взгляд мгновенно набрался бодрости и даже наглости, и трудолюбиво изучал девушку. Особенно привлекла ее прическа: очень коротко постриженные волосы и возле ушей выбритые изогнутые полосы. Заметив его любопытство, "каравелла" медленно покурсировала влево на край остановки. Толстяк завертел головой, продолжая за ней наблюдать. Когда она отошла, парень что-то проворчал себе под нос, нервно приподнялся на носочки и резко опустился. Теперь он задумался.
Ничего не желая замечать, кроме нужного транспорта, ходил в разные стороны согнутый в знак вопроса мужчина. Вязанная шапочка, растянутая временем, небрежно грела его худощавую голову, возвышаясь взлохмаченным бубоном. В его руках ветер теребил потрепанную сумку, вмещавшую в себя что-то небольшое и легкое. Толпа прохожих, что как и машины суетливо мчалась в выбранном направлении, выбросила на берег остановки еще одного персонажа. Он весело подбежал к ходившему туда-сюда мужчине и, здороваясь, энергично подал руку. Тот лениво ответил ему тем же жестом и слабо улыбнулся. Услышав возглас новичка, стоявшие на остановке оглянулись, и, не увидев для себя ничего интересного, снова вернулись в прежние позы. Мужчины долго не говорили: новичок так же весело попрощался и снова нырнул в поток людей, а оставшийся его друг продолжил свой путь по намеченным тропам.
Толпа выбросила еще двоих: молодого парня и девушку. Они подошли к концу тротуара и устремили взор на дорогу. Там на горизонте показался автобус. На остановке все зашевелились и, вытянув шеи, с надеждой ожидали, когда расстояние между ними и автобусом уменьшиться и даст возможность рассмотреть его маршрут. Мужчина с сумкой тоже остановился, прижмурился, всматриваясь вдаль дороги. Вскоре автобус подъехал и выбросил порцию людей, мгновенно превратившихся с пассажиров в пешеходов, целеустремленно рассыпавшихся в разные стороны, куда их звали проблемы, веселье, работа, дружба, семья и все остальные радости нашей жизни. Мужчина, что пытался спрятать лицо в воротнике, вытянул шею, обрадованно улыбнулся и оживленно побежал к автобусу, придерживая разлетавшиеся на ветру нижние края пальто. Девушка с модной прической тоже подошла к двери и, вальяжно дождавшись, пока выйдут все желающие, заплыла в общественный транспорт. Вскоре, под сопровождение завистливых взглядов стоявших на остановке, автобус продолжил свой маршрут.
И снова все погрузились в тяготившее их ожидание. Мужчина с сумкой продолжил вырисовывать зигзаги на остановке, монотонно размахивая сумкой, что испуганно тряслась на ветру. Один только дед на скамейке с беззаботным лицом был занят новенькими: парнем с девушкой. Казалось, что ему тот ветер и ожидание даже в сладость. Тут интересно: люди новые, свежий воздух, движение, чьи-то разговоры, чужие проблемы и радости... Как в кино, только ближе. Снова подул ветер, но уже сильнее. Мужчина плотного телосложения вздрогнул и пошел под навес.
Вскоре на горизонте дороги показался еще один автобус. Все зашевелились. У каждого в глазах появилась надежда - вдруг в этот раз повезет.

Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Ср 01 Авг 2012, 01:15

НАЗВАНИЕ: "Туман"

Вдохновил сериал "Ликвидация" и товарищ Гоцман, тот, который Давид Маркович))))))))))))))

© 28 августа 2008 года. Свидетельство о публикации №2808280121

Весеннее утро, укутанное густым туманом, сонно расплывалось над весенними просторами.
В избе, возле окна, мирно спал Николай. Ему явно снилось что-то приятное и сладостное. Он мило улыбался и что-то тихонько ворчал себе под нос.
Из соседней комнаты вышел дед Лукьян, раздетый до пояса, и начал быстро растирать себе плечи, громко охая. Старик готовился к очередным утренним водным процедурам. Интенсивность его приготовлений заставляла белоснежную бороду вздрагивать и трепетать. Коля проснулся от этого шума и недовольно повернулся на лежанке. А Лукьян как заорет на всю избу:
- Ух, щас буде! Ох! Га-га-га!
С этими возгласами он открыл дверь и выскочил в сени. Николай возмущенно заворчал и сильнее натянул на себя одеяло.
За окном все было залито молочным туманом. Ничего не видно. Дед утонул в этой седине, блеснув белыми пятами. Вскоре послышались крики гусей, где-то громко упало ведро, залаяла собака… И вот из дымки появился раскрасневшийся после утреннего купания дед Лукьян. В это время из-за угла вышла с миской зерна его жена Дарья. Лукьян, не видя перед собой ничего после холодного ведерка бодрости, налетел на бабку и рассыпал все, что она несла. Дарья, славившаяся неповторимым писклявым голоском, завопила на весь двор, замахнувшись уже пустой миской:
- Шо, не видно куди бігти! Га?!
Лукьян не останавливался и уверено стремился к цели. Дрожа всем телом, он захрипел:
- Відчепись, замерз… Ой! Ой! Ой!
Тут он поскользнулся на еще сырой, размятой гусями грязи, чуть-было не свалившись в болото. Резко взмахнув руками, дед продолжил казавшийся для него в этот момент непреодолимый путь к теплой избе.
Лукьян запыхтел, как паровоз:
- Ой… Ого!… Ге… Тьфу ти…
От этого утреннего шума в деревне по очереди взвыли дворовые псы. Николай приподнялся с лежанки, понимая, что сон уже не вернуть, прислушался к знакомым утренним звукам и улыбнулся. Почесав затылок, он встал и пошел в небольшую комнатку одеваться. В сенях послышался шорох и громкие оханья деда. Открылась дверь и на пороге победоносно появился Лукьян, заорав во все горло:
- Га-га! Бачив?! А ти спиш! Ге… Чи тебе нема?..
Из комнатки вышел Коля, надевая белую рубашку, и столкнулся с дедом, что тоже спешил побыстрее одеться. Парень подошел к окну, заглянул в него и, не увидев ничего, кроме тумана, начал убирать свою постель. Из небольшой комнатки, где шумно одевался Лукьян, послышался его голос:
- Ти ж за Васьой сходи! Писав, шо цей раз точно приїде!
Николай хихикнул:
- Та йду. Сам скучив, аж не могу.
Вскоре появился Лукьян одетый в фуфайку и битые валенки. Коля взглянул на закутанного „моржа”, снова хихикнул и вытащил из-под кровати ружье. Протянув его деду, он торжественно произнес:
- З дньом рождєнія!
Лукьян с лукавой искоркой в глазах прогремел баском, который прорезался в теплой избе:
- Іч ти, не забув? Ой-ой-ой, шо робиться!!! Та це ж я на кабана… Ой-ой-ой…
В это время зашла Дарья, впустив во внутрь утреннюю прохладу. Она громко бросила дрова у печи и начала вытирать руки разорванным внизу передником.
Лукьян специально начал говорить с Колей на ломаном русском, подмигивая ему, зная, что Дарья этого не любит:
- Ты иди, не опаздывай. Васю зустречай. Скучив я за ним.
Дарья сердито заворчала:
- Вибандюжується ото, аж слухати противно. Тьфу ти!
Лукьян гыгыкнув:
- Та не сердись.
Дарья грубо резанула:
- Ті! Іди геть!
Коля, смеясь, пошел к двери.
- Не вмієте ви, бабу, на нього сердитись. Гі-гі, - сказал он и вышел в сени.
Лукьян поспешил за ним, грохоча басом:
- Скажи Васюті, шо дуже жду. І не лазьте мені отам ніде. Гайда, зразу додому!
Коля хитровато улыбнулся:
- Ги, ага.
Лукьян погрозил кулаком:
- Не «ги», а додому, бо впіймаю, обом дам!

Последний раз редактировалось: Lana (Сб 22 Фев 2014, 18:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Ср 01 Авг 2012, 02:25

Туман немного рассеялся, пропуская сквозь себя лучики солнца и расплывчатые очертания села. Коля весело шагал по дороге и всматривался вперед. На лице затаилась улыбка, вызванная сладкими мечтами о встрече с братом.
Он даже и не увидел, как из тумана вынырнул его товарищ по работе Лёня Стеблицкий. Коля, наконец, заметив его, расплылся в широкой улыбке. Тот ленивой походкой плелся по обочине, пожевывая измятую сигарету и с безразличным выражением лица осматривая дворы. Увидев Колю, он остановился и медленно переместил сигарету с одного уголка рта в другой.
- Здоров! – весело поздоровался Коля.
Лёня прищурил один глаз и, хитро улыбнувшись, ответил:
- Привет… Ты эт куда в такую рань?
Коля гордо поднял голову:
- Брата встрічати! Сто год не бачив!
Лёня все так же лениво пожевывал сигаретку.
- Думаешь, в этот раз заявится? – спросил он.
Коля попытался заговорить на русском, с видом знатока время от времени приподнимаясь на носочках.
- А як же, конешно! То ему все нікогда, та нікогда, а це прієдет точно! Ага. Сам пісал, шо приєдєт.
У Лёни в уголках рта появилась едкая улыбочка:
- Ну, если писал, то чё, мо и так.
- А ти чого тут курсіруєш?
- В тумане заблудился.
Коля шутя замахнулся на друга::
- Ух ти ж і… Ух!
Лёня переместил сигарету в другой уголок рта и протянул:
- Гы… Та я тако-о-ой.
- Ну, ги-ги, я пішов.
- Иди.
- Ги-ги.
Ворвалась пауза и тут Лёня как за гогочет:
- Гы-гы-гы…
Коля тоже хихикнул. Тут Лёня резко прекратил свой смех и серьезно проговорил, немного наклонившись к другу, будто боясь, что кто-то услышит.
– Вечером приходи, мы с мужиками собираемся того… - машет небрежно рукой возле шеи. - Ну, у Ивана новоселье… Так мы от, хрясь и отпразднуем.
Коля весело:
- А-а-а! Так ясне дєло! Прийду, прийду!
Лёня снова хитро прищурился:
- Прыходь, прыходь…
Коля хихикнул, шлепнул друга по плечу и продолжил свой путь в сторону небольшой речки, что разрывала деревню пополам. Туман возле воды снова сгустился и тщательно скрыл все от человеческого взора.
Коля согнулся от ощущения сырости и загремел спешными шагами по деревянному мосту, пытаясь побыстрее вырваться из этого неприятного места.
Вдруг, он остановился и прислушался. Кто-то плыл по реке, что-то напевая. Коля подошел к краю моста и посмотрел на воду. Из тумана вынырнула лодка. В ней сидел его сосед и друг детства Семен Степовой. Одетый в тельняшку, в матросской бескозырке с надписью «Тихоокеанский флот» он с вытаращенными глазами грозно смотрел вперед и греб изо всех сил. В конце лодки торчала наискось удочка, вставленная между досок скамейки. Заброшенная в воду, она изогнулась и ее поплавок испуганно спешил за хозяином, то и дело подпрыгивая на небольших волнах. Семен явно был не в настроении, и мог, как он выражался, «порвать кого угодно».
Увидев друга, Коля громко закричал:
- Сьома, це ти?
Семен даже глазом не мигнул.
- Где? – рявкнул он.
- Сьома, та хвате дуріти! Шо ти там робиш?
- Чё, не видно? Рыбу ловлю!
Семен заплыл под мост и вскоре выплыл с другой стороны. Коля весело перебежал на противоположный край моста, шутя:
- Га-га-га… Ну й дурний ти! І шо воно ото там ловиться інтересно?!
- Воно так интересно, шо аж до неожиданности!
- Ги-ги… Та чого ти? Шо вже случилось?
Семен внезапно прекратил грести и посмотрел в сторону невидимого берега. Коля плохо его видел и постоянно щурился, пытаясь разглядеть, что там делает его друг.
Семен подумал и, наконец-то, ответил:
- Нюрка ушла…
Коля растянул улыбку на пол лица и весело затараторил:
- Так тю ти! Га! Хай йде! Ги-ги… Вернеться!
Семен с недовольным выражением лица оглянулся на товарища, помолчал и прохрипел:
- Ну й и грамотный ты у нас, а!
Коля важно протянул:
- А ш-ш-шо, не так?! Куди вона дінеться?! Вилазь на берег, бо ще втопишся! Ги-ги, Нахимов…
Семен снова задумался и вскоре все же погреб к берегу. Удочка зацепилась за что-то в воде и начала выгибаться. В это время Коля быстренько спускался с моста и с гордостью лепетал о своем брате:
- А я за Васьой. Писав, шо в цей раз кине всі діла і приїде обязательно на дідове рождєніє. А той жде, аж кипить. Сьогодні такий концерт встроїв! Оце йду встрічать.
В это время удочка сильно натянулась, выскользнула из лодки, где была засунута за скамейку, и в воду «хлюп».
Семена это вообще вывело из себя и он со злостью швырнул весло на берег. Оно почти беззвучно зарылось в зеленеющую молоденькую травку, едва не зацепив подходившего Колю.
- Тьфу ты! – крикнул Семен и добавил еще пару «крепки» словечек.
Он еще секунду потоптался в лодке, стал на четвереньки и начал доставать удочку. Лодка резко качнулась и Семен, не удержав равновесие, свалился в воду.
Коля в панике забегал по берегу. Он сразу было решил помочь другу и уже снимал из себя старенький пиджачок, но потом передумал, натянул его снова на себя и, не переставая бегать, закричал:
- Сьома, держись! Я йду!
Семен вынырнул, придерживая бескозырку, с которой ручьем лилась вода, плюнул в сторону и крикнул суетившемуся Коле:
- Куда лезешь?! Стоять! Я сам!
Семен вылез на берег на четвереньках. С него, как из ведра, лилась вода. Он с трудом приподнялся и снова плюнул, грозно смотря в сторону лодки. Его всего подергивало от холода. Дрожа, он прохрипел:
- Не, ну что дальше, то интересней!
Коля поспешил проявить свой энтузиазм:
- Я поможу.
Семен задумался и без участи ответил:
- Ага… Иди, куда шел.
Подумав еще, он добавил, оглядываясь по сторонам:
- Васька, наверно ж и дорогу забыл, проведешь.
- А ти?
Семен сдвинул бескозырку на затылок, ответив:
- Я? А я еще поплаваю.
С этими словами он внезапно побежал назад в воду.
Коля растерялся.
- Ага… Тільки ти той… Холодно… - что-то бормотал он себе под нос.
Семен остановился по пояс в воде, вздрогнул всем телом и посмотрел на товарища:
- Іди, бо вдарю! – рявкнул он.
- А… Ага… Іду.
Коля, оглядываясь пошел к мосту, бросая несмелые наставления.
- Сьома, ти главне цей, не переживай!
Он сжал крепко кулак и потряс им в воздухе. Семен в это время уже подплыл к удочке и забросил ее в лодку.
- Ага, не буду… - проворчал он и попытался залезть в лодку.
Но удача снова отвернулась от него, лодка накренилась набок и Семен плюхнулся в воду. Вынырнув, он громко выругался и воскликнул:
- Ну вплоть до не могу!
Бросив лодку, Семен вышел на берег и «пошлепал» к центральной дороге. Внутри все кипело и жгло. Проходя мимо двора живущей возле речки бабки, он со всей силы ударил ногой о забор. Услышав звук удара, выскочила маленькая злющая собачонка и громко начала визжать, разбрызгивая во все стороны слюну. Семен стоял и с презрением смотрел на нее. Она же скалилась и буквально задыхалась от свирепости. Семен зарычал, приведя собачку в состояние, сродное с бешенством.
- Тфу ты… - плюнул он, от чего собака еще громче залаяла охрипшим голоском, пропуская изредка уже беззвучное "тяв".
Семен, внезапно затянув какую-то моряцкую песню, побрел вдоль дороги под сопровождение нараставшей волны собачьего лая, которая постепенно разлилась по всему селу.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   

Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий