ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Вы читали стихи Сайгё?
Да, мне очень они нравятся!
Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Vote_lcap183%Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Vote_rcap1
 83% [ 10 ]
Слышал (-ла) о таком поэте, но не читал (-ла)
Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Vote_lcap18%Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Vote_rcap1
 8% [ 1 ]
Нет, мне не нравится его поэзия
Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Vote_lcap18%Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Vote_rcap1
 8% [ 1 ]
Всего проголосовало : 12
 

АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония   Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 EmptyЧт 03 Ноя 2011, 15:30

Первое сообщение в теме :

Хотелось бы найти единомышленников, которые тоже любят стихи этого великого поэта и философа. Я с упоением читаю его произведения и, казалось, улетаю в те края, где он путешествовал и описывал свои чувства и переживания. Я поэзию читаю редко, но японские стихи в его "исполнении" - это сладкий мед слова, собранный из цветущих вершин мысли и познания...


Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 43827924_15_yoshiwara__saigyo_hoshi

Сайгё (яп. 西行, сайгё:; 1118—1190), Сайгё-хоси (яп. 西行法師, хо:си — монашеское звание), настоящее имя — Сато Норикиё (яп. 佐藤義清, Сато: Норикиё) — японский поэт рубежа периодов Хэйан и Камакура, один из известнейших и популярнейших создателей стихов-танка. Сайгё родился в аристократической семье в период заката эпохи Хэйан. Отец будущего поэта принадлежал к роду служилых аристократов Сато (северная ветвь клана Фудзивара), мать происходила из рода Минамото. Случилось так, что время творчества Сайгё пришлось на трагический для Японии период борьбы кланов служилого дворянства (самураев) с дворцовой аристократией, что привело в конечном итоге к формализации власти императора и установлению длительного периода правления военных диктаторов (сёгунов). Обстановка в стране была тяжёлой, крестьяне, изнурённые многочисленными поборами, массово становились под знамёна самураев, в Японии царили хаос и неуверенность в будущем. Сато Норикиё в то время служил на почётной должности в Северной страже отошедшего от дел императора Тоба и был в центре всех событий. Очевидно, именно грядущая разруха, гибель и бедствия родственников и друзей заставили будущего поэта принять монашеское имя Энъи (яп. 円位) и уйти с государственной службы (по некоторым данным, Сайгё при этом оставил жену и дочь). Позже поэт примет творческий псевдоним Сайгё («К западу идущий»)

Сайгё о поэзии
«Когда приходил монах Сайгё, он любил потолковать о поэзии. Он говорил, бывало: „Цветы, кукушка, луна, снег – все, что манит нас, – пустота, хотя заполняет глаза и уши. Но разве родившиеся из нее стихи не истинные слова? Когда пишешь о цветах, ведь не думаешь, что это на самом деле цветы. Когда говоришь о луне, ведь не думаешь что это на самом деле луна. Вот и мы, следуя внутреннему зову, сочиняем стихи. Упадет красная радуга, и кажется, будто пустое небо окрасилось. Засветит ясное солнце, и кажется, будто пустое небо озаряется. Но ведь небо само по себе не окрашивается и само по себе не озаряется. Вот и в моей душе, как в пустом небе, разные вещи окрашиваются в разные тона, не оставляя следа.” (из „Биографии Мёэ”, записанной его учеником Кикай)»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Lana (Чт 03 Ноя 2011, 15:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония   Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония - Страница 3 EmptyСр 12 Фев 2014, 04:07

Dimila, потрясающее стихотворение! Сайгё неизменно уже несколько лет мой любимый азиатский поэт. Восхищаюсь глубиной его мысли. yeah_please 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сайгё / Saigyo / 西行 / Япония

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

 Похожие темы

-
» Абе Цуёши / Abe Tsuyoshi / 阿部力
» Мои любимые актрисы (Япония)
» Япония в фотографиях и видео
» Мои любимые актеры (Япония)
» Иноуэ Мао / Inoue Mao / 井上真央

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДФОРУМ :: ДОРОГАМИ АЗИИ :: Библиотека Восточной литературы :: Литература Японии-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Как создать форум | Кино и телевидение | Телевидение, Сериалы, Мультфильмы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения