ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор

Корейчиков : 17419
Камсаамнида : 4468
Дата регистрации : 2011-06-07

Лист персонажа
Тейлор Свифт: участница Ролевой Игры
Пак Хён Шик: Муза
T.O.P: участник Ролевой Игры

СообщениеТема: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Чт 03 Ноя 2011, 13:41

Первое сообщение в теме :

НЕ РАЗМЕЩАТЬ НА ДРУГИХ САЙТАХ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА!!!
Уважайте труд и авторское право других!
Заранее спасибо!

yupi_smile

Некоторые работы были написаны в качестве задания, когда я ходила на уроки к театральному режиссеру. Они созданы спонтанно и поэтому могут быть не детально литературно описаны, слегка корявые. Акцент в таких историях был больше на действиях. Решила и их показать читателю, вдруг кому-то что-то понравится.

СОДЕРЖАНИЕ

1. "Небо в твоих глазах", романтика, юмор
2. "Родительское тепло", юмор, семейный - задание
3. "Гроза" (исторический (Вторая Мировая война), драма) - задание
4. "Традиция остановки" (зарисовка) - задание
5. "Туман" - задание
6. "Дорога домой" - задание
7. "Как Бобрик-Лихач хотел стать героем" (детская сказка) - задание

"Преследователь" (3/16), "Каин и Авель" (4/20), "Пламя желаний" (4/50), "Чан Ок Чон" (2/24), "Виноградарь" (1/16), "Чан Ён Силь" (1/50), "Передвижной Токийский оркестр" (/10), "Мерцание светлячков-2" (3/10), "Позвони в звонок дважды" (4/15), "Хотельер" (10/20), "Золушка и 4 рыцаря" (5/16), "Шоумен" (3/18), "Хваран" (6/20)

Последний раз редактировалось: Lana (Сб 22 Фев 2014, 18:40), всего редактировалось 29 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://clubfate.narod.ru/

АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Ср 01 Авг 2012, 02:47

Роль автобусной остановки в селе играла перекошенная скамейка, что торчала возле такого же перекошенного от времени клуба. Председатель все думал, как бы построить новый. Наконец-то, решили дождаться тепла и начать строительство нового дома культуры.
Так вот, в этот раз там собралось множество желающих повидать городской рынок. Они шумно обговаривали последние сплетни сельской жизни, время от времени поглядывая, не появился ли на горизонте желтый автобус с огромной красной полоской по бокам.
Туман почти рассеялся. Возле клуба на скамейке одиноко, хоть и среди толпы, сидел дед Трофим. Увидев Николая, он радостно улыбнулся беззубым ртом, предчувствуя сладость будущего разговора.
Коля, подойдя ближе, важно произнес:
- Добридень!
- Здаров, здаров! Чё радостный такой?
- Брата встрічаю. Вже два года, как не бачились.
- Хе-хе… А мой неделю назад приезжал. Конхфет коких-то привозил… Уехал, говорит, дела, партия зовет, – прохрипел дед, причмокнув. – Ну эт же не наше село. Эт город!
Трофим поднял вверх покрученный палец.
Коля задумчиво сел рядом, ответив:
- Ну да, ну да…
От толпы отделилась молодая полноватая женщина. Это было местное радио, а по совместительству - служба разведки, Клавдия Прокофьевна. Она прищурила свои хитрые глазенки и ядовито спросила:
- А что, Колька, твой Васька совсем свое позабыл? Да? Хоть бы раз в год приехал к своим. Стыдоба!
Трофим не удержался и злобно махнул в ее сторону палкой, прокричав:
- А иди ты, окаянная! Во бабье жизни не дает!
Она завизжала, отскочила и, немного присев, нагнулась в сторону деда, залепетав:
- Что, сам не бось такой был?! А?! Мамку с папкой бросил и сам на все четыре стороны, да?
- Ах ты ж, сплетница!
Дед хотел встать, но больная спина посадила назад.
- Иди сюда! Я те дам такого! Я те дам!!! Не слушай этих сорок... Сплетница этакая... Ты, Колька, не серчай, даж если не приедет. Может, и его партия зовет!
- Не-а, приедет… обещал…
Коля встает и смотрит на дорогу, ожидая автобуса. Он не слышал ссоры, в которую уже влезла половина из тех, кто стоял на остановке. Коля с трепетом сердца ожидал приезда своего брата, которого не видел больше двух лет.
Вскоре появился долгожданный автобус. Коля побежал ему навстречу, заглядывая в окна. Автобус остановился, и на остановку посыпались его пассажиры. Коля волновался, заламывал руки, поднимался на корточки, всматриваясь вглубь людского потока. Вышел последний пассажир – Васи не было...
Коля опустил голову, задумался. Клава, надменно подняв голову, подошла к нему и язвительно спросила:
- А где ж твой Васька, а?
Коля отошел от нее и сел возле деда. Тот вздохнул и положил парню руку на плечо, прохрипев:
- Наверно, партия.
- Наверно…
В автобус начали загружаться новые пассажиры. Шум, гам, крики. Клава всех распихала и влезла первая.
Трофим, увидев это, качнул головой и сказал:
- Ич, наглая. Ну надо же, такой выродиться, а!
Вскоре автобус уехал. Стало тихо и спокойно. Где-то в кроне просыпавшегося дерева запела синичка и снова затихла. Весна.
Вдруг, в небе послышались крики журавлей. Коля поднял голову и посмотрел вверх.
Губ Трофима коснулась добрая, по-отцовски любящая улыбка.
- Мои хорошие, - ласково прошептал дед. - Устали с пути, родные. О, тварь умная. Они-то всегда помнят, куда надо возвращаться. Помнят, где их дом…
Коля грустно наклонил голову и тяжело вздохнул:
- Н-да… Шо це діду казать?
- А Лукьян поймет! И ты не серчай на брата, не надо. Приедет в следующий раз. Может, занят…
- Да… Может...
И тишина. Дед задумчиво смотрел вослед уже почти невидимым журавлям.
Внезапно Трофим произнес:
- Смотри-ка, туман рассеялся… Прям виднее стало… Ох, хорошо… весна…
- Да… виднее…
Снова замолчали. Посидев так немного, Коля встал, вздохнул и собрался было уходить, но дед остановил его:
- Может, еще посидишь маленько? А? А то мне не с кем и поговорить.
Коля посмотрел на одинокого старика и, грустно улыбнувшись, сказал:
- Да нє, діду Трофиме. Мені ще треба Сьомі помогти… Та й дома ждуть. Піду я…
С этими словами он не спеша направился домой. Потом вдруг остановился, оглянулся и добавил:
- Діду, а приходьте сьогодні до нас на рождєніє. Посидимо, поспіваємо. А?
Трофим ожил и заулыбался:
- Ага, а как же, приду, коль приглашаешь!
- Ото і добре, - сказал Коля, улыбнулся и ушел.
Трофим радостно вздохнул. Этот вечер для него не будет одиноким. Хорошо! Дед снова посмотрел вдаль. А там еще один журавлиный ключ показался на фоне уже поднявшегося над горизонтом весеннего солнца.
Весна.

"Преследователь" (3/16), "Каин и Авель" (4/20), "Пламя желаний" (4/50), "Чан Ок Чон" (2/24), "Виноградарь" (1/16), "Чан Ён Силь" (1/50), "Передвижной Токийский оркестр" (/10), "Мерцание светлячков-2" (3/10), "Позвони в звонок дважды" (4/15), "Хотельер" (10/20), "Золушка и 4 рыцаря" (5/16), "Шоумен" (3/18), "Хваран" (6/20)

Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Ср 01 Авг 2012, 04:12

НАЗВАНИЕ: "Дорога домой"
АВТОР: Lana
РЕЙТИНГ: PG
СТАТУС: завершен

Вдохновил сериал "Ликвидация".

© 3 ноября 2008 года. Свидетельство о публикации №2811030394

(04/03/2008)

К небольшому, потрепанному временем вокзалу, что тяжело дышал в жарких лучах июльского солнца, подполз ленивый зеленый поезд. Он распрощался с дюжиной пассажиров и снова продолжил свой путь. Дюжина расползлась, оставив на перроне трех мужчин.
Они на миг остановились, осматривая все вокруг, будто бы пытаясь сравнить увиденное с картинками памяти, что хранились в голове с момента отъезда полгода назад на флот. Правда, третьему, что стоял посередине, совсем не было дела до всех иллюстрированных воспоминаний. Вася, шатаясь в разные стороны, с открытым ртом безразличным пьяным взглядом блуждал по суетившейся толпе.
- Мы дома, – еле ворочая языком, сказал он Грише, что стоял справа от него.
Мужчина лет сорока отправил в уголок своих пухлых губ погнутую сигарету и с иронией ответил:
- Да что ты говоришь?
- Я… - попытался было продолжить разговор Васька, но Гриша его, как чемодан, передал в руки третьего друга, Паши.
- Пойду, узнаю за автобус, а ты приведи в порядок этот несчастный случай. Я буду ждать здесь, - сказал Гриша.
Он последний раз затянулся, выпустил расползшуюся в разные стороны тучку дыма и пошел в здание вокзала. Паша вытер платком вспотевшее от жары лицо, прищурившись, оглядел вокзал и, немного повыше подтянув Васю, что повис на его плече, пошел к концу здания вокзала. У ноши ноги волоклись, как веревки. Вася вцепился другу в державшую его руку и таращился вперед в одну, видимую лишь ему точку. Взгляд был сосредоточенным и напряженным. Его серьезность граничила с комизмом, на который охотно отвечали улыбкой ожидавшие своего поезда будущие пассажиры. Паша повернул за угол. Вася на секунду прикрыл глаза. От такого неожиданного изменения маршрута, его немного «заштормило». Асфальт закончился. За вокзалом земля была усыпана щебенкой. Ноги Васи зашумели по ней, оставляя неровные борозды. Паша подошел к колонке. Он попытался поставить свою ношу, но та разнообразно изгибаясь, покосилась и, в рассеянности ища опору, повисла на заборе.
- Пасша, я с-с-сам… - невнятно сказал Вася.
- Ну, давай, - насмешливо ответил тот.
Паша скрестил на груди массивные руки, наблюдая за другом. К вокзалу подъехал поезд и начал свой торопливый обмен пассажирами. Вася в это время продолжал изгибаться у колонки, применяя самые неожиданные позы для того, чтобы напиться воды. Вдруг его равновесию пришел конец и он, цепляясь за ручку колонки, полетел на щебенку.
Павел, улыбнувшись, начал помогать другу.
- Как ты ухитрился так набраться, Васек? Стоило нам с Гришкой на десять минут выйти из купе, как ты уже…
Он посадил его, нажал рычаг колонки и та выпустила ленту живительной влаги. Паша всунул лицо друга под воду.
Тот в это время решил объяснить, как это получилось:
- Понимашь… в куп… купе сосед был... бр-р-р… холодненькая… бр-р-р… день рожд… рожд… Пасша, течет, – он небрежно показывал неуверенной рукой на шею, куда лилась вода. – Пасша, ты утопишь лучш… лучшего… бр-р-р…
- Попей водички.
- Я ж нормальн… шас все нормали… нормльзутса… бр-р-р…
Паша рассмеялся и легонько ударил друга по лицу.
- Ну как ты, родной?
- Нормальн!.. – пытаясь быть бодрым и трезвым на вид, резво ответил Вася.
- Вставай и пошли.
Вася знаком руки дал понять другу, что сам встанет. Изгибаясь в стиле "ламбады", он все же сумел встать и, как подбитый «Боинг», устремился вперед. Паша его вовремя перехватил, предотвратив столкновение со старушкой. Та возмущенно посмотрела на двоих друзей и, что-то недовольно бормоча, пошла дальше.
На вокзале их уже ждал Гриша. Павел повел на посадку петляющего в разные стороны друга. Василий с размаху уселся на скамейку, и, только его Паша отпустил, качнувшись, повалился назад, задрав ноги вверх.
- Эх, Вася, Вася! – воскликнул Гриша и вместе со вторым товарищем принялся подымать упавшую жертву перепоя.
Вася размахивал руками, пытаясь встать, и постоянно уверял, что он это сделает сам.
Друзья, наконец-то, усадили товарища на скамейку и он, прижавшись к плечу Паши, погрузился в беспокойный сон. Тот тяжело вздохнул, спросив:
- Когда автобус?
Гриша раскуривал очередную сигарету. Прищурившись, он устремил взгляд в никуда и ответил:
- Через два часа.
- Посидим здесь?
- Ага…
Гриша встал и начал ходить со стороны в сторону, наблюдая, как шумевшая толпа загружается в вагоны очередного поезда. Его тревожили какие-то мысли. Он не находил себе места и курил сигарету за сигаретой. Паша наблюдал за другом, но не пытался задать интересующий его вопрос. А в это время люди на перроне поделились на полюса: те, кто ожидал, и те, кто дождался. Как по нейтральной полосе, не спеша шаркал ногами сгорбленный бомж. Он осматривал все вокруг, ища что-то ему полезное. В это время на перрон вышла группа молодежи с гитарой, явно собравшаяся в поход, что было видно по огромным рюкзакам, котелку и одежде. Один молодой парень бросил в урну для мусора бутылку. Бомж оживился и уже бодрее зашаркал рваными ботинками к подарку судьбы. Туристы, «подогревшись» пивом, расположились в тени вокзального здания. Совсем еще юный паренек взял гитару и запел старую походную песню:

Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо.
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был…

Вася сквозь пьяный сон уныло застонал:
- Багульник цветет… в край… где я не был…
Паша посмотрел на друга и рассмеялся. Гриша был все таким же угрюмым. Немного постояв, он снова сел на скамейку.
- Чего волнуешься так? – наконец-то, решился спросить Паша.
- Чует мое сердце, что родила она без меня, - взволновано вздохнув, ответил Гриша.
- Ну, даешь! Да главное, чтоб родила нормально, и дитя было здоровым, - смеясь, воскликнул тот в ответ.
- Э-э-э, Пашок, я ребенка полжизни ждал. Мне за сорок, а семьи полной так и не заимел. И тут первенец, такой долгожданный… А нас бац, и к морю… Эх!..
Вася в это время застонал, как раненый:
- Багульник в сопках…
Гриша насмешливо посмотрел на Васю, потом вытянул очередную сигарету и прикурил ее, выпустив новую тучку дыма.
- Много куришь, - заметил Паша.
- Я же не спортсмен, как ты. Мне можно, - сдавлено произнес Гриша, придерживая сигарету губами.
Паша улыбнулся и посмотрел на поезд, который засвистел, дернувшись вперед. За графиком его ожидают новые встречи и расставания… Как и в жизни человека…
- Не спортсмен – это точно. Но будущий папа – это вполне возможно, - хитро улыбаясь, сказал Паша.
Гриша засмеялся и, качнув головой, произнес, мгновенно утонув в мечтах о своей полной семье:
- Ну да, ну да…
- Так что, папаня, бросай курить.
Перрон опустел. По назначенному маршруту все также бродил бомж и делал паузы, останавливаясь возле значимых для него мест: урн, бычков в пыли, недоеденных яблок… Гриша грустно наблюдал за тем, как тот сделал очередную незапланированную остановку и подобрал с пыли еще дымившуюся, расточительно недокуренную сигарету - щедрый подарок судьбы. Он затянулся и довольно прищурился.
Вскоре подполз еще один поезд. Из него высыпалось рекордное за последнее время количество пассажиров, среди которых послышались цыганские песни о «ромалэ». Человек пятнадцать в расшитой одежде гордо проплыло по перрону сквозь толпу нашумевших новичков. У кого-то закричал ребенок, от чего Гриша дернулся и свел брови, где-то весело смеялась группа студентов, кто-то ругался, а от конца поезда бежала низенькая старушка и во все горло пискляво кричала:
- Вася!!! Ва-а-ася-а-а!
Вася, что сидел с друзьями на скамейке и мирно спал, зашевелился и забормотал:
- Люся, где ты?..
- Вася!!!
Бабушка поравнялась с сидевшими друзьями и снова закричала:
- Вася!!!
Внезапно Вася набрался сил и громко воскликнул:
- Люся!
Паша расхохотался и, хлопнув пьяного друга по плечу, произнес:
- Тише ты. Эта Люся, да не твоя.
Гриша хмыкнул и снова полез в карман за пачкой сигарет. Вытащив их, он вдруг замер, задумался и, в решительности сжав губы, отправил пачку назад в карман. Вася немного приоткрыл глаза и опять погрузился в сон. А перрон бурлил голосами и эмоциями, которые подогревались уже отдаленными песнями о «ромалэ». Все в суматохе куда-то бежали, волоча за собой чемоданы, сумки, детей, жен или мужей… У кого какая была ноша…
Через минут десять все постепенно утихло, рассеялось, улетело, расползлось. Гриша натянув на лоб кепку, облокотился о стенку вокзала, что приросла справа от него к скамейке, прикрыл глаза. Паша наклонился вперед, опустил голову и задумался о чем-то своем.
Так не спеша проползло, наверное, тоже утомленное жарой время, оставив позади два часа. Ожидание друзей, наконец-то, подошло к концу, и к вокзалу подъехал автобус. Три товарища поспешили в него загрузиться. Правда, третьего заносили, а он, вальяжно размахивая руками, орал о багульнике. В это время мимо, по заученному маршруту, все так же осматривая все вокруг, проходил бомж. Гриша подумал и, подойдя, ткнул ему пачку сигарет и спички. Бомж открыл рот, в котором проглядывались редкие, почерневшие зубы. Он не смог ничего сказать. А Грише ничего и не надо было говорить...
Далее дорога была длинной, жаркой и монотонной. За окном проплывали желтевшие поля, притихшие от летнего зноя посадки, поселки... Гриша напряженно смотрел в окно и злился, что не может закурить. Паша сидел и думал о приятной встрече, что ожидала его дома. Этому иногда мешал его преданный друг. Вася обнял руку Паши и, похрапывая, ворчал под нос что-то снова о багульнике и сопках. Иногда он дергался и лез к Паше обниматься, бормоча имя «Люся».
- Вася, я не Люся, - недовольно возмущался Паша. – Фу, от тебя несет, как от свиньи.
- Люся…
- Васька! – рассердился Паша, которому это уже окончательно надоело, и толкнул друга.
Тот дернулся, на секунду открыв глаза, откинул голову на сидение и уснул с открытым ртом, из которого вскоре начал вырываться оглушающий храп. Паша снова его толкнул и тот вернулся в обычное до этого положение: обняв руку Паши, прильнул к его плечу.
Вскоре автобус подъехал к большому селу. Три друга, кто как смог, вышли на остановку и с легкостью вздохнули.
- Кажется, я здесь вечность не был, - довольно сказал Паша.
Гриша осмотрел все вокруг, параллельно ища в карманах сигареты. Потом, вспомнив, что отдал их, произнес:
- Эх, Пашок, по домам?
- Да куда ж еще? Туда!
- Ну, не знаю, не знаю,- хитро сказал Гриша. - Думаешь, не вижу, как ждешь встречи с этой фурией, что Олесей зовется. Кислые ягодки случайно не снятся по ночам?
Паша рассмеялся, воскликнув:
- Не снятся, не снятся!
- Ну, эт хорошо, - хитро заметил Гриша.
Трое товарищей жили недалеко друг от друга, поэтому им было по пути. Гриша взял под руку немного отрезвевшего Васю и они не спеша пошли домой. Когда вышли на их улицу, Гриша устремил свой взгляд в сторону родного дома и замер. Там стояла машина их соседа, а со двора теща и мать выводили его жену, с перекошенным от боли лицом державшуюся за огромный живот. Гриша бросил все вещи и Ваську, который сразу же, не ощутив опоры, свалился на пыльную дорогу. Гриша, как ошпаренный полетел к жене. В секунду он был уже рядом.
- Катюша! – воскликнул он.
Женщина со слезами радости посмотрела на подбежавшего мужа. Гриша обнял ее, встревожено заглядывая ей в лицо, поправляя растрепанные волосы.
- Ты как? – спросил Гриша.
- Рожаю, - улыбаясь, тихо ответила женщина и прижалась к мужу. – Как же я хотела, чтоб ты был рядом, я так ждала…
- Я тут, тут… - дрожащим голосом прошептал Гриша. – Давай, я помогу.
Гриша быстро открыл дверь машины. Усадив бережно жену, он подбежал к теще с матерью и, обняв, воскликнул на радостях:
- Ну что, бабушки-старушки?!
Те сразу в слезы.
- Езжайте уже, - заговорили они наперебой.
Он, как ребенок засмеялся, еще раз обнял плачущих женщин и сел в машину. В это время подошел Паша, заглянул в окно и весело сказал:
- Ну, вот и дождался!
- Ой, Пашок, чего-то я нервничаю, - ответил Гриша.
- Так это нормально!
Они пожали друг другу руки.
Машина тронулась с места.
За спиной Паши показался вихляющий по всей дороге Вася, которого Гришка бросил на обочине в пыли. Ноги у Васьки путались, как у только что родившегося оленя. Он, весело махая руками, громко кричал на все село:
- Друг, крепись! Мы с тобой!!!
Гриша с Катей повернулись и посмотрели в заднее окно. Увидев танец пьяного Васьки, оба рассмеялся и махнул рукой. Машина, фырча, вскоре скрылась за горизонтом.
В это время из соседней калитки выбежала еще одна женщина. Она воскликнула и закрыла лицо мозолистыми руками.
- Вася! – пробормотала она.
Это была его мать. Увидев ее, он раскинул руки в стороны, готовясь принять маму в объятия. Она, плача, подбежала к сыну и первые секунды с материнской любовью целовала ему щеки. Последующие же секунды она гнала Ваську домой, крича:
- Где уже набрался?! Что, не мог домой приехать, как нормальный человек?! Когда ты поумнеешь?! Уже ж давным-давно тридцатник разменял… Куда хоть ты смотрел? – бросила она в сторону смеющегося Паши.
- Так я ж… - хотел оправдаться Паша, но женщина махнула в его сторону рукой и быстро побежала во двор – как там ни было, а ее сын вернулся, у нее была радость.
Вася еще что-то там пытался объяснить, но что именно Паша уже не слышал – счастливое семейство скрылось за дверью дома.
Павел весело хмыкнул и поспешил в сторону своего дома – там его тоже ждали родные и… любимая…

Lana
Администратор
Администратор

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   Ср 01 Авг 2012, 05:01

СКАЗКА
НАЗВАНИЕ: "Как Бобрик-Лихач хотел стать героем"
АВТОР: Lana
СТАТУС: завершена

© 19 августа 2008 года. Свидетельство о публикации №2808190167

На краю леса, среди толстых и высоких стволов пышных деревьев, вблизи широкого, дикого поля, притаился небольшой поселок бурундуков. Он был очень красивый и красочный. Его жители, трудолюбивые бурундучки, раскрашивали свои крошечные домики в самые разные цвета, вырисовывали на оградках ягодки, выращивали ароматные цветочки и золотистую пшеницу. Целый год они вместе с другими жителями леса и поля бережно ухаживали за каждым растением. Так и жили все огромной дружной семьей.
И был в этом поселочке гордый красавец бурундук. Звали его Бобрик-Лихач. Он всегда хотел быть во всем первым и мечтал стать героем. Бывало, целыми днями, пока все работали в лесу и в поле, сидел в старом заброшенном перепелином гнезде и с восторгом читал старые книги о подвигах и приключениях легендарных героев, таких как Мартисян Партисянович, который победил злого шмеля Жужика, бесстрашного Зубравика, который спас принцессу Мусипусику от отвратительного и жестокого бобра Хвостохлопа и многих других, которые прославились своими подвигами.
Он все мечтал, мечтал… И в один прекрасный день решил совершить подвиг. У него было два верных друга: трусливый мышонок Кнопа с огромными круглыми ушами, и толстый притолстый, здоровенный бурундук Ешка. Вот он собрал их всех в перепелином гнезде и заявил, что готовится стать героем. Друзья затаили дыхание и удивленно смотрели на вдохновленного идеей Бобрика. Кнопа открыл рот и замигал маленькими глазенками. Ешка шмыгнул носом и несмело спросил:
- А зачем тебе быть героем?
Бобрик остановился напротив него и удивленно воскликнул:
- Как это зачем?! Ты знаешь, что такое быть героем?!
Ешка смущенно качнул головой.
- Не-а, - буркнул он, дожевывая морковь.
- А я знаю, Ешик! Это когда тебя все любят, восхваляют и превозносят выше всех!
- А зацем тебе быть высе всех? - пропищал мышонок.
- Как?! – еще больше возмутился Бобрик. – Это же… Это же… Это же так вот… Ты вот такой и все тебя любят! – не зная, как объяснить воскликнул в восторге Бобрик, разводя руками.
- А меня и так любят, - тихонько сказал Кнопа.
Бобрик прищурился, подошел к мышонку и, кривляясь, спросил:
- И кто это тебя так любит? А?
Кнопа прижал к себе огромные ушки и несмело сказал:
- Мама, папа, сестличка, бабочка Семицветка и… и… и есце эта, как ее… э-э-э… муска Ионка…
- И все? - хитро спросил Бобрик.
- Да…
- Вот видишь. Всего ничего, а героя любят все! Его уважают, книги о нем пишут! – воскликнул Бобрик и посмотрел в небо восхищенными бурундуковыми глазами.
- И я таким стану.
Кнопа грыз свой пальчик, Ешка шмыгал носом и хрустел морковью. Бобрик посмотрел на друзей, и, тяжело вздохнув, проворчал:
- Что с вами говорить, темнота…
- Вот ты станесь гелоем и не будесь с нами длужить, - пропищал Кнопа.
- А если поможете мне стать героем, будем всегда дружить! – воскликнул Бобрик. – Вы мне поможете, правда? Мы же друзья!
Кнопа и Ешка переглянулись и мышонок пропищал:
- Конесно помозем, если тебе так хоцеться стать гелоем!
- Вот и славненько! – радостно подпрыгнув, крикнул Бобрик. – Тогда ты, Ешка, будешь моими ногами, а ты, Кнопа, моими руками.
- Как это? – удивился Ешка и посмотрел на ноги Бобрика. – У тебя же свои есть.
- Глупый ты. Я на тебя сяду и ты будешь меня возить.
- Не-е-е, мы так не договаривались, - возмутился Ешка. – Зачем мне тебя возить, что сам не сможешь ходить?
- Где ты видел, чтобы герой сам ходил?! Его всегда кто-то возит. А Кнопа будет носить мое оружие.
- Зацем? – удивился мышонок. – Ты цто сам не смозесь?
- О-о-о! Какие вы глупые! Да ведь не хорошо же герою самому тянуть оружие. Оруженосец это делает.
- А-а-а! – протянули Ешик и Кнопа. – Ну, ладно. Надо, так надо.
Так и решили: Бобрик залез на шею Ешику, а маленький Кнопа взял огромную палку-шпагу героя.
- И куда теперь? – спросил Ешка.
- Надо обойти поле, посмотреть, нет ли врагов, - грозно скомандовал Бобрик и взмахнул лапой.
- Каких врагов? Где? – испуганно завопил Ешка и упал на землю, свалив героя в пыль мордочкой.
Кнопа сощурился и укрылся своими огромными ушами. Бобрик, ворча, встал, пригладил свою шикарную холку и воскликнул:
- У героя помощники не должны бить трусами!
Кнопа и Ешка виновато заерзали лапками.
- Так, вперед! – скомандовал Бобрик.
Он снова залез на Ешку, Кнопа взял оружие и они пошли вдоль поля.
Шли долго. Солнце безжалостно палило в небе без единой тучки. Ешка устало плелся, шатаясь во все стороны.
- Бобрик, давай отдохнем, - простонал он.
- Нет, Ешик, герои не знают покоя.
Так они шли, пока не встретили старого бурундука, который грузил тяжелые мешки на тележку. Он совсем изнемог и не имел уже больше сил, чтобы погрузить остальные два мешка. Увидев троих друзей, он вежливо обратился к ним:
- Пожалуйста, помогите мне, старому бурундуку, погрузить эти мешки. Изнемог я уже.
- Нам некогда! Мы бы с радостью, но нас ждут более важные дела, - ответил Бобрик. – Мы охраняем жителей от злых хищников.
- А, если так, то не буду вас и задерживать, - вздохнув, ответил старик и принялся подымать мешок.
- Так это же недолго. Давайте я вам помогу, - воскликнул Ешка, снял Бобрика и, поставив его на землю, пошел помогать деду.
- Ты куда, Ешка? – возмутился Бобрик.
- Я быстро, - ответил тот и в один миг погрузил все мешки на телегу.
- Ой, спасибо, сынок. Ты настоящий герой, - похвалил его старик.
- Он герой? Это же почему? – воскликнул возмущенно Бобрик.
- Для меня так было тяжело погрузить эти мешки, а он мне помог, несмотря даже на то, что вы, добрые молодцы, спешили.
Бобрик сел снова на шею Ешке, надулся и до самого вечера не говорил с друзьями.
Так они и разошлись молча.
На лес опустилась ночь. Кузнечики-скрипачи давали свои ночные концерты на освещенной светлячками лесной сцене, что разместилась на небольшой лужайке. Лесные жители, желая отдохнуть после тяжелого рабочего дня, сидели на пнях и внимательно слушали музыку. Вдруг, что-то загремело, зазвенело, ударилось и взвыло. Все в ужасе застыли. Светлячки забились в уголок и со страха погасли. Стало темно и страшно. Вдруг на поляну выскочило что-то огромное, взлохмаченное, с большими клыками и светящимися глазами. Оно чем-то загремело, снова взвыло и понеслось в сторону поселка бурундуков, разрушая все на своем пути. Жители в испуге рассыпались кто куда.
Мышонок Кнопа и Ешка вбежали в домик Бобрика-Лихача и закричали:
- Бобрик, там чудовище!!! Спасай, ты же герой!!!
Бобрик вытаращил на них свои сонные глазенки и не мог понять, о чем речь. Вдруг, что-то загремело, зазвенело и с воем пронеслось мимо его окошек. Бобрик в испуге упал с кровати и затрясся.
- Боблик, вставай! – запищал Кнопа.
- Я никуда не пойду! - завопил Бобрик и полез под кровать.
- А как зе мы? – захныкал мышонок. – Я боюсь…
Кнопа опустил свои ушки и заплакал.
- Не плач, Кнопа, пошли отсюда. Тут не герой живет, а трус и пустозвон, - проворчал Ешка и вместе с мышонком вышел из домика Бобрика.
- Ну и идите, я сам буду героем, - прошептал Бобрик, дрожа, - только потом.
Когда Ешка и Кнопа вышли на улицу, где царил полный беспорядок, мышонок, шмыгая носом, спросил:
- Что же тепель делать будем?
- В первую очередь надо узнать что это, - поразмыслив, ответил Ешка.
- Как?
- А мы попросим светлячков, пусть они посветят на это чудовище.
Так и сделали. Собрали всех светлячков и, когда чудовище снова пробегало через поселок, те окружили его и ослепили своим светом. Чудовище взвыло, съежилось, забилось в кусты и затихло.
Жители несмело подходили ближе и внимательно всматривались, что же сидит в кустах. Вдруг там что-то зашевелилось и показалась взлохмаченная морда.
- Ой, да это же маленький лисенок! – пропищал Кнопа.
- Не бейте меня, - протянул лисенок.
- Ты посмотри, что наделал? – возмутился старенький бурундук, которого днем повстречали в поле друзья.
- Я не хотел. Я так напуган, что сам не знаю, что делаю, - виновато сказал лисенок.
- Чем? – спросил Ешка.
- Меня схватили двуногие звери, бросали в меня камнями, смеялись, а потом надели наводящую ужас веревку со страхом и отпустили, - прошептал лисенок и все в ужасе отступили назад. – Вот посмотрите, - хотел пожаловаться лисенок, но все в испуге закричали «Нет!».
А Бобрик, который выглядывал из-за дерева, снова трусливо удрал в свой домик, подняв столбик пыли.
- Нам надо помоць беднязке, - пропищал Кнопа.
Лисенок жалобно выполз из кустов. Что-то снова начало звенеть. Все отступили еще дальше. И тут увидели, что у лисенка на шее завязана веревка, к которой были прицеплены консервные банки и колокольчики. Бедняжка так испугался этого звона, что начал удирать, а за ним все это добро. Он не мог убежать от звона, до страха его пугающего, и лисенок, совсем обессиленный, начал мчаться, куда глаза глядят.
- Не бойся, сейчас мы тебе поможем, - сказал Ешка и жители поселка попытались стянуть веревку.
Но она была такой толстой, что ее невозможно было ничем разрезать. До утра они пытались помочь лисенку освободиться от этой злополучной веревки, но ничего так и не смогли сделать.
- Я знаю, как ему помоць! – запищал Кнопа.
Все внимательно на него посмотрели.
- Надо ее пелеглызть.
- Ну конечно, как мы раньше до этого не додумались! – воскликнул Ешка. – Молодчинка, Кнопа!
И все по очереди начали грызть толстую веревку. Вскоре она поддалась и лисенок был освобожден. Как он всех благодарил, радовался и прыгал от счастья!
- Мы тебя освободили, теперь ты должен помочь нам отстроить наш поселок, - сказал старенький бурундук.
Лисенок виновато наклонил голову и сказал:
- Конечно, я вам помогу.
И так все вместе начали отстраивать поселок. Бобрик остался совсем один. С ним никто не хотел общаться. Вскоре он забросил свои книги о героях и загрустил. Он наблюдал из-за деревьев, как все дружно работают, смеются, помогают друг другу. Бобрик сел и заплакал.
Его увидели Кнопа и Ешик.
- Ты чего, Бобрик? – спросил Ешик. – Ты плачешь, что не смог стать героем?
- Я плачу, что из-за этого потерял самое главное – моих друзей. Я ведь самый настоящий трус, а хотел стать героем.
Бобрик заплакал еще сильнее.
- Не плачь, Бобрик. Самое смелое ты сделал сейчас – признал, что ошибся. А друзей ты не потерял. Давай снова дружить! – сказал Ешик.
- Правда?! - обрадовался Бобрик.
- Плавда-плавда! – воскликнул Кнопа.
- Ура-а-а! – запрыгал Бобрик. – Я больше не хочу быть героем. А можно, я буду помогать строить?
- Конечно! – воскликнули друзья, обнялись и весело принялись за работу.
Вскоре поселок отстроили и он стал еще красивее и уютнее. Лисенок привел своих родителей и те, поблагодарив жителей за помощь, пообещали, что теперь всегда будут охранять их поселок от врагов.
И зажили все счастливо, а главное – ДРУЖНО!!!

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)   

Ориджинал: сборник неазиатских рассказов, миниатюр, зарисовок, размышлений, сказок (Lana)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2