ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Сборник старых рассказов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 

Оценка сборника
5+
Сборник старых рассказов Vote_lcap10%Сборник старых рассказов Vote_rcap1
 0% [ 0 ]
5
 0% [ 0 ]
4
 0% [ 0 ]
3
 0% [ 0 ]
2
 0% [ 0 ]
1
 0% [ 0 ]
Не смог(-ла) дочитать, неинтересно
 0% [ 0 ]
Для автора, просмотр результатов
Сборник старых рассказов Vote_lcap1100%Сборник старых рассказов Vote_rcap1
 100% [ 1 ]
Всего проголосовало : 1

АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Корейчиков : 18323
Камсаамнида : 4669
Дата регистрации : 2011-06-07

Сборник старых рассказов Empty
СообщениеТема: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyСб 14 Авг 2021, 11:37

Сборник старых рассказов 5a8f52c99fce

НЕ РАЗМЕЩАТЬ НА ДРУГИХ САЙТАХ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА!!!
Уважайте труд и авторское право других!
Заранее спасибо!

НАЗВАНИЕ: Сборник старых рассказов
АВТОР: Лана

ОТ АВТОРА
Уже точно не припомню год. Наверное, это был 2007-ой или даже ранее, когда я с друзьями посещала занятия по созданию сценариев. И в качестве домашнего задания нас просили писать небольшие рассказы. Вот ими и хочу поделиться.
СОДЕРЖАНИЕ

Последний раз редактировалось: Lana (Сб 04 Сен 2021, 13:06), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://clubfate.narod.ru/
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyСб 14 Авг 2021, 11:43

Сборник старых рассказов D903a9c9f340t

ДОРОГА ДОМОЙ

Написано где-то в 2007 году

К небольшому, потрепанному временем вокзалу, что тяжело дышал в жар-ких лучах июльского солнца, подполз ленивый зеленый поезд. Он распрощался с дюжиной пассажиров и снова продолжил свой путь. Дюжина расползлась, ос-тавив на перроне трех мужчин.
Они на миг остановились, осматривая все вокруг, будто бы пытаясь срав-нить увиденное с картинками памяти, что хранились в голове с момента отъез-да на флот – где-то полгода назад. Правда, третьему, что стоял посерединке, все эти картинки были параллельны. Вася, шатаясь в разные стороны, с открытым ртом блуждал безразличным пьяным взглядом по суетившейся шумной толпе.
- Мы дома, – еле ворочая языком, сказал он Грише, что стоял правее от него.
Мужчина лет сорока отправил в уголок своих пухлых губ погнутую сигарету и с иронией ответил:
- Да что ты говоришь?
- Я… - попытался было продолжить разговор Васька, но Гриша его, как че-модан, передал в руки третьего друга, Паши.
- Пашок, я узнаю за автобус, а ты где-то приведи в порядок этот несчастный случай. Я буду ждать здесь, - сказал Гриша.
Он последний раз затянулся, выпустил расползшуюся в разные стороны туч-ку дыма и пошел в здание вокзала. Паша вытер платком вспотевшее от жары лицо, прищурившись, оглядел вокзал и, немного повыше подтянув находивше-гося в полусознании Васю, пошел к концу здания вокзала. У ноши ноги волок-лись, как веревки. Вася вцепился другу в державшую его руку и таращился вперед в одну, видимую лишь ему точку. Взгляд вдруг стал сосредоточенным и напряженным. Его серьезность граничила с комизмом, на который охотно отве-чали улыбкой ожидавшие своего поезда будущие пассажиры.
Паша повернул за угол. Вася на секунду прикрыл глаза. От такого неожи-данного изменения маршрута его немного «заштормило».
Асфальт закончился. За вокзалом земля была усыпана щебенкой. Ноги Васи зашумели по ней, оставляя неровные борозды. Паша подошел к колонке. Он попытался поставить свою ношу, но та, разнообразно изгибаясь, покосилась и, в рассеянности ища опору, снова ухватилась за товарища.
- Пасша, я с-с-сам… - невнятно сказал Вася.
Паша молча сложил на груди свои массивные руки и принялся наблюдать.
К вокзалу подъехал поезд и начал свой торопливый обмен пассажирами. Ва-ся в это время продолжал изгибаться у колонки, применяя самые неожиданные позы для того, чтобы напиться воды. Вдруг его равновесию пришел конец и он, цепляясь за ручку колонки, полетел на щебенку.
Паша, улыбнувшись, начал помогать другу.
- Как ты умудрился так нажраться, Васек? Мы же с Гришкой лишь на десять минут вышли из купе…
Он посадил его, нажал рычаг колонки и та выпустила ленту живительной влаги. Паша всунул лицо Васи под воду. А тот как раз попытался объяснить, как это получилось:
- Понимаш-ш-шь… в сос… соседа бр-р-р… холодненькая… бр-р-р… день рожд… рожд… Пасша, течет, – показывал неуверенной рукой на шею, куда ли-лась вода. – Пасша, ты утопиш-ш-шь лучш… лучшего… бр-р-р…
- Попей водички, - сказал Паша, не слушая, что тот там бормочет.
- Я ж нормально… шас все нормали… нормлизутса… бр-р-р…
Паша рассмеялся и легонько ударил друга по лицу:
- Ну как, родной?
- Нормальн!.. – пытаясь быть бодрым и трезвым на вид, резво ответил Вася, глотая буквы слова.
- Вставай и пошли.
Вася знаком руки дал понять другу, что сам встанет. Он, снова станцевав не-виданный доселе танец, встал и, как подбитый «Боинг», устремился вперед. Паша его вовремя перехватил, предотвратив столкновение со старушкой, кото-рая шла с прибывшего поезда. Она возмущенно посмотрела на двоих друзей и, что-то недовольно бормоча, пошла дальше.
На вокзале их уже ждал Гриша. Паша повел на посадку петляющего в раз-ные стороны друга. Вася с размаху уселся на скамейку, и только Паша его от-пустил, качнулся и свалился назад, задрав ноги вверх.
- Эх, Вася, Вася! – воскликнул Гриша и вместе со вторым товарищем начал подымать упавшую жертву перепоя.
Вася размахивал руками, пытаясь встать, и постоянно бормотал о том, что он это сделает сам.
Друзья, наконец-то, усадили Васю на скамейку. Он, прижавшись к плечу Паши, погрузился в беспокойный сон. Тот тяжело вздохнул и спросил у второ-го товарища:
- Когда автобус?
Гриша раскуривал очередную сигарету. Прищурившись, устремил взгляд в никуда и ответил:
- Через два часа.
- Посидим здесь?
- А чего бы и нет?..
Гриша встал и начал ходить возле скамейки, наблюдая, как шумевшая толпа загружалась в вагоны прибывшего поезда. Его явно тревожили какие-то мысли. Он не находил себе места и выкуривал сигарету за сигаретой. Паша, прищу-рившись, наблюдал за другом, но не пытался задать интересующий его вопрос.
А в это время люди на перроне поделились на полюса: те, кто ожидал, и те, кто дождался. Как по нейтральной полосе, неспеша шаркал ногами, поднимая пыль, сгорбленный бомж. Он осматривал все вокруг, ища что-то ему полезное. В это время на перрон вышла группа молодежи с гитарой, явно собравшаяся в поход, что было видно по огромным рюкзакам, котелкам и одежде. Один паре-нек бросил в урну для мусора бутылку. Бомж оживился и бодро зашаркал рва-ными ботинками к подарку судьбы. Молодежь, «разогревшись» пивом, распо-ложилась в тени вокзального здания и громко зашумела. Высокий симпатичный юноша присел на ступеньках и запел под гитару старую песню туристов:

Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо.
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был…

Вася сквозь пьяный сон застонал уныло:
- Багульник цветет… в край… где я не был…
Паша посмотрел на Васю и засмеялся. Гриша был все таким же строгим и серьезным. Немного постояв, он снова сел на скамейку.
- Чего волнуешься так? – наконец-то решился задать вопрос Паша.
- Чует мое сердце, что родила без меня, - взволновано вздохнув, ответил Гриша.
- Ну даешь! Да главное, чтобы родила нормально, и дитё было здоровым, - смеясь, воскликнул тот в ответ.
- Э-э-э, Пашок, я ребенка полжизни ждал. Мне за сорок, а семьи полной так и не заимел. И тут первенец, такой долгожданный… А нас бац и в командиров-ку… Эх!..
Вася в это время застонал, как раненый:
- Багульник в сопках…
Гриша насмешливо посмотрел на Васю, потом вытянул очередную сигарету и прикурил ее, выпустив новую тучку дыма.
- Много куришь, - заметил Паша.
- Я же не спортсмен, как ты. Мне можно, - сдавлено произнес Гриша, при-держивая сигарету губами.
Паша улыбнулся и посмотрел на поезд, который засвистел и дернулся впе-ред. Поезду было пора. За графиком его ожидали впереди новые встречи и рас-ставания… Как и в жизни человека…
Перрон опустел. По назначенному маршруту все также бродил бомж и делал паузы в маршруте, останавливаясь возле значимых для него мест: урн, бычков в пыли, недоеденных яблок… Гриша грустно наблюдал за ним. Тот в этот мо-мент как раз сделал очередную незапланированную остановку и подобрал с пы-ли еще дымившуюся, расточительно недокуренную сигарету - щедрый подарок судьбы. Он затянулся и довольно прищурился.
Вскоре подполз еще один поезд. Из него высыпалось рекордное за послед-нее время количество пассажиров, среди которых послышались цыганские пес-ни о «ромале». Человек пятнадцать в расшитой одежде гордо проплыли по пер-рону сквозь толпу нашумевших новичков. Такова суета наполнила воздух раз-нообразными звуками. У кого-то закричал ребенок, от чего Гриша дернулся и свел брови, все также весело смеялась группа студентов, кто-то ругался, а от конца поезда бежала низенькая старушка и во все горло пискляво кричала:
- Вася!!! Ва-а-ася-а-а!
Вася, что сидел с друзьями на скамейке и мирно спал, зашевелился и забор-мотал:
- Люся, где ты?..
- Вася!!!
Бабушка поравнялась с сидевшими друзьями и снова закричала:
- Вася!!!
Внезапно Вася набрался сил и громко воскликнул:
- Люся!
Паша расхохотался и, хлопнув пьяного друга по плечу, произнес:
- Тише ты. Эта Люся не в твоем вкусе.
Гриша первый раз за все время хмыкнул, качнул головой и улыбнулся.
Вася немного приоткрыл глаза и снова погрузился в сон. А перрон и дальше бурлил голосами и эмоциями, которые подогревались уже отдаленными песня-ми о «ромале». Все в суматохе куда-то бежали, волоча за собой чемоданы, сум-ки, детей, жен или мужей… У кого какая была ноша.
Через минут десять все постепенно утихло, рассеялось, улетело, располз-лось. Гриша натянул на лоб кепку и, не вытягивая дымящуюся сигарету, обло-котился о стенку вокзала, что «приросла» справа от него к скамейке, и прикрыл глаза. Паша наклонился вперед, опустил голову и задумался о чем-то своем.
Так неспеша проползло, наверное, тоже утомленное жарой, время, оставив позади два часа.
Ожидание друзей, наконец-то, подошло к концу, и к вокзалу подъехал авто-бус. Три товарища поспешно погрузились в него. Правда, третьего заносили. А он под нос негромко напевал о багульнике в сопках.
В это время мимо, по заученному маршруту, все так же осматривая террито-рию, проходил бомж. Гриша прищурился, подумал и, подойдя, ткнул ему пачку сигарет и спички. Бомж открыл рот, в котором проглядывались редкие почер-невшие зубы. Он не смог ничего сказать. А Гришке ничего и не надо было го-ворить. Он все и так увидел… в его глазах.
Далее дорога была длинной, жаркой и монотонной. За окном проплывали пожелтевшие поля, притихшие от летнего зноя посадки, растерявшие по полям и огородам своих хозяев поселки. Гриша напряженно смотрел в окно и злился, что не может закурить. Паша сидел и думал явно о чем-то приятном. Ему лишь иногда мешал преданный до конца друг. Вася обнял руку Паши и, похрапывая, ворчал под нос снова о багульнике и сопках. Иногда он дергался и лез к Паше обниматься, бормоча имя «Люся».
- Вася, я не Люся, - недовольно ворчал Паша. – Фу, Вася, от тебя несет, как от свиньи.
- Люся…
- Васька! – рассердился Паша, которому это уже окончательно надоело, и толкнул друга.
Тот дернулся, на секунду открыл глаза, откинул голову на сидение и уснул с открытым ртом, из которого вскоре начал вырываться оглушающий храп. Паша снова толкнул товарища и тот вернулся в предыдущее положение: обнял его руку и уснул, как беспокойный младенец.
Вскоре автобус подъехал к большому селу. Три друга, кто как смог, вышли на остановку и с легкостью вздохнули.
- Кажется, я вечность здесь не был, - довольно сказал Паша.
Гриша прищурено осмотрел все вокруг, параллельно ища в карманах сигаре-ты. Потом, вспомнив, что отдал их, произнес:
- Ну что, Пашок, по домам?
- Да куда же еще? Туда! – весело ответил Паша.
- Ну, не знаю, - хитро сказал Гриша. - Думаешь, не вижу, как ждешь встречи с этой фурией, что Олесей зовется? Кислые ягодки не снятся по ночам?
Паша засмеялся, воскликнув:
- Не снятся, не снятся!
- Ну эт хорошо, - заметил Гриша и, качнув головой, взял чемодан.
Трое товарищей жили недалеко друг от друга, поэтому им было по пути. Гриша взял под руку немного отрезвевшего Васю, и они неспеша пошли домой. Когда вышли на их улицу, Гриша устремил взгляд в сторону родного дома и замер. Там стояла машина их соседа, а со двора выводили теща и мать его же-ну. Гриша бросил вещи и как ошпаренный побежал к ним.
- Катюша!!! – встревожено воскликнул и схватил жену за руки.
Женщина со слезами радости посмотрела на приехавшего мужа. Гриша об-нял ее и встревожено заглянул в глаза, поправляя растрепанные волосы.
- Ты как? – спросил немного дрожавшим голосом.
- Рожаю, - улыбаясь, тихо ответила женщина и прижалась к мужу. – Как же я хотела, чтобы ты был рядом. Я так ждала…
- Я тут, родная, тут… - прошептал. – Давай помогу.
Гриша быстро открыл двери машины. Усадив бережно жену, повернулся к теще и матери, подбежал, обнял и поцеловал, воскликнув на радостях:
- Ну что, бабушки-старушки?!
Те сразу в слезы, обняли его.
- Езжайте уже. Осторожно на дороге, - говорили они наперебой и начали подталкивать Гришу к машине.
Он, как ребенок смеялся. Еще раз обнял плачущих женщин и сел в машину. В это время подошел Паша, заглянул в окно и весело сказал:
- Ну, вот и дождался.
- Ой, Пашок, что-то я нервничаю, - ответил Гриша.
- Так это нормально!
Они засмеялись, пожали друг другу руки.
- С Богом! – сказал Паша им в дорогу.
Гриша качнул головой, и машина неспеша тронулась с места.
За спиной Паши показался вихляющий по всей дороге Вася, которого Гриш-ка бросил посреди дороги, увидев свою жену. Ноги у Васьки путались, как у только что родившегося теленка. Он, весело маша руками, громко кричал на все село:
- Гриша, крепись! Мы с тобой!!! Рожай… рожайте и не вол… вол… волнуй-тесь!
Гриша с Катей оглянулись и посмотрели в заднее окно. Увидев танец пьяно-го Васьки, Гриша рассмеялся и махнул рукой. Обняв жену и поцеловав ее в ще-ку, он снова устремил взгляд на дорогу. Машина, фырча, вскоре скрылась за горизонтом.
В это время из соседней калитки выбежала еще одна женщина, воскликнула и закрыла лицо мозолистыми руками.
- Вася! – вскрикнула она.
Это была его мать. Увидев ее, он раскинул руки в стороны, готовясь принять в объятия. Она, плача, подбежала к сыну и первые секунды с материнской лю-бовью обцеловывала ему щеки. Но только приветствие закончилось, тут же по-гнала Ваську домой, крича:
- Где ото уже набрался?! Что не мог домой приехать, как нормальный чело-век?! Ну когда ты ума наберешься?! Уже ж тридцатник разменял давным-давно… Куда ж хоть ты смотрел, а?! Ты ж его товарищ, а! – бросила в сторону смеющегося Паши.
- Та я ж… - хотел оправдаться Паша, но женщина махнула в его сторону ру-кой и быстро побежала во двор – как там ни было, а ее сын вернулся, у нее бы-ла своя радость.
Вася еще что-то там пытался объяснить, но что именно Паша уже не слышал – счастливое семейство скрылось за дверью.
Паша рассмеялся и поспешил в сторону своего дома – там его тоже ждали родные и… любимая.
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyСб 14 Авг 2021, 14:24

Сборник старых рассказов A446cf3bb4b8

ТУМАН

Раннее утро, укутанное густым туманом, расплывалось над весенними просторами.
В хате, возле окна, мирно спал Николай. Ему явно снилось что-то приятное и сладкое. Он мило улыбался и тихонько ворчал себе под нос.
Из соседней комнаты вышел дед Лукьян, раздетый до пояса, и начал быстро растирать себе плечи, громко охая. Старик готовился к утренним водным процедурам. Интенсивность приготовлений заставляла белоснежную бороду вздрагивать и трепетать. Коля проснулся от шума и недовольно повернулся на лежанке. А Лукьян как заорет на всю хату:
- Ух, щас буде! Ох! Га-га-га!
С этими возгласами открыл дверь и выскочил в сени. Николай возмущенно заворчал и сильнее натянул на себя одеяло.
За окном все было залито молочным туманом. Ничего не видно. Дед утонул в этой седине, блеснув белыми пятами. Вскоре в непроглядной неизвестности послышались крики гусей, где-то громко упало ведро, залаяла собака… И вот опять появился раскрасневшийся после утреннего купания дед Лукьян. В это время из-за угла вышла его жена Дарья с миской зерна. Лукьян, не видя перед собой ничего после холодного ведерка бодрости, налетел на бабку и рассыпал все, что она несла. Дарья, славившаяся неповторимым писклявым голоском, завопила на весь двор, замахнувшись уже пустой миской:
- Шо, не видно куди бігти! Га?!
Лукьян не останавливался и уверено стремился к цели. Дрожа всем телом, захрипел:
- Ой, замерз… не кричи! Ой! Ой! Ой!
Тут он поскользнулся на еще сырой, размятой гусями грязи, едва было не свалившись в болото. Резко взмахнув руками, продолжил казавшийся ему в этот момент непреодолимым путь к теплой хате.
Лукьян запыхтел, как паровоз:
- Ой… Ого!… Ге… Тьфу ти…
От этого утреннего шума в деревне по очереди завели свою песню дворовые псы. Стоял всеобщий хаос звуков. Николай приподнялся с лежанки, понимая, что сон уже не вернуть, прислушался к знакомым утренним звукам и улыбнулся. Почесав затылок, встал и пошел в небольшую комнатку одеваться.
В сенях послышался шорох и громкие оханья деда. Открылась дверь, и на пороге победоносно появился Лукьян.
- Га-га! Бачив?! – закричал громко. - А ти спиш! Ге… Чи тебе нема?..
Из комнатки вышел Коля, надевая белую рубашку, и столкнулся с дедом, что тоже спешил побыстрее одеться. Коля подошел к окну, заглянул в него и, не увидев ничего, кроме тумана, начал убирать свою постель. Из небольшой комнатки, где шумно одевался Лукьян, послышался его голос:
- Ти ж за Васьой сходи! Писав, шо цей раз приїде точно!
Николай хихикнул:
- Та я ж і збираюсь. Скучив, аж не могу.
Вскоре появился Лукьян одетый в куфайку и битые валянки. Коля взглянул на укутанного «моржа», снова хихикнул и вытащил из-под кровати ружье. Протянув его деду, торжественно произнес:
- З днем рождєнія!
Лукьян с лукавой искоркой в глазах прогремел баском, который прорезался в теплой хате:
- Іч ти, не забув? Ой-ой-ой, шо робиться! Та це ж я на кабана… Ой-ой-ой…
В это время зашла Дарья, впустив во внутрь утреннюю прохладу. Она громко бросила дрова у печи и начала вытирать руки разорванным внизу передником.
Лукьян специально начал говорить с Колей на ломаном русском, подмигивая ему, зная, что Дарья этого не любит:
- Ты иди, не опаздывай. Васю зустречай. Скучив я за ним.
Дарья сердито заворчала:
- Вибандюжується ото, аж слухати противно. Тьфу ти!
Лукьян гыгыкнув:
- Та не сердись.
Дарья грубо резанула:
- Ті! Іди геть!
Коля рассмеялся и пошел к двери.
- Не вмієте ви, бабу, на нього сердитись. Гі-гі, - сказал он и вышел в сени.
Лукьян поспешил за ним, грохоча своим басом:
- Скажи Васюті, шо дуже жду. І не лазьте мені отам ніде. Гайда, зразу додому!
Коля хитровато улыбнулся:
- Ги, ага.
Лукьян погрозился кулаком:
- Не «ги», а додому, бо впіймаю, обом дам!

Туман немного рассеялся, пропуская сквозь себя лучики солнца и расплывчатые очертания села. Коля весело шагал по дороге и всматривался вперед. На лице затаилась улыбка, вызванная сладкими мечтами о встрече с братом.
Он даже и не заметил, как из тумана вынырнул его товарищ по работе Леня Стеблицкий. Коля, наконец заметив его, расплылся в широкой улыбке. Леня ленивой походкой плелся по обочине, пожевывая кончик измятой сигареты. Он с безразличным выражением лица осматривал дворы и что-то ворчал. Увидев Колю, остановился и медленно переместил сигарету с одного уголка рта в другой.
- Здоров! – весело поздоровался Коля.
Леня прищурил один глаз и, хитро улыбнувшись, ответил:
- Привет… Ты эт куда в такую рань?
Коля гордо поднял голову:
- Брата встрічати! Сто год не бачив!
Леня все так же лениво пожевывал сигаретку.
- Думаешь, в этот раз заявится? – спросил он.
Коля попытался заговорить на русском. С видом знатока время от времени приподнимался на носочках и отвечал:
- А як же ж, конешно! То ему все нікогда, та нікогда, а це прієдет точно! Ага. Сам писал, шо приєдєт.
У Лени в уголках рта появилась едкая улыбочка:
- Ну, если писал, то чё, мо и так.
- А ти чого тут курсіруєш?
- В тумане заблудился.
Коля шутя замахнулся на друга:
- Ух ти ж і… Ух!
Леня переместил сигарету в другой уголок рта и хихикнув, протянул:
- Ги… Да я тако-о-ой.
- Ну, ги-ги, я пішов.
- Иди.
- Ги-ги.
Ворвалась пауза и тут Леня как загогочет:
- Га-га-га-га-га…
Коля тоже хихикнул. Тут Леня резко прекратил свой смех и серьезно проговорил, немного наклонившись к другу, будто боясь, что кто-то услышит.
- Вечером приходи, мы с мужиками собираемся того… - махнул небрежно рукой возле шеи. - Ну, у Ивана новоселье… Так мы вот хрясь и отпразднуем.
Коля весело:
- А-а-а! Так ясне дєло! Прийду, прийду!
Леня снова хитро прищурился:
- Прыходь, прыходь…
Коля смеясь, шлепнул друга по плечу и продолжил свой путь в сторону небольшой речки, что разрывала деревню пополам. Туман возле воды снова сгустился и тщательно скрыл все от человеческого взора.
Коля согнулся от ощущения сырости и загремел спешными шагами по деревянному мосту, пытаясь побыстрее вырваться из этого неприятного места.
Вдруг он остановился и прислушался. Кто-то плыл по реке и что-то напевал. Коля подошел к краю моста и посмотрел на воду. Из тумана вынырнула лодка. В ней сидел его сосед и друг детства Семен Степовой. Одетый в тельняшку, в матросской бескозырке с надписью «Тихоокеанский флот» он с вытаращенными глазами грозно смотрел вперед и греб изо всех сил. В конце лодки торчала наискось удочка, вставленная между досок скамейки. Заброшенная в воду, она изогнулась и ее поплавок испуганно спешил за хозяином, то и дело подпрыгивая на небольших волнах. Семен явно был не в настроении и мог, как он выражался, «порвать кого угодно».
Увидев друга, Коля громко закричал:
- Сьома, це ти?
Семен даже глазом не мигнул.
- Где? – рявкнул он.
- Сьома, та хвате дуріти! Шо ти там робиш?
- Чё, не видно? Рыбу ловлю!
Семен заплыл под мост и вскоре выплыл из другой стороны. Коля весело перебежал на противоположный край моста, шутя затрещав:
- Га-га-га… Ну й дурний ти! І шо воно інтересно ото там ловиться?!
- Воно так интересно, шо аж до неожиданности!
- Ги-ги… Та чого ти? Шо вже случилось?
Семен внезапно прекратил грести и посмотрел в сторону берега. Коля плохо видел товарища и постоянно щурился, пытаясь разглядеть, что он там делает.
Семен подумал и наконец-то ответил:
- Нюрка ушла…
Коля растянул улыбку на пол-лица и весело затараторил:
- Так тю ти! Га! Хай йде! Ги-ги… Вернеться!
Семен с недовольным выражением лица оглянулся на товарища, помолчал и прохрипел:
- Ну и грамотный ты же у нас, а!
Коля важно протянул:
- А ш-ш-шо, не так?! Куди вона дінеться?! Вилазь на берег, бо ще втопишся! Га-га-га, Нахімов…
Семен снова задумался и вскоре все же погреб к берегу. Удочка зацепилась за что-то в воде и начала выгибаться. В это время Коля быстренько спускался с моста и с гордостью лепетал о своем брате:
- А я за Васьой. Писав, шо в цей раз кине всі діла і приїде обязатєльно на дідове рождєніє. А той жде, аж кипить. Сьогодні такий концерт устроїв! Оце йду встрічать.
В это время удочка сильно натянулась, выскользнула из лодки, где была засунута за скамейку, и в воду «хлюп».
Семена это совсем вывело из себя, и он со злостью швырнул весло на берег. Оно почти беззвучно зарылось в зеленеющую молоденькую травку, чуть не зацепив подходившего Колю.
- Тьфу ты! – крикнул Семен и добавил еще пару «крепких» выражений.
Потоптался немного в лодке, потом стал на четвереньки и начал доставать удочку. Лодка резко качнулась и Семен, не удержав равновесие, свалился в воду.
Коля забегал на берегу. Он, было, решил помочь другу и уже снимал из себя старенький пиджачок, но потом передумал, снова натянул его на себя и, не переставая бегать по берегу, закричал:
- Сьома, держись! Я йду!
Семен вынырнул, придерживая бескозырку, с которой ручьем лилась вода, плюнул в сторону и крикнул суетившемуся Коле:
- Куда лезешь?! Стоять! Я сам!
Семен вылез на берег на четвереньках. С него, как с ведра, лилась вода. Он с трудом приподнялся и снова плюнул, грозно смотря в сторону лодки. Его всего аж подкидывало от холода. Дрожа, прохрипел:
- Не, ну что дальше, то интересней!
Коля поспешил проявить дружеский энтузиазм:
- Я поможу!
Семен задумался и без участия ответил:
- Ага… Иди, куда шел.
Подумав еще, добавил, оглядываясь по сторонам:
- Васька, наверное, и дорогу забыл, проведешь.
- А ти?
Семен ссунул бескозырку на затылок, ответив:
- А я? А я еще поплаваю.
С этими словами он внезапно побежал назад в воду.
Коля растерялся.
- Ага… Тільки ти той… Холодно… - бормотал себе под нос.
Семен остановился по пояс в воде, вздрогнул всем телом и посмотрел на товарища:
- Іди, бо вдарю! – рявкнул он.
- А… Ага… Іду.
Коля, оглядываясь, пошел к мосту, бросая несмелые наставления.
- Сьома, ти главне цей, не переживай!
Он сжал крепко кулак и потряс им в воздухе. Семен в это время уже подплыл к удочке и забросил ее в лодку.
- Ага, не буду… - проворчал и попытался залезть в лодку.
Но удача снова отвернулась от него, лодка накренилась набок и Семен плюхнулся в воду. Вынырнув, громко выругался и воскликнул:
- Ну вплоть до не могу!
Бросив лодку, Семен вышел на берег и пошлепал к центральной дороге. Внутри все кипело и жгло. Проходя мимо двора живущей возле речки бабки, со всей силы ударил ногой в забор. Услышав шум, выскочила маленькая злющая собачонка и, брызжа слюной, начала громко и неприятно тявкать на все село. Семен стоял и с презрением смотрел на нее. Она же скалилась и буквально задыхалась от свирепости. Семен зарычал, приведя собаку в состояние, сродное с бешенством.
- Тфу ты… - плюнул он, от чего собака еще громче залаяла охрипшим голоском, изредка пропуская уже беззвучное «гав».
Семен, внезапно затянув какую-то моряцкую песню, побрел вдоль дороги под сопровождением нараставшей волны собачьего лая, которая постепенно разлилась по всему селу.

Роль автобусной остановки в селе играла перекошенная скамейка, что торчала возле такого же перекошенного от времени клуба. Председатель все обещал, что построит новый. Даже совет собирал по этому поводу, на котором решили дождаться тепла и начать строительство нового дома культуры.
Так вот, в этот раз там собралось множество желающих повидать городской рынок. Они шумно обговаривали последние сплетни сельской жизни, время от времени посматривая, не появился ли на горизонте желтый автобус с огромной красной полоской по бокам.
Туман почти рассеялся. Возле клуба на скамейке одиноко, хоть и среди толпы, сидел дед Трофим. Увидев Николая, он радостно улыбнулся беззубым ртом, предчувствуя сладость будущего разговора.
Коля важно произнес, подойдя ближе:
- Добридень!
- Здаров, здаров! Чё радостный такой с утра, Коля?
- Брата встрічаю. Вже два года, как не бачились.
- Хе-хе… А мой неделю назад приезжал. Конфет каких-то привозил… Уехал, говорит дела, партия зовет, – прохрипел дед, причмокнув. – Ну эт же не наше село. Эт город!
Трофим поднял покрученный палец.
Коля задумчиво сел рядом с дедом, ответив:
- Ну да, ну да…
От толпы отделилась молодая полная женщина с бегающими по сторонам глазками, которые то и дело старались ничего не упустить. Это было местное радио, Клавдия Прокопьевна. Она прищурила свои хитрые глазенки и ядовито спросила:
- А что, Колька, твой Васька совсем свое позабыл? Да? Хоть бы раз в год приехал к своим. Стыдоба!
Трофим не удержался и злобно махнул в ее сторону палкой, прокричав:
- А иди ты, окаянная! Во бабье жизни не дает!
Она завизжала, отскочила и, немного присев, нагнулась в сторону деда, залепетав:
- Что? Сам, небось, такой был? А?! Мамку с папкой бросил и сам на все четыре стороны, да?
- Ах ты ж, сплетница!
Дед хотел встать, но больная спина посадила назад.
- Иди сюда! Я те дам такого! Я те дам! – замахал палкой. - Не слушай этих сорок... Сплетница эдакая... Ты, Колька, не серчай, даже коль не приедет. Может, и его партия зовет.
- Не-а, приедет… обещал…
Коля встал и посмотрел на дорогу, ожидая автобуса. Он не слышал ссоры, в которую влезла уже половина из тех, кто стоял на остановке. Коля с трепетом сердца ожидал приезда своего брата, которого не видел уже около двух лет…
Вскоре появился и долгожданный автобус. Коля побежал ему навстречу, заглядывая в окна. Автобус остановился, и на остановку высыпались его пассажиры. Коля нервно ставал на корточки, всматриваясь в глубь людского потока.
Вышел последний пассажир – Васи не было...
Коля замер. Клава, надменно подняв голову, подошла к нему и язвительно спросила:
- А где ж твой Васька, а?
Парень отошел от нее и сел возле деда. Тот вздохнул и положил Коле руку на плечо, прохрипев:
- Наверно, партия.
Коля задумчиво кивнул и грустно ответил:
- Наверно…
В автобус начали загружаться новые пассажиры. Шум, гам, крики. Клава всех распихала и влезла первая.
Трофим, увидев это, качнул головой и сказал:
- Ух, наглая. Ну надо же, выродится такое, а!
Вскоре автобус уехал. Стало тихо и спокойно. Где-то в кроне просыпавшегося дерева запела синичка и снова затихла. Весна.
Вдруг, в небе послышались крики журавлей. Коля поднял голову и посмотрел на небо.
Губ Трофима коснулась добрая, по-отцовски любящая улыбка. Он ласково произнес:
- Мои хорошие. Устали с пути, родные. О, тварь умная. Они то всегда помнят, куда надо возвращаться. Помнят, где их дом…
Коля грустно наклонил голову и тяжело вздохнул:
- Нд-а… Шо це діду казати?
- А Лукьян поймет! И ты не серчай на брата, не надо. Приедет в следующий раз. Может, занят…
- Да… Может...
И тишина. Дед задумчиво смотрел вдаль, вслед уже невидимым журавлям.
Внезапно Трофим произнес:
- Смотри-ка, туман развеялся… Прям виднее стало… Ох, хорошо… весна…
- Да… и правда… виднее… - ответил как-то неоднозначно.
Снова замолчали. Посидев немного, Коля встал, вздохнул и собрался, было, уже уходить, но дед остановил его:
- Может, еще посидишь маленько? А? А то мне не с кем и поговорить даже...
Коля посмотрел на одинокого старика и, грустно улыбнувшись, сказал:
- Да нєт, діду Трофиме. Мені ще треба Сьомі помогти… Та й дома ждуть. Піду я…
С этими словами он неспеша направился домой. Потом вдруг остановился, оглянулся и добавил:
- Діду, а приходьте сьогодні до нас на рождєніє. Посидим, поспіваєм. А?
Трофим ожил и обрадовался, как дитя малое.
- Ага, а как же, приду, коль приглашаешь!
- Ото і добре, - сказал Коля, улыбнулся и ушел.
Трофим радостно вздохнул. Этот вечер для него не будет одиноким. Дед снова посмотрел вдаль. А там еще один журавлиный ключ появился на фоне уже поднявшегося над горизонтом весеннего солнца.
Весна.
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyПт 27 Авг 2021, 12:18

Сборник старых рассказов 92ef7b0d8310t

ТРАДИЦИЯ ОСТАНОВКИ

Остановка – это место монотонного обмена людьми, которое разбавляется яркими индивидуальностями, предоставляя возможность понаблюдать и показать себя. Единственное, что здесь не изменить, так это традицию ожидать. Но, как оказалось, и ожидать можно по-разному.
На одной из остановок нашего прекрасного города томились в ожидании транспорта около семи человек. Погода была не столь приятная. Холодный ветер время от времени хлестал по лицам ждущих, заставляя их вздрагивать и еще с большим нетерпением поглядывать влево, где должен был появиться желаемый объект. Молодой мужчина лет тридцати, спрятав пол-лица в поднятый воротник черного пальто, стоял под навесом остановки возле киоска и нервно постукивал носком ботинка, недовольно сжимая и без того тонкие губы. Его густые черные брови сердито подползли поближе к переносице, бросая на лицо тень суровости. Колкий взгляд целеустремленно сверлил глубь дороги. Посмотрев на него, сразу понимаешь, что у этого человека только одно в голове – мечта уехать и побыстрее.
На скамейке, что стояла ближе к киоску, сидел пожилой мужчина лет семидесяти. Он выглядел достаточно бодро и веселыми глазками осматривал стоявших. Его любопытство настойчиво пыталось заглянуть всем ожидавшим в лицо. Он не оставлял без внимания даже тех, кто стоял к нему спиной, тщательно изучая с ног до головы и прощупывая все детали, которые только мог увидеть его старческий взор. До холодного ветра и ожидания ему вообще, казалось, дела нет, будто бы он пришел сюда просто посидеть.
У самого края тротуара стоял крепкого телосложения парень. Ему было где-то около двадцати восьми лет. Он лениво наблюдал за шнырявшими по дороге разномарочными машинами, лишь изредка оживляясь, увидев дорогую модель. К нему медленно подплыла стоявшая до этого за его спиной молодая девушка и остановилась рядом, внимательно и напряженно всматриваясь в левую линию дороги. Не получив от этого желаемого результата, она немного выгнулась, отставила чуть-чуть в сторону левую ногу и начала рассматривать противоположную часть дроги. В этот момент ее, наконец, заметил сосед, к которому она неторопливо «причалила», как каравелла. Его ленивый взгляд мгновенно оживился и даже слегка обнаглел, начав трудолюбиво изучать соседку. Особенно привлекла ее прическа: очень коротко постриженные волосы и возле ушей выбриты изогнутые полосы. Заметив его любопытство, девушка медленно покурсировала влево на край остановки, сзади обойдя его личность. Он завертел головой, продолжая за ней наблюдать. Когда девушка отошла, парень что-то проворчал себе под нос, нервно приподнялся на носочках и резко опустился, запустив свой взгляд по метавшимся в разные стороны машинам. Теперь он задумался.
Ничего не желая замечать, кроме нужного транспорта, ходил в разные стороны согнутый в знак вопроса мужчина. Вязаная шапочка, растянутая временем, небрежно грела его худощавую голову, возвышаясь взлохмаченным бубенчиком. В его руках теребилась на ветру потрепанная сумка, вмещая в себя что-то небольшое и легкое.
Толпа прохожих, что, как и машины, суетливо мчалась по тротуару в выбранном направлении, выбросила на берег остановки еще одного мужчину. Он весело подбежал к ходившему туда-сюда «знаку вопроса» и энергично подал ему руку, громко здороваясь. Тот лениво ответил тем же жестом и слабо улыбнулся. Стоявшие на остановке оглянулись, услышав возглас новичка и, не увидев для себя ничего интересного, снова вернули прежние позы. Мужчины долго не говорили: новичок так же весело попрощался и снова нырнул в поток людей, а оставшийся его друг продолжил путь по намеченным им тропам на остановке возле ожидавших.
Толпа выбросила еще двоих: молодого парня и девушку. Они подошли к концу тротуара и устремили взор на дорогу. Там на горизонте показался автобус. На остановке все зашевелились и, вытянув шеи, с надеждой ждали, когда расстояние между ними и автобусом уменьшиться и даст возможность рассмотреть его номер. Мужчина, что постоянно ходил, тоже остановился и прижмурился, всматриваясь вдаль дороги.
Вскоре автобус подъехал и выбросил порцию людей, мгновенно превратившихся из пассажиров в пешеходов, целеустремленно рассыпавшихся в разные стороны, куда их звали проблемы, веселье, работа, дружба, семья и все остальные радости нашей жизни. Мужчина, что пытался спрятать лицо в воротнике, вытянул шею, карие глаза его забегали, и он оживленно побежал к автобусу, придерживая разлетавшиеся на ветру нижние края пальто. Девушка с модной прической тоже подошла к двери и расслабленно посматривала по сторонам, ожидая пока все желающие выйдут из «помещения» на колесах. Остальные «временные жители» остановки разочарованно поникли – им с этим автобусом было не по пути. Вскоре, под немного завистливые взгляды стоявших, двое недавно ожидавших превратились в пассажиров и довольные укатили вместе с автобусом.
И снова все погрузились в тяготившее ожидание. Мужчина с сумкой продолжил вырисовывать зигзаги на остановке, монотонно размахивая сумкой, что испуганно тряслась на ветру. Один только дед на скамейке с беззаботным лицом был занят новенькими: парнем с девушкой, что только подошли и молча сверлили дорогу. Казалось, что ему тот ветер и ожидание даже в сладость. Тут интересно: люди новые, свежий воздух, движение, чьи-то разговоры, чужие проблемы и радости... Как в кино, только ближе. Снова подул ветер, но уже сильнее. Мужчина крепкого телосложения вздрогнул и пошел под навес.
Вскоре на горизонте дороги показался еще один автобус. Все зашевелились. У каждого в глазах появилась надежда, что на этот раз ему повезет.
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyПт 27 Авг 2021, 12:20

Сборник старых рассказов 7678e9280350t

ГРОЗА
(Вторая мировая война, драма)

Шел 1942-ой год. Еще не испачканное немецкими следами, большое село мирно жило своими заботами вблизи густого леса на зеленой равнине киевских просторов. Возле самой окраины села звенела небольшая речушка и поспешно ныряла в лес.
Этим утром в воздухе витала какая-то беспокойная тишина. Солнце в небе палило так, что плавился горизонт. Даже река притихла и не так гнала свои воды на встречу с лесными тенями. Такое настроение природы зачастую приводит к грозовому дождю и буре. Недалеко от села, на долине, что примыкала к лесу, маленький мальчик пас десяток гордых гусей. Пастушок был одет в, когда-то белую, а теперь сероватую рубашку и коротенькие, потрепанные временем штанишки. Держа в руках хворостину, что была больше от него самого, он с открытым ртом смотрел в небо, где зловеще летал ястреб.
Вдруг гуси взволновано подняли головы. Вдали, со стороны леса, послышался приглушенный грохот. Мальчик, приложив ладошку ко лбу, прижмурился и взглянул в ту сторону, откуда доносились звуки. Из леса, по напудренной пылью дороге, выехала грузовая машина, накрытая темно-зеленым брезентом. За ней еще одна, другая, третья… Так, грохоча одна за другой, на дорогу выехало десять машин. Пыль выхрем вырывалась из-под уверенных колес и клубами поднималась в горячем воздухе. Пастушок бросил хворостину и испугано побежал к селу, залопотав черными пятами.
В это время хозяйка крайней хаты неумело колола дрова. Увидев машины и перепуганного мальчонку, что, как ошпаренный влетел в сени, на мгновение застыла, а затем побежала к избе, бросив миску с пшеницей, что рассыпалась и золотистыми капельками нырнула в зеленую траву.
Машины остановились возле села. Из-под зеленого брезента, который был натянут на каркас кузова, шумно высыпались солдаты в советской форме. Они разместились на берегу реки, развели огонь и начали что-то готовить. Женщина, выглядывая из окна, еще пристальнее начала присматриваться к нежданным гостям. Увидев, как в ее двор уверенно зашел высокий, крепкий мужчина, схватила косу, что стояла возле печки, и притаилась у стены. Немного так постояв, женщина несмело подошла к окну и снова заглянула в него. Нежданный гость сделал тоже самое. Женщина испуганно воскликнула и отскочила в сторону. Мальчик вздрогнул, затаил дыхание и притих на огромной белой печке, куда сразу и спрятался, вбежав в избу. Мужчина выпрямился, нахмурил брови, кашлянул, провел руками по поясу и легонько постучал в окно. Послышался шорох. Двери открылись, и в них появилась хозяйка. Солдат улыбнулся и, приложив руку к козырьку, отрекомендовался:
- Сержант Кукушкин!
Женщина обвела мужчину взглядом и остановила его на запыленных сапогах гостя. А тот, опустив руку и щурясь из-за солнца, продолжил:
- Хозяюшка, воды набрать можно?
- То наберіть, якщо треба, - ответила женщина и, медленно пройдя мимо него, будто ничего и не случилось, направилась в сторону изгороди, где стояла и мирно жевала траву худющая корова.
Сержант, улыбнувшись, качнул головой и подошел к колодцу, взял ведро и, поглядывая на хозяйку, опустил его в горловину водяной сокровищницы. Ведерко загремело вниз и вскоре захлебнулось холодной прохладой воды. Когда цепь натянулась, сержант начал неспешно поднимать ведро вверх, все так же искоса наблюдая, что делает женщина. Решившись завести разговор, спросил:
- А где муж?
Женщина повернулась к нему, склонив набок голову, и резанула карими глазами.
- А де ж йому бути? На фронті.
«Ну и спросил же?» – выругал себя в мыслях солдат, но снова задал вопрос:
- Скучаете, небось?
- А то ж як! Звичайно.
С этими словами она взяла миску и пошла в хату, из-за дверей которой выглядывал босоногий пастушок.
Со стороны реки, что мирно звенела чуть-чуть ниже усадьбы, где был сержант, послышался громкий смех: это веселились солдаты, которые все время с интересом наблюдали за ним. Кукушкин погрозился в их сторону кулаком и, взяв ведро, вышел из двора к стоявшим недалеко машинам.
После обеда, отдохнув, солдаты уже собирались в дорогу. Колоски еще не вызревшей пшеницы беспокойно покачивались на ветру, что неожиданно налетел с востока. Седовласый капитан строго смотрел на восток, откуда двигала черная туча. Потом перевел взгляд немного правее от себя, услышав девичий смех. Там один из его солдат что-то говорил девушке, что стояла возле плетня и стыдливо срывала красные спелые вишни.
- Та шо ви мені ото таке кажете? – покраснев, быстро проговорила она.
- Да я говорю, что как выгоню немца, приеду за тобой и увезу в Одессу. Да за такими глазками я от куда хочешь ворочусь.
- Та таке кажете… - сказала девушка и зашла за ствол дерева.
Седовласый капитан от увиденного еще больше нахмурил брови и грустно наклонил голову. Он тяжело вздохнул, предчувствуя грозу не только на небе…
К нему подошел сержант Кукушкин и громко прокричал:
- Товарищ капитан, батальон готов в дорогу!
- Вольно, Кукушкин, - мрачно ответил капитан. – Командуй двигаться в путь.
- Слушаюсь!
Кукушкин повернулся и закричал: «По машинам!». В конце команды его голос сорвался, и он издал писклявый звук. Солдаты, посмеиваясь, начали загружаться в машины. Кукушкин недовольно нахмурил брови, кашлянул и принялся всех подгонять.
Солдат, что говорил с девушкой, оглянулся. Она же затаила дыхание, и грусть скользнула в ее голубых глазах.
- Мне пора, - сказал солдат, не желая расставаться, – но я ворочусь и заберу в мамки с папкой! Ой, заберу!
Он подмигнул ей и уже собрался бежать к машине, но девушка воскликнула и подошла к самому плетню.
- Зачекай!
Солдат оглянулся. Девушка держала в загорелых руках три сочных яблочка. Несмелой, дрожавшей от волнения рукой она протянула их солдату. Он улыбнулся, взял дорогой ему подарок и, внезапно подойдя к девушке, поцеловал в румяную щечку. Голубоглазая покраснела еще больше и наклонила голову, прикрыв щеку рукой, будто бы боясь, что ветер отберет у нее жгучий подарок в ответ.
Сержант Кукушкин, увидев это, снова закричал во все горло:
- Смирнов, в машину!
- Да иду, шо не видно!
Смирнов залез в кузов последней машины и сел на краю скамейки. Среди солдат пробежал смешок. Смирнов посмотрел на ребят, гордо приподнял голову, сделал вид, что плюнул на свою ладонь и провел ею по волосам, копируя важную персону. Солдаты громко захохотали. Лишь один среди них, что сидел напротив весельчака, с тревогой смотрел на темное небо и что-то думал. Смирнов это сразу заметил и не упустил момент поддеть товарища:
- Чего, Степа, такой грустный?
Тот не ответил.
- Ревнуешь? Га-га-га!
- Ну и глупый же ты, - сказал совсем еще юный солдат, которого все называли Чижик.
Он сидел рядом со Смирновым и хитро наблюдал за его выходками.
Солдаты снова засмеялись. Их веселый смех долетел до седого капитана и еще больше навеял печаль.
Кукушкин в это время заскочил в кабину той же машины и батальон двинулся вперед на запад, будто убегая от черной грозовой тучи, что уверенно их догоняла.
В последней машине все так же весело звучал смех. Смирнов беззаботно пел о том, что видел по дороге, беспечно положив свои незамысловатые стихи на музыку песни «Синий платочек»:

Рядом сидит друг мой Васька,
Тихо сопит у плеча.
Васька, ох, Вася, Василий,
Как же любовь далека…

Солдаты смеялись и бросали в его сторону шутки: «Это не та, что тебе яблочек нарвала?». Тот, будто не слышал и, улыбаясь, продолжал:

Еду я в край далекий,
Еду в степи я родной.
Вижу, как серая туча
Прется на встречу со мной…

Вдруг его перебил Степан, что все так же грустно глядел на черную тучу, что их настигала. Его глухой голос произнес:
- А в далені стоїть босоніж мати та й ридає, сина виглядає…
Все вмиг притихли, задумались… Наверное каждый вспомнил свой дом.
Машины все также неспешно ползли в сторону темного леса. Вокруг них беспокойно шумело золотистое поле пшеницы от уже более сильного ветра. Темное небо зловеще прорезала молния. Загрохотал гром…

Машины выехали из леса на небольшое поле. Небо полностью было затянуто темным покрывалом, которое разрывали одинокие стрелы молнии. В последней машине Смирнов, жуя, причмокивая, сочное яблоко, выглядывал из-за брезентового навеса и смотрел вверх. Качнув головой, сказал:
- Э, товарищи, зальет нас ко всем радостям жизни.
- Не втопишся! – весело подметил Чижик.
Тот взглянул на него и громко откусил от яблока.
- Ну и умный же ты, - так же весело ответил он.
Вдруг прогремел страшной силы взрыв. Все вздрогнуло. Откуда-то повалил дым, послышались крики и стон. Машина резко остановилась, и Смирнов ударился лбом о борт. Выругавшись, засунул пол-яблока в карман и быстро выпрыгнул из машины, крепко держа в руках автомат.
Послышался новый взрыв. Выбежав из-за машины, Смирнов побледнел и немного попятился назад. Перед ним разлеглось поле, затянутое черным дымом, сквозь который проглядывались огромные зловещие танки немцев. Они то и дело швыряли в их сторону несущие смерть снаряды. Первая машина их батальона была разбита вдребезги и шипела в голодном огне. Капитан сорвавшимся голосом приказывал солдатам возвращаться в лес. Все гремело, дымилось, разрывалось, горело, содрогалось... Солдаты, выгибаясь от боли, падали скошенные пулею или снарядом. Они бежали в лес, лишь на мгновение останавливаясь и отчаянно отстреливаясь от врага. Крики, стон, кровь... Нельзя было разобрать, или на небе гроза, или на земле убивают.
Начал накрапывать дождь…
Один солдат вынул гранату и бросил в танк. Взрыв. Еще одну достал, но не успел бросить - упал, пронзенный пулей. Второй, ковыляя, постоянно поворачивался, чтобы дать очередь из автомата. Вдруг споткнулся и повалился на землю. На него с грохотом надвигался танк. Солдат начал отталкиваться ногами от земли и ползти на спине, все время стреляя из автомата. А танк все неумолимо полз на бойца, пытаясь вытолкнуть из него душу. В отчаянии солдат начал кричать. В последнюю минуту перекатился в сторону, и танк проехал мимо. Боец задыхался от ужаса. Он не верил, что еще жив. В порыве выхватил гранату и бросил на танк. Прозвучал взрыв, танк задымился. Солдат начал стрелять в немцев, которые выпрыгивали из безжалостной машины. Расстреляв их, сам побежал вперед к лесу, продолжая отстреливаться. Но не успел укрыться в тени лесного убежища… Распрощался с жизнью, скошенный снарядом, что предательски разорвался, упав на цветущие голубые, как мирное небо, цветы.
Силы были неравные. Враг застал их врасплох, и батальон был обречен на смерть…
Смирнов, весь в грязи, повернулся, чтобы выстрелить, и увидел капитана, который, маша руками, кричал солдатам: «Назад!!! В лесс!!!». Вдруг он застил, умолк, упал на колени. На его лицо лился дождь и стекал теплыми грязными капельками за рубашку. Капитан взглянул в небо, которое прорезала молния. Он открыл рот, застонал и упал землю.
- Капитан! – закричал Смирнов.
Подобрав лежавший возле убитого солдата автомат, Смирнов дал автоматную очередь. Подбежав к капитану, взял его под руку и потянул в сторону леса. Капитан застонал:
- Отставить…
- Извините, не могу, - хрипло сказал Смирнов, отстреливаясь.
Вдруг рядом разорвался снаряд, и Смирнова взрывом отбросило в сторону. Капитан выплюнул землю, поднялся и увидел бездыханное тело смелого бойца. Он захрипел, плюясь кровью, взял автомат и с криком начал стрелять в танки. Еще одна пуля прорезала его тело и выпустила душу в небо.
А танки все наступали, наступали, наступали... Вскоре вперед вышла немецкая пехота, подступая к лесу…

Тихое поле. Поют птицы, красуются разноцветные полевые цветы... Роса после дождя блещет на солнце…
Мирно лежат убитые солдаты. Летают возле них бабочки, колышется истоптанная, испачканная кровью пшеница. Возле цветка мака бубнит шмель. Тихо, тихо…
Недалеко от капитана мирно лежало тело солдата. Его волосами играл ветер. Голубые глаза Смирнова смотрели в небо, где летал ястреб. Возле бойца лежала половинка яблока, что выкатилось из его кармана. То самое, которое дала ему девушка в селе, в направлении которого и направились немцы…
Ветер беззаботно играл над полем боя. Где-то вдали, там, где было село, в котором останавливались солдаты, виднелся черный дым пожара…
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyПт 27 Авг 2021, 12:21

Сборник старых рассказов 037efc9b43dat

РОДИТЕЛЬСКОЕ ТЕПЛО

09.10.2010

- Сынок, вставай! Ты опоздаешь в институт! - раздался голос из кухни.
Юноша лет двадцати лениво потянулся в согретой сном постели и недовольно открыл один глаз. Как не хотелось вставать. Хорошо, что сегодня уже пятница и впереди выходные. Именно их он ожидал с нетерпением всю неделю. У его наилучшего товарища сегодня День рождения и он приглашал всех к себе на дачу.
- Коля, ты посмотри, который час, а ты до сих пор в постели, - сказала миловидная женщина, появившись на пороге спальни своего сына.
Юноша опять лениво потянулся. Нужно было вставать.
Через полчаса он уже плелся к кухне, из которой расплывался по всей квартире аромат вкусного завтрака. Коля сел за стол, подпер рукой голову и с недовольным выражением лица думал о том, что ему нужно как-то высидеть полдня в институте, еще и написать контрольную. Он тяжело вздохнул и взглянул на стол, где его ожидал ароматный завтрак.
- Я буду лишь чай, - промямлил он и отодвинул от себя тарелки с первым и вторым блюдом.
Мама быстренько поднесла ему еще теплую выпечку.
- Возьми. Сегодня встала раньше, чтобы тебе испечь. Отцу очень понравилось, даже на работу взял.
Коля потянул носом сладкий аромат и почувствовал, как разыгрался его аппетит, но вида не подал. Скривив лицо, будто делал услугу, взял одно печенье. У него не было настроения, а когда его у него не было, он начинал показывать свой характер, как малое дитя.
Так вот позавтракав, поспешил надеть куртку, взял сумку и, напомнив, что приедет в воскресенье, вышел в коридор. Мать проследила за ним, пока он спускался по ступенькам, и, улыбнувшись, закрыла двери.
Время в институте для Коли тянулось, как вечность. Контрольную он умело списал у товарища и, наконец, с облегчением покинул это неприятное для него место. Впереди его ожидали два веселых выходных с друзьями. Настроение поднялось, счастье опять вернулось и ощущение легкости нарисовало за спиной невидимые крылья.
Коля с радостью примчал на остановку и принялся ждать транспорт.
Прошло полчаса, а автобуса все не было. Время летело дальше, заставляя юношу нервничать. «Что же это за день такой?» - подумал он, ходя со стороны в сторону. Оказалось, что автобус поломался. Нужно было ожидать вечернего рейса. Товарищи постоянно звонили Коле, спрашивая, когда он будет. Без него праздник был не праздник. Он всегда считался душой их компании. Ни одна встреча не проходила без него. Компанейская натура юноши притягивала к себе людей, и поэтому вокруг него всегда было много друзей и, конечно же, влюбленных девушек. Парень это хорошо понимал, и умело этим пользовался.
Но сейчас могло произойти так, что он впервые пропустит одну из самых больших вечеринок. Его это раздражало. Он имел такие надежды на эти выходные.
Начало темнеть. Люди разъехались, на остановке уже не было никого. Последний автобус тоже не пришел. Коля не знал, что делать. Он начал звонить своим знакомым, которые смогли бы отвезти его на дачу. Наконец один добрый товарищ согласился. Коля повеселел и продолжил ждать. На улице уже стемнело и стало прохладно. Осень смело входила в свои владения. Юноша уже не ходил туда-сюда, а прыгал, напевая что-то под нос. Замерз.
Вдруг он остановился и прислушался. Кто-то рядом шмыгал носом. Коля оглянулся. Никого. И тут заметил, как в уголке ближнего дома сидела маленькая девочка и плакала.
- Что еще за новость? - пробормотал.
Первая мысль - это опять очередная неприятность на его голову, на что был богатый сегодняшний день. У него не было желания еще куда-либо встревать. Хотелось быстрее добраться до друзей.
И вдруг, будто в ответ на его мысли, начал накрапывать дождь. Коля оглянулся, нет ли кого рядом, на кого можно было бы спихнуть находку. Но на улице никого не было. Тяжело вздохнув, он все же подошел к ребенку и, присев рядом, спросил:
- Почему ты здесь сама?
- Я потерялась, - сквозь слезы сказала девочка и заплакала еще больше.
- Тише, тише, - прошептал он и притронулся к ее маленькой ручке.
Она была словно ледяная. Девочка скрутилась калачиком и дрожала всем телом. Коле вдруг стало так ее жалко. А дождь не утихал. Юноша взял девочку на руки и тут же столкнулся с еще одним испытанием - находка начала громко верещать.
- Тише, что же ты так кричишь? - сказал он, прищурив из-за визга глаза. - Вот счастье-то привалило...
Он поставил ее на ноги и начал расспрашивать, где она живет.
- Дома, - сквозь слезы ответила девочка.
- Надо же… какой точный адрес… - пробубнил парень и снял из себя куртку.
Накинув ее на девочку, хотел продолжить расспрашивать, но ему вдруг позвонили. Это была мама. Давно он так не радовался ее звонку.
- Ты уже доехал? - спросила она.
- Мама, - начал был он, но девочка, услышав это слово, заплакала еще громче.
- Сынок, что там такое?
Коля быстро рассказал ситуацию.
- Что же ты держишь бедняжку под дождем? Вези ее к нам домой. Мы что-то придумаем. Нужно ее согреть, - послышались взволнованные нотки матери.
В это время девочка еще громче заплакала. В Коли разболелась голова: нужно было ехать на дачу, тут ребенок рыдает, сейчас товарищ приедет, чтобы его забрать, а мама говорит, езжай домой.
- Кто сказал, что дети - это цветы? - возмутился Коля.
Он подхватил девочку на руки и начал успокаивать, выглядывая, когда приедет друг. А находка постоянно плакала и спрашивала:
- Хочу к маме! Мама! Где моя мама?!
- Ох, что же это делается? Твоя мама… Кто его знает, где твоя мама... Я бы и сам хотел знать, где эта мама!
Он начал подпрыгивать, танцевать, петь, а девочка плакала еще более звонко, один раз даже зарядив ему рукой в лоб.
- Тра-ля-ля, тра-ля-ля, - пел он. - Как дурак, честное слово…
Наконец приехал его товарищ.
- Где тебя носило? - напал на него Коля с обвинениями.
А тот оторопел и смотрел, как его друг пытается успокоить ребенка. Тут опять кто-то позвонил. Это были ожидавшие друзья.
- Где ты? - послышалось в телефоне.
Девочка не утихала.
- Здесь я, здесь! - раздраженно воскликнул он.
- Что там у тебя происходит?
- Потом, все потом!
- Ты уже папа?
- Оля, это не смешно!
Коля отключил телефон и посадил ребенка в машину.
- И что дальше? - удивленно спросил товарищ.
- Домой.
- К тебе?
- Нет, Саша, к тебе! - раздраженно воскликнул Коля и начал успокаивать ребенка, который от его крика опять расплакался. - Тра-ля-ля, тра-ля-ля. Саша, ты знаешь какие-то песни?.. Тра-ля-ля.
- Баю-баюшки-баю, спи малыш, тебя люблю.
- Умнее ничего не придумал?
- В любом случае лучше твоего тра-ля-ля.
Так они ехали всю дорогу. Только девочка попала к рукам Колиной мамы, как тут же начала успокаиваться и что-то ей бормотать и рассказывать. Отец сразу позвонил в милицию и там узнал, что родители уже подали заявление об исчезнувшем ребенке. Сейчас им оповестят о находке, и они приедут за своей дочкой. У Коли на душе стало легче. Он зашел в комнату, где его мама, укутав ребенка в теплое одеяло, поила его горячим молоком и кормила печеньем. Тем печеньем, от которого он сегодня так вертел носом. Вдруг ему эта картина стала такой теплой и родной. Мама... Его родная мама. Такая нежная и чуткая. Сколько ее руки оберегали его от всех невзгод жизни. Отец смотрел на свою жену и улыбался.
- Ты даже помолодела лет на двадцать, - ласково сказал он. - Помнишь, как таким был наш Коля?
- Разве я могу это забыть? – с добротой ответила женщина.
У юноши что-то отозвалось в сердце и неожиданно на глаза накатились слезы. Вскоре приехали родители девочки. Молодая женщина подбежала к своей дочке и обняла со всем порывом тепла и нежности. В ней он увидел те же самые любящие, материнские глаза. Молодой мужчина вертелся возле нее, тоже пытаясь взять дочурку на руки. После реки слов благодарности, они ушли.
Двери закрылись, Коля взглянул на своих родителей и улыбнулся. Что-то в середине у него изменилось, а, возможно, проснулось…
- Ну что, тебя везти? - спросил Саша.
Коля задумался и вдруг ответил:
- Нет, я завтра поеду. Сегодня хочу побыть дома.
- Точно? - удивился его друг.
- Да, спасибо.
Он провел Сашу к дверям, позвонил друзьям на дачу, предупредил их, что приедет завтра утром, и пошел на кухню. Там мама уже накрывала на стол. Посередине стоял маленький тортик.
- У нас праздник? - спросил Коля.
- Да, у нас сегодня ровно двадцать пять лет, как мы встретились, - ответил отец и поцеловал свою дорогую жену в покрасневшую, как у молодой девушки, щечку.
Коле стало стыдно, что он не поздравил их, хотя знал эту дату и то, что они всегда ее отмечали. Парень растерялся.
- Садись, сынок, - сказала мама.
- А я не приготовил вам подарок, болван. Забыл... - пробубнил он.
- Для нас ты - самый больший подарок, - сказала мама и поцеловала сына.
- Поздравляю вас, - сказал Коля и крепко обнял обоих.
Весь вечер они просидели в теплом уютном семейном кругу, много разговаривали, вспоминали, шутили и веселились, разглядывая старые фотографии.
Когда мы взрослеем, мы чувствуем проснувшиеся силы и возможности, свободу и стремление поскорее ею воспользоваться, забывая, благодаря чьей заботе мы это имеем.
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyПт 27 Авг 2021, 12:55

Сборник старых рассказов C7d834081cc2t

ХАЗЯЇН

Сонце потайки підглядало за селом, визираючи із-за темного простирадла ще сопівших полів. Кудлаті промінці ліниво потягувались, сонливо обмацуючи скуйовджену покрівлю неба. Земля прокидалась, солодко позіхаючи легеньким туманцем. Світало!
На окраїні села стояла невелика хатинка. Дерев’яні двері заскрипіли, відчинились і в середину кинулось прохолодне повітря. Вийшов дід Лаврін. Він, скиглячи від натиску нахабної старості, ліниво почовгав на подвір’я, все прицмокуючи язиком, ніби досі куштуючи солодкий нектар минулої ночі. Почісуючи бік великою, як у ведмедя, ручищею, попрямував до тину. Оченята, визиркуючи з вузеньких щілинок підпухлих після сну повік, хитренько посміхались від лоскоту перших промінчиків. Гарно. А головне – тихо. Постоявши босоніж на росистій траві, Лаврін повагом направився робити вранішній обхід двору. Заглянув у кругле вікно сараю і розтягнув усмішку, побачивши, як мале козеня гарцює навколо матері-кози. Далі дід почимчикував до загорожі, де його тут же зустріло ґелґотання гусей. Лаврін щось гомонів до них, а вони радісно лопотіли крилами, ніби вітаючи його. Дідусь відчував, як всередині розповзається хвиля задоволення від того, що він їм потрібен і вони он як радіють йому. Навіть кроленята і ті затріпотіли вушками, побачивши господаря. Всі були раді сивобородому дідку.
Задоволений вранішнім обходом, Лаврін пройшовся ще й по городі. Позаглядав під кущі картоплі, розповів щось пишній капусті, зробив зауваження огіркам, через бадилля яких зашпортався і ледь не впав.
Ще раз окинувши все веселим поглядом, Лаврін нарешті попрямував до криниці, що вросла глибоко в землю. Неподалік красувалась, мов красна дівиця, розцяцькована намистом калина. Відерце, щось бурмочучи, покотилося вниз по горлянці водяної скарбниці, то й діло лаючись, зіткнувшись зі стінкою. Розбудили. І ось «хлюп… буль… буль… буль…» захлеснулось воно і затремтіло від крижаного холоду. Дід Лаврін заглянув вниз, наче вітаючись із скуйовдженим, полохливим своїм відображенням. Щось буркнувши під носа, легенько смикнув ланцюг. Тугенький, треба вже тягти. Хлюп і повне живої прохолоди відро почало підйом, шепочучи: «Швидше, швидше, холодно». Лаврін вилив сріблясту воду під кущ калини і став спостерігати, як вона швидко зникає в землі.
- Пий, гарнюня, пий, - задоволено бубнів дід.
Процедура повторилась і він знову набрав відро води. Але уже для іншої цілі.
Гарячий, золотистий коржик майже виповз із-за горизонту. Горобці, заплітаючи веселі візерунки співу, гарцювали на тинові, гріючись після прохолодної ночі. Це були вранішні глядачі. Вони щоранку збирались подивитись, як дід Лаврін проходить водні процедури. Насмішкувате відерце нахабно спостерігало, як дід в одних полотняних штанах, закочених трохи вище покручених колін, повагом, тягнучи час, йшов до криниці. Сива борода дрібненько тремтіла. Здавалось, ще трохи і з неї посипле лапатий сніг на бліді, криві, як дві гілляки, ноги. Щоб згаяти ще якось час, Лаврін почав потягуватись в гору, тріскаючи кістками, як очеретяне опудало. Потім пішло традиційне розмахування руками і ухкання, та таке голосне, що гуси та індики в загорожі своїм ґелґотанням зчинили ґвалт усіх сусідських собак. Під такий супровід дід нарешті вмочив руки у відро і почав хлюпати на себе дрібненькі сріблясті голочки. Ті з дзвоном, весело виблискуючи, впивалися в тіло холодненькими носиками. Лаврін розчервонівся, очі витріщив, дивлячись кудись в степ, зачекав мить і як шубовсне на голову. Ото саме цікаве. Червона, як помідор, пика гучно випустила з величезної на ту мить пащеки пару, переляк і якесь незрозуміле гуготіння. «У-га-га-а-а, а-а-а, а-га-га! Ух ти ж, га!» - харчав дід, біжучи в дім, перекинувши по дорозі собачу миску, що поторохтіла кудись в кущі, здіймаючи ще більший галас в загоні з гусьми та індиками.
Знову тихо.
Декілька хвилин підтюпцем промайнули, як це буває вранішньої години, і зникли. На порозі «побєдоносно» з’явився розчервонілий Лаврін. «Ги-ги! Мда-а-а!» - задоволений вранішнім подвигом, бурмотів він, посміхаючись і човгаючи в курятник. Там його вже чекали.
- Час худобинку випускати на світ Божий. Цюп-цюп-цюп, маленькі опесточки, - гомонів дід до жовторотиків-курчаток, що висипались за квочкою і покотились по зеленій травичці, як блукаюча кульбабка. - Он ди, які коцюпердики! - гигикнув Лаврін і тепленька хвиля радості легенько ляснула його в груди.
Хазяїн.
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyПт 27 Авг 2021, 14:06

Сборник старых рассказов 454ab9740999t

НЕЗНАКОМЫЕ ЗНАКОМЫЕ
(сценарный стиль)

Хмурое, дождливое осеннее утро (полвосьмого). Люди, некоторые сутулясь, другие (в основном дамы) грациозно, пытаясь выглядеть достойно даже в эти мокрые минуты, то-ропились выполнять свои утренние обязанности. Их ждала работа, учеба, встречи, разго-воры и всякая другая суета нашей жизни.
В кадре небольшое темное помещение парикмахерской. Съемка скользит по аккурат-ным столам, освещенным тусклым светом окна. Тишина, которую нарушает только мо-нотонный слабый стук механических часов на столике, что стоял у окна, за которым то и дело мелькали фигуры прохожих.
Вдруг за дверью послышался звон, замок щелкнул, и на пороге появилась женщина лет тридцати двух (ОЛЯ). Она быстренько сбросила из себя мокрый плащ и, сыча от хо-лода, подбежала к теплой батарее, довольно улыбнулась. Прозябшие руки почувствовали тепло и ни в какую не хотели отрываться от него. Но работа не ждала. ОЛЯ энергично потерла руки и принялась готовить помещение к рабочему дню: развешала полотенца у каждого столика, разложила инструменты и достала из ящика вчера привезенную краску для волос.
Большая стрелка часов неспешно подошла к двенадцати, и настоящее стало жить уже в восьмом часу. В помещение, громко хохоча, завалились еще три женщины. Они бурно обсуждали свою семейную жизнь. Ухоженная, симпатичная блондинка (НАТАША) с лисьими глазками прищурилась, немного присела, прижав к себе руки, и артистично произнесла:
- А я к нему подхожу и говорю: «Милый, может мне предложить маме еще погос-тить?», - при этих словах блондинка резко выпрямилась и расставила широко руки. - А он глаза вытаращил и в ужасе завопил: «Наташа, я все стерплю, только не надо мамы!». Представляете?! Ха-ха-ха! Теперь только мне стоит намекнуть о его теще, как он сразу готов мне звезду с неба достать.
Женщины снова захохотали и принялись быстро снимать с себя мокрые плащи. Пол-ненькая брюнетка (ЛЮБА) с раскрасневшимся от смеха лицом, по натуре простодушная и добрая хохотушка, увидела ОЛЮ и громко воскликнула:
- Привет, подруга! Ты хоть не ночуешь здесь?! Как ты можешь так рано приходить на работу?
НАТАША как всегда съязвила:
- А что ей? Она у нас холостой человек. Ее дома никто не держит. А тут клиенты… Может, кого и подцепит для счастливой семейной жизни. Вот тогда и она начнет опаз-дывать.
Хитрый смешок на лице третьей (РИТА) заявившейся коллеги заставил ОЛЮ покрас-неть. Ту это потешило. РИТА была очень высокая и рыжая женщина с яркой красной помадой на полных губах, что делала ее похожей на циркового клоуна.
ЛЮБЕ эти слова не понравились:
- Ну чего ты, Натаха? Олька просто не спешит и правильно делает. Так же, Олюнь? Успеет. Куда от этих мужиков денешься?
Она добродушно засмеялась и похлопала ОЛЮ по плечу, тихо шепнув ей на ухо (при этом ее выражение лица стало серьезным и строгим):
- Чего раскисла? Они же только и ждут момента, чтобы тебя поддеть, а ты поддаешь-ся, дуреха.
В это время дверь открылась, и на пороге появился первый клиент: молодая девушка, модница (КАТЯ), с длинными пышными волосами. Она оглядела всех, остановила взгляд на НАТАШЕ и мило ей улыбнулась.
КАТЯ:
- Здравствуйте, Наталья Ивановна. А я к вам.
НАТАША (радостно):
- Привет, соседка! Ты ко мне в гости или по делу?
КАТЯ (важно):
- Ну конечно по делу!
НАТАША (улыбнулась):
- Ну, тогда присаживайся!
КАТЯ сняла свое пальто, сшитое по последней моде, и неспешно подплыла к креслу. Сев в него, она медленно откинула длинные, пышные волосы назад и проговорила:
- Наталья Ивановна, я сегодня должна выглядеть на все сто. Меня такой парень в рес-торан пригласил, просто очуметь!
ЛЮБА повернулась к ОЛЕ и передразнила девушку. ОЛЯ наклонила голову и тихо засмеялась.
КАТЯ (явно хвастаясь):
- Представляете, как мне подфартило! Он бизнесмен, красавец... На такой тачке ездит! А дом у него! Вы бы видели…
В это время РИТА и ЛЮБА принялись подкрашивать себе губы, ресницы, пудриться, крутиться перед зеркалом… Впрочем, все то, что не успели сделать дома. Одна лишь ОЛЯ сидела и грустно смотрела в окно. Там, напротив их парикмахерской, была распо-ложена частная фирма «Альянс», что занималась недвижимостью.
КАТЯ, рассказывая о своем подкатившем счастье, заметила задумчивую ОЛЮ и тихо спросила у НАТАШИ:
- А что это ваша коллега такая грустная?
НАТАША (тихо, чтобы никто не услышал):
- А! Это наша тридцатилетняя с хвостиком холостячка. Втрескалась в ДИРЕКТОРА вон той фирмы и сохнет по нему уже второй год. Каждое утро и обед она буквально при-кипает взглядом к окну в ожидании его – высокого красавца на «Фольксвагене». А в конце рабочего дня она специально заходит в хлебный магазин, что возле нашей парик-махерской, и ждет, когда он будет уходить с работы. Представляешь, дура какая?! Она смотрит на него влюбленными глазами, понимая, что о нем может лишь только мечтать. И это вместо того, чтобы найти себе нормального мужика и зажить спокойной семейной жизнью, – НАТАША насмешливо фыркнула. – Я такого не понимаю.
КАТЯ с насмешливой улыбочкой вновь взглянула в сторону ОЛИ.
КАТЯ:
- Во куда метит, директор…
Дождь прекратился и из-за серых тучек начало пробиваться тусклое солнце. Работа кипела. В парикмахерской все были заняты своими клиентами. НАТАША все так же во-зилась около КАТИ. РИТА, как и цирковой клоун, умело жонглировала ножницами по русым волосам угрюмого мужчины, закусывая в старании свои ярко красные губы. Эта привычка всегда размазывала помаду вне контуров губ и оставляла красноватые следы на ее белоснежных зубах. ЛЮБА, хохоча подошла к своей сумке и достала фотоаппарат. ОЛЯ засмеялась, зная, что удумала подруга. ЛЮБА пригрозила ей, чтобы та молчала, подошла к РИТЕ и негромко сказала:
- Ритуля, там у окна такой муженек стоит, с тебя глаз не сводит.
РИТА всегда велась на такие вещи, при этом моментально изображая на лице свою широчайшую улыбку. В этот раз получилось так же. ЛЮБА быстро нажала кнопку циф-рового фотоаппарата, и на небольшом экране появился глупо улыбающийся клоун с раз-мазанной помадой и красными зубами.
РИТА (обижено):
- Лю-юба-а!
А ЛЮБА уже изнемогала от хохота и тыкала фото всем коллегам прям под нос. Кли-енты тоже с интересом наблюдали за происходившим и невольно улыбались. РИТА на-дулась, достала зеркало, вытерла салфеткой с губ помаду и продолжила свою работу.
ОЛЯ в это время возилась с каким-то РОКЕРОМ, который решил обстричь длинные (по плечи) волосы. Он, после бурной ночи, постоянно засыпал и громко посапывал, то и дело раз за разом просыпаясь и ерзая на мягком сидении. ОЛЕ было неудобно его стричь, так как он постоянно наклонял в дремоте голову. Тогда она тихо вздыхала и легонько толкала своего клиента в плечо. РОКЕР вздрагивал, подымал голову и удивленно спра-шивал:
- Все?
ЛЮБА не выдержала и на секунду отлучилась от своей клиентки (женщины лет 30 с огромным количеством бигудей на голове и с краской для волос на челке). Подошла к ОЛИ и сильнее толкнула РОКЕРА. Тот подскочил в кресле и сонно замигал красными глазками.
РОКЕР хрипло спросил:
- Что, уже? – удивленно смотря на себя в зеркало.
Там на него вытаращился мужчина, одна половина головы которого была острижен-ная, а со второй свисали редкие пасма волос.
ЛЮБА (грубо):
- Ну, если вы хотите удивить окружающую среду своим экзотическим видом, вперед и с песней! – громко ответила ЛЮБА в стойке «руки в боки».
ОЛЯ испугано толкнула ЛЮБУ, прошептав:
- Ты что?
РОКЕР (непонимающе):
- А что такое?
ЛЮБА (грубо):
- Дрыхнуть прекрати, работать мешаешь.
ЖЕНЩИНА С БИГУДЯМИ (манерным тонким голосом, смотря в зеркало на свою челку):
- Я там еще не перепалила волосы?
ЛЮБА вразвалочку, как это свойственно женщинам ее комплекции, «поплыла» к кли-ентке.
ЛЮБА (как торговка на рынке):
- Ничего вы там не перепалили. Я что, по-вашему, дилетант в этом деле?
ЛЮБА остановилась и посмотрела на уже побелевшую челку клиентки, нахмурила брови, закусила губу и задумалась.
КЛИЕНТКА (несмело, тонким, манерным голоском):
- Я понимаю, что вы мастер своего дела, но мне кажется, что цвет чуть-чуть светлее, чем я хотела бы…
ЛЮБА (посмотрев в зеркало на клиентку):
- Светлее, темнее! Сейчас все к лицу, сезон такой!
Начинает смывать краску, понимая, что передержала. ОЛЯ наклонила голову, пряча улыбку.
Около 10:30-ти к «Альянсу» подъехал «Фольксваген» и из него вышел вышеупомяну-тый ДИРЕКТОР фирмы. Он важно подошел к задней дверце машины и помог выйти из нее красивой молодой девушке в длинном дорогом пальто. НАТАША не упустила слу-чая подколоть ОЛЮ и, как между прочим, сказала:
- О, наш красавчик с новой пассией! Что-то они сегодня запоздали.
ОЛЯ опустила голову. Она достригла РОКЕРА, после его ухода села в кресло и груст-но уставилась в окно. Там снова начался дождь и монотонно стучал в окно своими паль-чиками. ОЛЯ достала из шкафчика «киндер-сюрприз» и с интересом начала его развора-чивать. Внутри оказался симпатичный амурчик из сердечком. ОЛЯ с иронией улыбну-лась и откинулась на спинку кресла.
Клиенты то приходили, то уходили. Парикмахерские инструменты мелькали в возду-хе в руках умелых, болтливых женщин. Так незаметно истекал очередной будний день.
Около пяти женщины быстро убрали свои рабочие места, оделись и шумно высыпа-лись на улицу. К ним спешила пожилая женщина.
ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА (запыхавшись):
- Девочки, вы уже закрылись?
ЛЮБА:
- Да, бабуля, уже мы на хаус.
ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА (прищурившись, потому что не поняла последнего слова):
- Что?
ЛЮБА (громче, безразлично):
- Домой, говорю пора! Рабочий день закончился! Завтра будете красоту наводить.
ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА:
- Мне очень надо, девочки.
ЛЮБА:
- И нам надо, мамань. Никак не можем. Дома дети, муж в голодном бешенстве на кух-не, 325-ая серия «Санта-Барбары» и недовязанный свитер.
Женщины громко захохотали. ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА грустно сжала руки и пропус-тила веселую компанию парикмахеров. На месте осталась только ОЛЯ. Она задумчиво смотрела на женщину.
ОЛЯ:
- Вам срочно?
ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА:
- Доченька, тут такое дело… Ко мне сын приезжает с Дальнего Востока, 10 лет его не видела. Приглашает в ресторан. А там какие-то важные люди будут. Говорит: «Вы ж, мама, не подведите» и… А я вот, – она махнула рукой, небрежно указывая на свою голо-ву, – …с такой копной волос буду, как пугало в огороде.
ОЛЯ взглянула на здание «Альянса», вздохнула и пошла открывать парикмахерскую. ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА обрадовалась и поспешила за ней. За полтора часа ОЛЯ сделала с женщины очень симпатичную леди: покрасила волосы, сделала укладку, даже наложи-ла макияж. Радости у женщины не было границ. Она буквально усыпала ОЛЮ словами благодарности:
- Спасибо тебе, деточка! Дай Бог тебе здоровья, счастья, благополучия твоему дому. Извини, тебя, наверно, муж и дети заждались. Извини, пожалуйста!
ОЛЯ (грустно):
- Да что вы! Я не спешу. Не до кого.
ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА смутилась, задумалась. Вдруг ее лицо осветила улыбка, она посмотрела на ОЛЮ добрыми глазами и сказала:
- Ты, Олечка, не грусти. За твое терпение дастся и Божье благословение.
Эти слова так тронули ОЛЮ, что она расплылась в улыбке и обняла женщину.
ОЛЯ:
- Вы заходите, если что. Я вам еще лучшую прическу сделаю.
ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА засмеялась и, еще раз поблагодарив, ушла.
ОЛЯ закрыла парикмахерскую, снова грустно посмотрела в сторону «Альянса». В зда-нии светилось одно окно, но возле офиса директорской машины не было. Постояв в не-решительности, она все же, наклонив голову, медленно пошла в сторону остановки, что была за углом. Тут ОЛЯ вспомнила, что не купила хлеб и пошла назад.
Купив небольшой батон, вышла на улицу. В здании «Альянса» было темно. ОЛЯ на-чала оглядываться, не смотря себе под ноги. Тут ее каблук попал в небольшую ямку, она подвернула ногу и свалилась в лужу. Ей повезло, что плащ был кожаный, и она не про-мокла. Для «прекрасного» настроения ей не хватало только одного – искупаться в луже. Вдруг к ней обратился чей-то приятный мужской голос:
- Вы не ушиблись?
ОЛЯ подняла голову и с испугу громко воскликнула:
- Нет! Все нор… нормально!
Это был ДИРЕКТОР «Альянса». Она попыталась быстро встать, но каблуки скольз-нули по мокрой плитке и она снова шлепнулась в лужу. Брызги разлетелись во все сто-роны. ОЛЯ закрыла глаза и готова была просто в эту же минуту провалиться сквозь зем-лю.
ДИРЕКТОР:
- Позвольте я вам помогу.
Он помог ей встать. ОЛЯ прятала взгляд, нервно отряхивая намокший плащ, разбрыз-гивая во все стороны, а так же и на него, капли воды. Увидев это, ОЛЯ воскликнула и те-перь начала отряхивать его.
ОЛЯ:
- Извините! Какая же я неуклюжая!
ДИРЕКТОР:
- Да успокойтесь!
Ему почему-то эта ситуация показалась забавной и он весело улыбался, внимательно смотря ей в лицо. Вдруг его улыбка исчезла и он задумался, все так же не сводя своего взгляда с ОЛИ. А та все его отряхивала.
ДИРЕКТОР:
- Вы домой?
ОЛЯ (испуганно взглянула на него):
- Д-да…
ДИРЕКТОР:
- А вам куда?
ОЛЯ (махнула куда попало: сначала в одну сторону, потом в другую):
- Туда.
ДИРЕКТОР (рассмеялся):
- Понятно. Вы не примите это за наглость. Я сегодня немного засиделся на работе… Может, прогуляемся?
ОЛЯ раскрыла рот и замерла.
ДИРЕКТОР:
- Так как?
Она сначала пожала плечами, качнула головой отрицательно, а потом одобрительно.
ДИРЕКТОР (снова рассмеявшись):
- Так это «да» или «нет»?
ОЛЯ (смущенно улыбнувшись, тихо):
- Не знаю…
ДИРЕКТОР:
- Понятно. Свою машину я отправил в ремонт. Вы не против, если мы пройдемся к парку, там сегодня какой-то концерт.
ОЛЯ:
- Ага…
ДИРЕКТОР:
- Нам туда.
Он указал в сторону видневшегося парка.
ОЛЯ:
- Ага…
Он предложил ей свою руку. ОЛЯ взяла его под руку, и они пошли в парк.
Съемка поднимается над улицей, их фигуры отдаляются. Лишь слышен разговор.
ДИРЕКТОР:
- А я вас знаю.
ОЛЯ (испугано):
- Да?
ДИРЕКТОР:
- Я каждое утро вас вижу в окне парикмахерской, а иногда, когда дела достают до гланд, сижу и смотрю, как вы умело делаете свое дело – дарите людям красоту своего мастерства.
Слышится ее растерянный смех.
ДИРЕКТОР:
- У вас бывало когда-нибудь в жизни такое, что вы не знакомы с человеком, просто видите его издалека каждый день, но вам кажется, что вы давно его знаете?
ОЛЯ:
- Бывало…
ДИРЕКТОР:
- Вот что-то подобное произошло и со мной, – рассмеялся – А говорят, что случайно-стей в жизни не бывает…
ОЛЯ:
- Знаете, а ведь и у меня та же история.
ДИРЕКТОР:
- Правда?
ОЛЯ:
- Я тоже всегда наблюдаю за вашим окном, когда минутка выдается свободная. У вас оживленный офис. Словно сериал смотрю.
ДИРЕКТОР:
- Надо же… Получается, мы давно знаем друг о друге… Кстати, меня зовут Влади-слав.
ОЛЯ:
- А меня Оля…
Голоса отдаляются, звучит музыка.
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyСб 04 Сен 2021, 13:05

Сборник старых рассказов 5e41f2e39f5d

НЕБО В ТВОИХ ГЛАЗАХ

В небольшом рубленном деревянном домике, возле дышащего теплом камина, в старинном кресле сидела молодая светловолосая девушка и что-то увлеченно записывала в свой дневник. За окном лил дождь, стуча в радостные окна этого уютного домика, навевая воспоминания…

«За окном льет дождь, как из ведра…
Люблю дождь. Люблю его тихую, таинственную музыку. Стук в окно отбивается мелкой дрожью в сердце. Уютно и тепло. Ничто так не навевает чувство комфорта, как дождь за окном… и ты у камина с чашечкой горячего, дышащего теплой парой кофе…
Трещит огонь, мысли незаметно подплывают к тебе невидимой сладкой пеленой и, укутав, согревают разнообразием красок: всплывают причудливые картины прошлого, лица, слова, чувства…
А за окном разбивается хрустальный дождь и что-то шепчет… Тихо-тихо… Спокойно… Комфортно… Тепло…
Жизнь человека непредсказуема, как погода. Тут тебе солнце светит, бабочки летают. Ходишь радостный, беззаботный. Жизнь прекрасна. Над головой голубое, яркое небо, птички поют. И тут тебе на: внезапно все темнеет, откуда ни возьмись и тучи подкатили, заворчали, надулись. Вот уже и первая молния над головой, а вот уже и поток холодящей тело воды льется тебе за шиворот, пронизывая до самых костей неприятным чувством дискомфорта. Одежда мокрыми объятиями сжимает твое тело, сковывая движения, и тебя начинает трясти от холода и сырости. Романтика и беззаботность в истерике удирают прочь, оставив обнаженную душу мокнуть под дождем.
Н-да… Бывает… Вчера, идя на будоражащую кровь встречу, решила пройтись по разрисованному неизвестным художником парке. Любуясь осенней листвой и яркими лучами остывающего уже солнца, я все никак не могла выбросить надоедливый вопрос из своей головы: «На что похожа Любовь?». «Может на солнце?», - пролетела мысль, и взгляд скользнул в небо. Глаза вмиг утонули в слезах, спрятались за ресницами и взгляд опустился на золотистый ковер из листьев. «Может… и так... Слепит и заставляет рыдать», - снова пробежала мысль и исчезла за ближайшим деревом. В иронии не смогла удержать улыбку. «Может, на осень? Такая же красивая, тоскливая, заставляет о многом размышлять…»
Такое странное это чувство… Такое вот неуловимое, необъяснимое, строгое, милое, нежное, игривое, чувственное, грустное, ласковое, приятное, тоскливое… Сколько же у тебя обликов? Такое многогранное и необъятное чувство. Неудивительно, почему от тебя так кружится голова…
А может, Любовь похожа на Вселенную? Такой себе маленький мирок. Попадая в его измерение, ты стаешь совсем другим человеком, жителем совсем другого мира. А что, может и так. Вот вспомните себя влюбленным. Идешь, где-то летаешь. Все вокруг тебя происходящее совсем тебя не касается. Светофоры не замечаешь. Резкий скрип колес и сигналящие машины тебя даже чуточку не тревожат. «Ну, не увидел, извините», - читается на сияющем лице влюбленного. Почти все проблемы и неурядицы кажутся пустяком и мелочью. Такое ощущение, что вообще все происходящее вокруг – это живая картинка и не более. Все твое «Я» поглощено другим. И вообще ведешь себя, как безумный. Может тогда Любовь – это болезнь? Или все же микстура, что лечит?
Шаги приближали к месту, где была назначена столь неожиданная для меня встреча. Вот, как снег на голову… Да именно так и никак иначе он ворвался в мою жизнь. До сих пор не могу понять, как это произошло. Вот так вмиг. Моя жизнь шла размеренно и спокойно. Все разложено по полочкам, понятно и четко. И тут влетел ураган, все разбросал, внес за собой суматоху, хаос, испуг и оставил с этим в одиночестве… Вспоминать об этом забавно и в то же время так сжимает в груди…

Мы тогда решили поехать на дачу с ночевкой. Веселая компания, теплый июньский вечер, ароматный шашлык, песни под гитару – это все те вещи, которые делают такие моменты незабываемыми. В душе удовольствие, комфорт копошится, слеза готова трогательно сорваться с глаз от переполненного чувствами сердца. Как говорится в одном фильме: «Идеальных людей нет. Есть идеальные моменты». Так вот, это был тот самый момент. И вот начало темнеть, как к воротам подъехала новая «девяточка» цвета спелой вишни. Мотор затих и с машины вышел молодой симпатичный парень лет 26-ти, лихо закрыл дверцы машины и уверенно вошел во двор. Хозяин дачи оживился, издав протяжное «Хо-хо!» и поспешил навстречу гостю.
- Знакомьтесь, это Борис, - отрекомендовал он незнакомца.
Тот весело поздоровался, сразу подбросил пару шуток, пробежался взглядом по сидящим возле костра молодым людям и с первых же секунд был принят компанией. Такие всегда становились ее «душой». Но главное в тот момент было то, что его угораздило сесть именно возле меня. Так вот, сыпля шутками направо и налево, он подошел ко мне, кольнул далеко непростым хитрым взглядом, улыбнулся и сел, хотя это было не единственное пустое место. Я сразу почувствовала в нем сродную душу. Еще пару минут и мы уже наперебой что-то друг другу рассказывали, подбрасывая задорные словечка. Уже позже я вспомнила, что видела его не впервые. Когда Сашка, хозяин дачи, готовился к свадьбе, ему постоянно помогал этот внезапный гость. Я когда его первый раз увидела, сразу подумала, что это один из тех парней, к которому не подступишься, не заговоришь, а о доверии с его стороны так и речи вообще быть не должно. И тут на тебе – с первых минут общения мне показалось, что я знаю его всю свою сознательную жизнь. Что-то в нем мне безумно нравилось и притягивало к себе. Обаяние таилось во всех его движениях, взгляде (особенно в нем), словах, улыбке… Во всем. Всегда нервничая рядом с подобными людьми, я в этот раз на удивление была спокойная, чувствовала уют и комфорт. Мало того, мне долго подруги не верили, что я вижу его впервые. «Так общаться и незнакомы – не поверю!» - говорила Настя, подруга дней моих суровых.
Вскоре начались громкие песни и поедание шашлыка. Борис веселил всех так, что многие скручивались от хохота и тряслись, не в состоянии вдохнуть. Всю ночь со стороны Сашкиной дачи доносились веселые звуки и рассеивались по всей округе, придавая летней ночи настроения праздника…

«Интересно, он женат?» - эта мысль появилась так внезапно, что я не успела удержать ущемленную когда-то гордость и та вспыхнула жгучим огоньком. «Какая тебе разница?! Он по старой дружбе просто хочет тебя увидеть», - краснея от негодования, попыталась успокоить я свои чувства и ускорила шаг.
Друг… Да уж… Он был еще тем другом. Удивительно, что даже по пришествию стольких лет, это слово вызывает у меня все тот же протест и недовольство. Не друг? Тогда кто? Шаги становятся еще быстрее. Листья испуганно разлетаются в разные стороны, шурша, как разбросанные старые письма, в которых люди пишут самые сокровенным мысли… Почему-то именно о них я тогда и вспомнила, пытаясь заглушить этим шорохом свои мысли. А они стали кричать еще громче…

- Как поживает кот? – это были первые слова вместо приветствия, которые я услышала в телефонной трубке.
Приятный тембр голоса был для меня знаком. Кровь прильнула к лицу. Этот звонок был внезапным во всем. Начиная с первых слов. На часах стрелки показывали полдвенадцатого ночи.
- Так кот как? – послышался повтор вопроса, не услышав ответа.
- Спит, - это все, что могла я придумать в этот момент.
«Зачем он звонит?» - задавала я себе вопрос, пытаясь найти ответ на второй вопрос, что требовал от меня признания в том, спала ли я в это время.
- Ну, так двенадцать уже скоро. Чего бы и не поспать человеку в это время? - наконец-то произнесла я, начиная отходить от сна и удивления. – А ты откуда мой номер телефона узнал? Сашка дал?
- Ага.
Это «ага» было в его стиле: такое вот хитрющее и прищуренное. Я не удержала улыбки.
- Чего это тебя кот мой беспокоит в столь поздний час? – спросила я и закусила нижнюю губу, предчувствуя интересный, веселый, увлекательный разговор.
- Так я вот лежал на диване, смотрел в окно и тут вдруг вспомнил, что у тебя кот попал под дождь и простудился. Думаю, позвоню, узнаю, как там его чихи поживают…
И снова улыбка коснулась моих губ. Я не помню, что я ему ответила. Помню другое – я легла спать в три часа ночи…

К месту встречи оставался совсем пустяк. Всего лишь пройти одну улицу и я увижу его… Все, как при второй нашей встрече. Какая-то дрожь в ногах, неуверенность в голосе… И чего бы это? Ведь по телефону общались без проблем и тут какая-то робость… И снова воспоминания добавляли мне волнения…

- Вы, мадам, выглядите, как шикарный цветок на клумбе при дворе, - встретил он меня этими словами и его колкий взгляд скользнул по моему покрасневшему уже в какой раз лицу.
- Умеете вы сделать комплимент даме, - смеясь, заметила я.
- Да уж, иногда получается…
И снова чувство комфорта и спокойствия поселились в душе. Мы пошли в театр на «Евгения Онегина», так как я кинотеатры терпеть не могла, и успешно хохотали все время, пока шла опера. С ним такие вещи смотреть было невозможно. Он критиковал буквально все и всех. Так вот, по-доброму, но, как говорят, со смаком. Пик нашего веселья пришелся на момент дуэли, когда был убит Ленский. Вся эта сцена развивалась за белыми тонкими кулисами, что допускали до нашего взора только тени актеров. Прозвучал выстрел, Ленский упал, безупречная игра сделала момент трогательным и трагичным… И тут… По прошествии минуты, когда начали разворачиваться дальше события, тень «убитого» Ленского внезапно встала, подняла пистолет, стряхнула с правого плеча пыль и пошла за кулисы… Думаю, говорить о том, как нам было весело в этот момент, не надо. Впервые я так заливалась смехом во время театрального представления, которое совершенно не было рассчитано для этого и излучало лирический настрой, страдание героев, сложность судеб… и тут мы в слезах от смеха. Мне до сих пор стыдно вспоминать те взгляды интеллигентных дам и их кавалеров... Но я никогда не жалела, что вечер был проведен именно в таком духе.
- Вам, мадам, понравилось зрелище? - сдерживая веселый смех, спросил Борис, когда мы вышли из театра.
- То, что вы устроили, или то, что было на сцене? - изнемогая от смеха, спросила я.
В этот раз он не сдержал улыбку. В это время возле нас проходила влюбленная парочка. Они надменно посмотрели, как мы дурачимся, переглянулись и горделиво прошли мимо. Борис это заметил и тихо шепнул мне на ухо:
- Завидуют нам.
Это прозвучало насмешливо, в его стиле. Я звонко хихикнула. Он меня передразнил, за что получил слегка по затылку, а потом уже мне пришлось убегать от него… Так вот, как дети, дурачились мы всю дорогу ко мне домой. У моего подъезда, как назло, сидело «местное КГБ» - важные дамы пожилого возраста с достаточно проницательным взглядом. Мы прошли тщательный рентгеновский осмотр с их стороны и остановились в темноте старой вишни.
- Ну что, мне пора, - все еще смеясь, сказала я.
- Ага, - в своем стиле ответил Борис.
- Пока.
- Ага.
Второе «ага» повлияло на меня, как и внезапно оживший Ленский. Я уже плакала со смеху. Мало того, что его слова были переполнены иронией и остротой, так и выражение его лица подчеркивало это. Смотря на него, было невозможно удержать смех.
- Ну, так я пошла.
- Куда? – спросил он и изобразил удивленную гримасу.
- Прекрати! Сам знаешь куда.
- Ослепленный вашим очарованием, я на миг забыл обо всем, - все так же шутливо и внезапно сказал Борис.
Впервые за все наше общение он сделал мне комплимент. Не знаю почему, но от этих слов у меня внутри все перевернулось. В моей улыбке появилась кислинка.
- Вам помочь вспомнить, милорд?
- Иногда лучше не вспоминать и жить лишь той минутой, которая стоит всей жизни.
Это прозвучало как-то странно и непонятно для меня.
- Минута, что стоит жизни? – спросила я. – И что же это за минута?
Веселость растаяла на его лице, обнажив внезапную серьезность. Он поднял руку к моему лицу и шагнул ближе. Я в испуге вытаращила глаза и раскрыла рот. Эта реакция его рассмешила.
- Ты чего так испугалась? Что, я такой страшный? – хохоча, спросил он.
- А чего ты ведешь себя так странно?!
- Как странно?
- Говоришь о бесценных минутах и лезешь к моему лицу своими холодными руками.
- Мои руки недостойны прикасаться к вам? О, тогда простите меня, холопа.
Он поклонился.
- Ну ладно, так уж и быть, прощу вас! – засмеялась я и тоже слегка ему поклонилась.
- Вы горды, мадам.
- С кем не бывает.
- И чем я так не угодил вашей высочайшей высокости, что не могу коснуться вас?
- А чего это вам ко мне касаться?
- А что, нельзя?
- А кто-то сказал, что можно? Никто. Тогда зачем?
- Ну, в данный момент, чтобы поправить ваши непослушные локоны.
- Спасибо, я и сама их воспитаю.
- А, ну будьте любезны, воспитайте. А то они меня дразнят.
- А! Так, стало быть, они вам мешают? Дразнят?
- Очень.
- Очень, говорите? Понятно.
Тут он внезапно пронзил меня немного раздраженным взглядом и выдал:
- Ничего вам не понятно, барышня.
Наши взгляды встретились и замерли. Смотря так с минуту, не опуская ресниц, ощущая резкую боль в глазах, мы будто приросли друг к другу.
- Мне пора, - хрипло произнесла я, отведя взгляд, уронив маленькую слезу, толи от того, что глаза начали слезиться, толи от обиды, что гордость победила.
Повернулась и ушла домой.
Ночь была тогда долгой, грустной и переполненной упреками вперемешку с разочарованием…
Я думала, все… Но на следующий день, в обычное позднее время прозвучал звонок и послышался знакомый мне голос, который, как всегда без приветствия, спросил:
- Ну что, Ленский не снился в кошмарных снах?
Невольно на моих губах появилась улыбка, сердце забилось быстрей и… я снова легла спать поздно ночью. Думаете, говорили о чем-то важном? Нет, все время шутили и болтали о пустяках. В общем, как обычно…
Мы продолжали общаться. Все осталось, как и было. Только вот иногда взгляд у него был таким загадочным и пронизывающим, от которого меня всю снова бросало в жар.
Да… Постепенно я начала к нему привыкать, думать о нем, просыпаться с мыслью о нем… И вот последнее было самым опасным…
Каждый вечер я ждала, когда прозвучит звонок, как ошпаренная бежала к телефону, с бьющимся сердцем ждала с полминуты, так сказать выдерживала паузу приличия, и дрожащей рукой подымала трубку. Я и признавать не хотела, что рука дрожала, хотя раньше такого не было. И снова в трубке звучал вместо приветствия какой-то «левый» вопрос, нередко с ноткой юмора. И если это оказывался не его голос, почему-то внутри сдавливала досада, и вечер казался пустым и грустным. Задавать себе вопросы о том, что происходит, я боялась. Ведь ответ мог быть очень нежелательным… Нельзя было чувствовать к этому человеку что-то больше, чем дружбу. Ведь его сущность была сродная с ветром. Такой себе жизнерадостный, свободный, без какого-либо чувства ответственности…
Мы часто с ним виделись в нашей дружеской компании, весело болтали, шутили. Да что там говорить – мы на самом деле прекрасно ладили и проводили время.
Однажды на дне рождения Саши, который устроил шикарное барбекю у себя на даче, Борис подошел ко мне с двумя бокалами шампанского для нас двоих, заглянул мне в глаза, приоткрыл рот, собираясь что-то сказать и… Вдруг передумал. Наклонив голову, улыбнулся и посмотрел в толпу. Потом его взгляд скользнул в небо, отражая в себе белоснежные тучи, что проплывали мимо, как и этот разговор. Сложно описать, что творилось в моей душе. Он хотел сказать что-то важное, это было видно по его глазам. Я почувствовала, что покраснела. Лицо жгло, и я не знала, куда деть глаза. Ждала, что он что-то скажет… Я до сегодняшнего дня храню в памяти тот взгляд. Взгляд, в котором, отражалось само небо... Он стоял рядом, смотрел ввысь и молчал. Его явно мучил какой-то вопрос. Вопрос, который он не решался задавать. Не знаю, как я сама осмелилась что-то сказать:
- Ты что-то хотел спросить? – предательски задрожал мой голос.
Борис посмотрел не на меня, а посмотрел куда-то в сторону и с наигранным безразличием ответил:
- Да. Но это вряд ли для тебя важно.
- Откуда ты знаешь, что для меня важно, а что нет? – произнес мой голос, который я уже еле слышала сквозь громкий стук сердца.
Борис насмешливо, как он умел, посмотрел на меня и хитро произнес:
- Ну, если я спрошу у тебя, какую мне выбрать марку машины, ты мне подскажешь? Для тебя ведь это просто куча метала.
Это прозвучало так нелепо и глупо. Меня немного шатнуло. Было заметно, что он начал волноваться, натянуто улыбнулся, и растворился в толпе… Я тогда думала, что навсегда. Ведь Саша потом сообщил, что Борис уехал в столицу на новую работу. Как снег на голову свалился в моей жизни, наговорил всяких слов и растаял, как тот же самый снег по весне… Да, иногда он звонил, иногда не забывал поздравить меня открыточкой на Новый год... Мило, правда?
Как часто вам признавались в любви? Я не знаю, какое количество входит в понятие часто, но мне приходилось слышать эти прекрасные, но не волнующие меня слова от других… но не от него… И это в тот момент, когда мне, что таить, на самом деле этого хотелось…
Вот так нашумел, приручил и улетел весенним ветром…

Вот так исчез, а теперь хочет меня видеть. Друг...
Мои ноги дрожали, как и тогда. Вот огромное красное здание, вот газетный киоск, маленькая каменная дорожка, ведущая на небольшую смотровую площадку, с которой открывался изумительный вид на наш прекрасный город. Он должен был ждать именно там. Я остановилась, глубоко вдохнула воздух и уже неспешно пошла по тропинке, что вилась серой, невзрачной змейкой среди богатого красками ковра осени. Я шла, не поднимая взгляд. Память рисовала воспоминания… Невольно на губах появлялась улыбка. Оказалось, я помнила все его слова, взгляды, движения… будто бы мы расстались только вчера. Я помнила тепло его рук. Я помнила ту последнюю встречу. В небе, бесшумно шурша, проплывали тучи, скрывая от его задумчивых глаз голубое небо. Игривый, теплый июньский ветер трепетал в его непослушных темных волосах… Внезапная мысль прорезала мозг: «А, может, все сон и не было всего этого?» Безумство…
Вот под ногами дорожка внезапно впилась в каменную круглую площадку. Я медленно приподняла глаза, а там уже ждал ответный теплый, полный радости, но все же такой колкий и пронизывающий насквозь взгляд. И снова встреча глаз и… пауза... Внутри что-то забурлило, зажгло… Внезапно захотелось придавить свою гордость, взять и рвануть к нему, обнять, прижаться крепко-крепко, сказать все самое главное, о чем мы чаще всего боимся сказать и глупо молчим…
Как часто, теряя, мы всю жизнь живем с сожалением о том, что что-то было не сказано, что что-то было не сделано. Иногда нам сложно сказать такие простые, но в то же время такие важные слова… Момент истины приходит внезапно и болезненно. Чаще всего очень поздно. Мы так несвоевременно говорим друг другу о главном, когда это уже никому не нужно, а только может ранить или убить. «Несвоевременность – вечная драма, где есть он и она…» - пел в свое время Тальков и был прав.
«А вдруг Борис женат?» - вдруг пронзила мысль.
- Привет, - в этот момент негромко произнес он и попытался улыбнуться.
«Привет? Как? Почему так?» - окутали меня испуганные мысли. Он никогда не начинал вот так сухо и формально… Все, женат… Неконтролируемые слезы обожгли глаза.
- Привет, - так же тихо произнесла я.
Мы стояли в пяти шагах друг от друга.
- Как ты? – нарушил он тишину.
- Жива, - ответила я и улыбнулась пересохшими губами.
- Я рад этому… Очень, - попытался пошутить и тоже улыбка коснулась его бледных губ.
Он взглянул вверх и снова в его голубых, как небо, глазах отразилось оно же само.
- Осень, - смеясь, произнес Борис.
- Да, она, - так же улыбаясь, ответила я.
Перчатки доводили меня до отчаяния. Они могли скрывать важное доказательство того, был он женат или нет.
- Что же мы вот так стоим? – сказал Борис. – Позволь хоть обнять тебя?
- Попробуй.
Он впервые за эту встречу искренне рассмеялся.
- Ты не изменилась.
Подошел и как-то особо нежно обнял и поцеловал в щеку.
- Я рад тебя видеть, - произнес и заглянул мне в глаза, держа легенько за локти.
А глаза все так же хотели что-то сказать. «Ну, чего молчишь, скажи же что-нибудь!» - прокричала я внутри и опустила взгляд.
- И я тебя, - услышала я где-то далеко свой голос.
- Что-то не видно.
- Почему же?
- Не знаю, взгляд у тебя какой-то грустный.
- Беру пример с тебя.
Он улыбнулся.
- Может, в театр сходим? – явно с намеком сказал он.
Теперь уже я не удержалась и рассмеялась.
- Сомневаюсь, что сегодня будет опера «Евгений Онегин», - ответила ему.
Он улыбнулся. Незаметно его рука подкралась к моему лицу и аккуратно убрала непослушный локон с моей щеки.
- Ну, я думаю, «Евгений Онегин» - не единственное произведение, которое может нас порадовать…
Он сказал что-то еще, но я его не слышала, это прикосновение унесло меня из реальности. Вот так внезапно приехал, год где-то пропадая, сказал «Привет!», обнял и сразу в театр, будто мы виделись только вчера. Ни «Как жила все это время?» или «Как наши?», или хоть что-нибудь в этом роде. Жестокий…
А Борис улыбающимся взглядом посмотрел в мои глаза и еще раз спросил:
- Ты меня слышишь? Мы идем в театр?
- Прямо сейчас? – растерянно спросила я.
- Ну, так не виделись сколько, зачем откладывать на потом?! – весело и беззаботно воскликнул он.
- Я думала мы… ну… как-то не так… - что-то бормотала я себе под нос, несмело поглядывая на него.
Как же он любил, когда я вот так терялась. В его глазах появлялась нагловатая хитринка и он, прищурившись, начинал колоть своим взглядом мое лицо, бесцеремонно заглядывая в глаза… И правда ощущение, что не было этого года разлуки. Будто он вчера звонил мне и спрашивал за кота.
- А как? – кольнул он.
- Что «как»?
- Ну, ты что-то бормочешь, что что-то не так.
Он уже смеялся надо мной.
- А тебе все так?
- Мне? Конечно! – воскликнул он. – Еще бы! Рядом со мной самая прекрасная девушка, которую я только знал. Что же еще надо?
- Соскучился? – слащаво спросила я.
- Солнышко, не то слово, - ответил он и снова коснулся моей щеки.
Внезапно я со всей силы толкнула его назад и громко воскликнула, вложив в свои слова всю накопившуюся за этот год злость и отчаяние:
- Так почему же ты так просто уехал и даже не попрощался?! Вот так ушел и растаял в неизвестном направлении!
- Марта!
- Да катись ты ко всем радостям жизни! – уже закричала я и побежала в сторону парка.
- Марта, подожди!
Он побежал за мной.
Я не знала, что за муха меня укусила, но во мне будто атомная бомба рванула. Я готова была вцепиться в него и хорошенько отмолотить. А больше всего меня раздражало то, что я таким образом выдала себя.
- Марта, стой! – послышалось совсем рядом.
Я почувствовала его крепкие, но в этот момент негрубые руки. Он слегка схватил меня за руку и попытался остановить.
- Марта, подожди! Да что же ты, как дитя?!
Это меня зацепило, и я остановилась. Взглядом, полным укора, взглянула на него.
- И что ты мне хочешь сказать? – резанула я.
Он прищурился и вопросительно посмотрел на меня. Я тогда прекрасно понимала, что перегнула палку.
- Марта, если честно, мне так приятно, что тебя этот факт зацепил. Значит, я для тебя все же что-то значу.
- Прекрати паясничать! Да, меня это задело. Это было по-свински!
- Согласен.
- Некультурно и… Фу, как некрасиво!
- Э-э-э, нет. Не нужно преувеличивать. Вот до «фу» я не доводил, - поспешил он пошутить и серьезно поднес палец к моему лицу.
Это так смешно получилось, что я не удержала на лице серьезность и рассмеялась.
- Извини, - пробормотала я.
- Ну ладно, так и быть, прощу тебя на этот раз. Куда тебя деть?
- Что?! У тебя совесть есть?! Хоть бы извинился, что так удрал, не попрощавшись.
- Н-да, ты так думаешь?
- Ах ты ж!..
Последующие пять минут я пыталась выписать ему пару затрещин.
- Бьют! – вопил он и прятался за деревьями.
Раскрасневшись, как помидор, я не сдавалась и настойчиво пыталась достичь своей цели…
Тот вечер мы провели вместе, наперебой рассказывая, как жили все это время, неспешно шурша по красивому ковру осенней поры. Кстати, он оказался холостяком…
Его приезд снова оживил во мне те странные и непонятные, будоражащие кровь чувства. Интересно, он скучал? Мужчины такие скрытные в этом плане. Сложно рассмотреть в них искренние чувства. Конечно, они ведь мужчины! По стереотипам, что писались столетиями, мужчина должен быть сдержан в своих чувствах, говорить лишь только самое важное, забывая саму суть где-то внутри… Как так можно жить? Тут распирает во всю, а тебе нужно строить из себя непроницаемую стенку. Так ведь можно и разучиться чувствовать. Очень надеюсь, что с мужчинами этого еще не случилось. Потому что иногда кажется, будто для них любовные приключения – всего лишь приключения.
Иногда они бывают такие холодные и равнодушные. И с тобой рядом, и в то же время кажется, что совсем далеко от тебя. Вчера он говорил самые нежные слова на свете, а сегодня изображает античную статую – холодную и безразличную. А, может, все потому, что мы, мужчины и женщины, разные? Мы, женщины, например, только бы и делали, что слушали красивые слова, комплименты, утверждения, что нас любят, ценят и жить без нас не могут, а мужчинам это кажется зачастую лишним. Любит и все. Чего об этом кричать на весь мир? Как же все сложно… А что делать, когда мне хочется, чтобы кто-то милый и любимый вот так прокричал это на весь мир? Просто залез куда-то повыше и заорал: «Я люблю тебя больше всего на свете! Я хочу быть с тобой всю свою жизнь!». Или просто совершил бы какой-то трогательный поступок, чтобы доказать, как я ему дорога. Как рыцари в то далекое время. Ведь как прав Ипполит в фильме «С легким паром», говоря, что в наше время мы перестали совершать безумные поступки ради любимых. Все стали слишком цивилизованы, черствы, заняты материальными благами и комфортом нашего «всего». Сейчас редко кто-то кого-то добивается. Сейчас все на всё согласны. Провести ночь с кем-то не проблема. Не хочешь, как хочешь. Ты не хочешь, другая (или другой) захочет.
Жаль. А по сути, мы ведь, упуская такие моменты, теряем самое главное – красоту ухаживания, которое прекрасно по своей природе… И о чем это я? Ладно, согласна, меня занесло. Согласна, и в наше время высоких технологий существуют красивая любовь и красивые истории. Ладно. Так и быть.
Пора спать и смотреть сны. Может, хоть в них за мной кто-нибудь красиво поухаживает…»

Только Марта легла спать, как прозвучал телефонный звонок.
- Алло… - сонно произнесла она.
- Это пиццерия? – послышался знакомый ей голос.
Она засмеялась и весело ответила:
- Извините, но вы ошиблись номером. Это психбольница.
- Ой, а кстати-то как!
Марта пыталась сдерживать смех.
- Да что вы говорите?!
- Да не то слово!
- Вас что-то волнует?
- Не то слово волнует! У мня в последнее время появились навязчивые мысли.
- Да ну?
- Серьезно.
- Продолжайте.
- Мне кажется, что я уже не тот, кем был раньше.
- Та-а-ак… И кто же вы теперь?
- Мне сложно определиться.
- Ну, так вы попробуйте.
- А давайте вместе?
- Ну, давайте попробуем вместе. Что вам кажется не таким?
- Да все. Вот раньше я спокойно спал, сейчас не могу. Раньше был аппетит, а теперь нет.
- Угу.
- Сердцебиение ускоренное, руки трясутся…
- …вы наркоман? - констатировала Марта.
- Нет, барышня. Вы ко мне жестоки.
- Ну-ну…
- Идя по улице, я вижу то, чего там нет.
- Ага… Выпиваем?
- Ну что вы? Только по праздникам.
- Угу. И часто у вас праздники?
- Когда как. По-разному.
- Понятно.
- Да ничего вам еще не понятно. Я вам еще главное не рассказал.
- Я уже боюсь даже представить, что будет главным.
- Так вот, что меня пугает больше всего, так это то, что когда я смотрю в зеркало, вижу не себя.
- А кого?
- Девушку.
Эти слова были последней каплей терпения, и Марта взорвалась смехом. Борис, который сидел на кровати, прикрыл рукой глаза и лег. Он улыбнулся, поняв, что немного не то и не так сказал.
- Мне стало безразличным все, что происходит вокруг, - продолжал он. – Даже цвета потускнели.
- Еще бы! С такими симптомами. А со зрением у вас как?
- Неплохо.
- Нормально, да?
- Да, различаю предметы.
- А лица?
- Чаще всего да.
- Бывает, что нет?
- Бывает, но редко.
- Я так понимаю, в основном во время праздников?
- Да, правильно вы меня понимаете.
- Профопыт, что поделаешь.
- Правда?
- Да.
- Так вы тоже выпиваете?
- Бывает. Чай, кофе…
- А, ну да.
- Так, мы отвлеклись.
- Ах да, продолжим, если вы не возражаете.
- Нет, что вы, продолжайте. Наклевывается редкий случай паранойи.
- Уже наклевывается?
- Ага, так прям аж ух!
- Вы меня пугаете, барышня.
- Не бойтесь, это лечится.
- Ой, знаете, боюсь у меня особая форма.
- Да?
- Ага.
- И с чего это вы взяли?
- Понимаете, меня преследует одно и то же.
- Что именно?
- Лицо.
- Как все запущенно. Чье?
- От него я уже с ума схожу. Оно не дает ни спать, ни есть, ни жить спокойно. Кровь в висках стучит, сердце чего-то скачет, как на ипподроме. И главное, что я бы и забыл его, так не хочу! Можете себе такое представить?!
- Кошмар, как все запущено! И чье же это лицо?
В ответ послышалась тишина.
- Алло? Я вас слушаю.
- Ваше…
И гудки… Быстрые и судорожные в такт сердцу.
Все поплыло перед глазами. Марта дрожащей рукой опустила трубку, не с первого раза положив ее на рычаг телефона, и прикрыла рот рукой. По щекам катились слезы.
Что это было? Почему он бросил трубку? Это была шутка? Почему же так не смешно?..

Последний раз редактировалось: Lana (Сб 04 Сен 2021, 13:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Lana
Администратор
Администратор
Lana

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов EmptyСб 04 Сен 2021, 13:05

Дача Марты находилась в пяти минутах от конечной автобусной остановки. Вот так болтая пять минут не о чем, таща за собой огромные сумки, шла компания из семи человек. Шумели на всю округу.
- Борис, прекрати наступать мне на ноги! – изнемогая от смеха, воскликнула Катя, жена Саши.
- Да я ведь не хотел, это случайно!
- Боря, прекрати!
- Я стараюсь, что поделать, ежели ноги не в ту сторону.
- Это не смешно!
- Так понятно, что нет! А что тут смешного? Ну даешь!
- Вот и пришли, - сообщил Саша.
На лице Бориса проявилось беспокойство, которое он быстро подавил.
- Что затих так внезапно? – весело спросила Света, белокурая красавица, лучшая подруга Кати.
- Забыл, о чем говорили.
- Склероз?
- Ну да.
Ворота и входная дверь дома оказались открытыми.
- Марта, мы уже здесь! – закричал Саша.
Со второго этажа по такой же, как и весь дом, деревянной лестнице спустилась хозяйка. Как обычно веселая и беззаботная, она встретила гостей, и они начали свое приготовление к походу на рыбалку. Борис был невозмутим и так же весел, как обычно. Все, что произошло вчера, казалось и не существовало в прошлом.
Решили устроить рыбалку с палатками и ночевкой. И снова гитара, песни, веселые рассказы и вкусная, ароматная уха.
Марта и Борис сидели, как всегда рядом и пытались о чем-то поговорить, что получалось не как всегда.
- Что-то у нас сегодня не ладится разговор, - произнес он.
- Ну да, не то, что вчера.
- А что вчера? – спросил он.
- А что вчера?
- Ничего? – поинтересовался он и вопросительно посмотрел ей в глаза.
- А что? Я вчера что-то пропустила?
Он наклонил голову и улыбнулся.
- Я думал, вы, барышня, мне диагноз поставили, а оказывается, что я жаловался впустую. Нынче медицина стала безразлична к своим пациентам. Вот так ищешь помощь, а ее и нет. Так ведь умереть можно и всем будет все равно.
- Услышав гудки в трубке телефона, единственное, что пришло на ум, – пациенту помощь уже не нужна.
Он взглянул на нее и хитро улыбнулся. Чего он добивался? Марта прищурилась. Его глаза настораживали. Он точно что-то задумал. Этого хитрого лиса сложно было раскусить. Играется? Шутит? Хочет подловить, вскружить голову? «Ох ты ж, котяра!» - ласково и в то же время немного со злостью взбунтовала Марта в мыслях.
- Кто мне поможет дровишек наколоть? - спросил Саша и взял топор.
- Может я? – спросил Борис, хитро улыбаясь.
- Вполне сойдешь и ты.
Оба начали колоть дрова. Марта сидела и наблюдала, как они умело справлялись с этим заданием. Вдруг большая щепка отлетела от полена и, зацепив лоб Бориса, влетел в кусты. Парень схватился за рассеченное до крови место и тихо застонал. Девушки закричали и подбежали к Борису.
- Сильно? – спросил Сашка, подойдя к другу.
- Мозги на месте, жить буду, - произнес весело пострадавший и убрал руку.
По лицу речушкой потекла кровь.
- Ой, Боричка, у тебя же кровь, как из ведра! – воскликнула Света.
Панику подняли, как всегда в таких случаях, девушки. Засуетились, только и повторяя:
- Больно, да? Боря, больно?!
- Милые дамы, я живой, не кричите так! Все нормально.
Марта молча достала из рюкзака аптечку и негромко позвала раненого бойца:
- Иди сюда, Чапаев.
Борис послушно подошел к ней и сел рядом. Она намочила вату спиртом и поднесла ему ко лбу.
- А-а-а! – как ребенок закричал пациент, пожелав в этот момент немного подурачиться.
- Не балуйся.
И снова повторила попытку. Он опять закричал. Теперь уже девушка проигнорировала его притворные вопли и аккуратно начала вытирать кровь.
- Ой-ой-о-о-ой! Горе мне бедному! Сжальтесь, прекрасное создание, над моим ничтожным существом, - продолжал дурачиться Борис, смотря ей прямо в глаза.
- Не дергайся.
Все снова сели вокруг костра и вскоре вернулись к своим разговорам, убедившись, что рана и правда не смертельная.
- Ой, ай… - стонал Борис при каждом прикосновении к рассеченному лбу.
Марта начала дуть, чтобы ему не так болело. Он затих и не сводил с нее взгляда. Девушка это заметила и, улыбнувшись, сказала:
- Не тратьте силы на изучение моего лица. Это я, настоящая, не мираж. Так что, не пугайтесь.
- Вы уверены?
- Вполне.
- А вдруг меня сейчас глюк в этом уверяет.
- Ну спасибо! Обозвал меня глюком.
- Я тут умираю в муках, а вам, барышня, смешно?
- Да уж, смешно мне. Обозвать глюком…
- Так красивым же глюком.
- Да хоть и самым прекрасным, но глюком.
Она улыбнулась и наложила ему пластырь.
- Все, раненый, готово.
- Как? И все?
- Вам мало? Я могу чем-то еще долбануть.
- Да нет уж, спасибо. В вашем великодушии я нисколько не сомневаюсь.
- Правильно и делаете.
- Знаете, у меня раньше все заживало за один день.
- Да что вы говорите?
- Ага.
- И в чем секрет?
- Меня мама всегда в лоб цёмала.
Марта засмеялась.
- И что вы мне предлагаете?
- Поцёмайте меня в лоб.
- Я вам не мама.
- А кто?
Он незаметно для остальных аккуратно коснулся ее руки. Девушка застыла и широко открытыми глазами взглянула на Бориса.
- Кто?
- Друг, - еле слышно ответила она и в этот же миг в мыслях выругала себя за глупость.
- Друг? Вы уверены?
Она дрожащим голосом несмело спросила:
- А вы что, нет?
Теперь он выдержал паузу, не сводя с нее взгляда.
- Я не очень. Может, и вы передумаете? – прошептал парень.
- На каком основании я должна передумать?
Этот момент был для них двоих трогательно нежным и волнующим. Все звуки их покинули, были лишь они и их громко бьющиеся сердца.
- А разве вам самой этого не хочется?
- Вы шантажист.
- Бывает. Так что?
- Я подумаю над этим.
- И как долго вы будете думать?
- А как быстро вам нужно сказать ответ?
- Если хотите, чтобы я дожил до старости, то желательно прямо сейчас.
- Это очень быстро.
- Я жду.
- Я не вижу оснований менять свое мнение.
- Вам нужны основания? Состояние моей души вам ничего не говорит? Для вас говорят только слова?
- Я не знаю вашего состояния души. Вы всегда прятали его от меня.
- Тогда дайте мне вашу руку, барышня.
Марта несмело подала дрожащую руку.
- Что же дрожите-то так? Трепеща в моих руках, вы еще хотите сказать, что я для вас просто друг?
- Это нагло и отвратительно с твоей стороны! – вспылила ее гордость.
Марта попыталась вырвать свою руку.
Но он не отпустил и легенько потянул девушку к себе.
- Что ты делаешь?
- Вот сядь рядышком, я тебе что-то расскажу.
- Не собираюсь я этого делать! – уже покраснев от злости, вспылила она.
- Да хоть раз в жизни будь попроще.
- Что? Да не тебе меня учить!
- Что тебе стоит просто сесть возле меня рядом?
- Если есть что сказать, то говори и так.
- Так не пойдет.
- Да неужели?!
У нее все кипело внутри.
- Почему ты такая гордая?
- Я не гордая!
- К тебе же не подступишься.
- Кому надо будет, то подступится.
- Так мне очень надо, а я уже сколько пытаюсь и все не могу это сделать. Ты ведь не позволяешь.
- И когда это ты пытался?
- С первой нашей встречи. Ты из-за своей гордости и самолюбия даже не замечала этого, хотя сама наверняка внутри сгораешь от нетерпения, когда я звезду с неба тебе достану. Ты отсекала все мои самые простые слова и ухаживания, которые реально шли из сердца. Вам, дорогие женщины, нужны громкие слова, чуть ли не шоу на весь мир и признания в любви, но запомни, - он притянул ее руку к себе, заставив Марту немного наклониться к нему, от чего она от злости нахмурилась еще сильней, - чем громче человек кричит о своих чувствах, тем дешевле они у него. Искренние слова говорятся тихо, несмело и со всей душой. На искренние слова нужно время и чувства. О них не нужно кричать. Это глупо, похоже на шоу и хвастовство. Вы, женщины, ждете этого и, дождавшись, льете слезы от того, что все так быстро ушло, не заметив и не услышав тихих искренних слов настоящих чувств где-то рядом. Я прав?
Она глубоко дышала и была готова в любую минуту вырваться и убежать. Сердце уже отбивалось в голове.
- Ты так ничего и не слышишь? – спросил он.
- Отпусти, - грубо попросила девушка.
Он смотрел ей в глаза.
- Ты уверена?
- Отпусти!
- Помни, убежав, не всегда можно вернуться.
Она сделала паузу, потом снова прошептала:
- Отпусти…
- Прежде, чем я это сделаю, скажу одно: если бы ты не убегала постоянно от меня, у нас бы давно была прекрасная семья и малыш с такими же прекрасными чертами лица, как и у ее матери… А теперь выбирай сама…
И он отпустил ее руку, дав право сделать выбор…

У камина, укутавшись теплым пледом, сидела пожилая женщина и слушала, как за окном шуршит дождь. В руках, дыша ароматом, теплилась чашка чая. Улыбнувшись своим мыслям и воспоминаниям, она дописала что-то в старом, потрепанном дневнике. За окном послышался шум машины. Старушка поспешила к окну, пройдя мимо стола, на котором красовались в огромной вазе горячие ароматные пироги. Увидев, как к деревянному дому подъехала машина, а потом еще одна и еще, женщина улыбнулась и поспешила к двери встречать гостей.
Послушался стук.
- Иду, иду!
Старушка открыла дверь. На пороге стоял высокий, коренастый, полный сил старик и его жена.
- Сашенька, Катюша, что же вы так долго? Я уже переживать начала.
- Марточка, ты ж знаешь, какие нынче пробки на дорогах. Это уже не тот маленький, уютный городишка, что был раньше…
- Марта, добрый вечер! – воскликнул еще один их ровесник.
- Вася, Коля! Ой, как я вас давно видела. Проходите, гости дорогие, проходите!
Гости зашли и начали шумно раздеваться. Сегодня собрались все друзья Марты, чтобы отметить ее День рождения. Дом наполнился, как и когда-то, весельем и шумными разговорами. Хоть все и зашли, хозяйка не спешила закрывать дверь.
- Ну где же он ходит? – возмутился Саша.
И только это сказал, как на пороге появился еще один мужчина с жизнерадостными, голубыми, как небо, глазами.
- Борис, где тебя носит? Жена твоя заждалась, - сказал Саша.
Марта заулыбалась, подошла к мужу, обняла и поцеловала в щеку.
- Добрый вечер, радость моя, - прошептала она. – А я и правда заждалась.
- Олечка, меня час всего не было, - смеясь, ответил он, снимая курточку.
- Для меня это вечность, - загадочно произнесла она и улыбнулась, вспомнив прошлое.
Борис обнял ее и вся шумная компания пошла в комнату, где их встретил теплый камин и аромат приготовленной «вкуснятинки», как говорила внучка Марты. А вот и она сбежала со второго этажа по деревянной лестнице. За ней спустилась симпатичная молодая женщина, ее мама, а потом и сам весельчак папа, у которого были, кстати, на удивление красивые голубые, как небо, глаза.
Вскоре дом был переполнен разговорами, шутками, смехом, песнями, воспоминаниями… Всем тем, что дарит нам время жизни.
На камине стояла огромная фотография семьи Марты и Бориса, на которой теплились возле них сын, две дочери и целая дюжина внуков, которые теперь наполняли дом звонким смехом и молодостью.
Рядышком, возле фотографии, лежал раскрытый дневник, где аккуратным, красивым почерком было написано: «Мы часто ждем сказки в нашей жизни, ища ее в красивых и громких словах, безумных поступках, в море алых роз. Но в это время не слышим главного – стука сердца кого-то, кто находится совсем рядом.
Тот, кто подарил мне свое сердце, не кричал на весь мир, что любит меня. Он просто взял мою руку и больше никогда ее не отпустил. Он не заваливал меня цветами, сладостями и украшениями. Он просто подарил мне счастье. Он не обещал мне исполнить все мои желания. Он просто их взял и воплотил в жизнь, подарив свою любовь и самого себя.
Иногда в любви достаточно одного слова, которое станет для вас двоих вечностью. Я сделала тогда свой выбор и в ответ сжала его руку, которая и сегодня согревает меня, даря тепло.
Если кто-то меня когда-то спросит, сбылись ли мои мечты, я с уверенностью скажу: «Да!». Я имею огромную семью и любимого человека, в глазах которого живет само небо».
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сборник старых рассказов   Сборник старых рассказов Empty

Сборник старых рассказов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1