ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Китайская традиционная медицина

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:17

«Высшее искусство лечения – не допустить болезни»
( «Хуанди нэй цзин» — «Книга Желтого императора»)


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Традиционная китайская медицина (ТКМ) зародилась много столетий назад. «Хуанди Нэй цзин», Канон о внутренних болезнях, созданный между 500 и 300 гг. до нашей эры, опирался на практические наблюдения многих поколений китайских врачей, и сам стал основой для последующих классических медицинских книг.

Чжан Чжун-Цзин (150-215 гг.. до н.э.) написал «Шан Хань Цза Бин Лунь» ( «Трактат об экзогенных лихорадочных и разных болезнях»). Это одна из влиятельнейших классических медицинских книг в Китае, которая подробно рассказывает о диагностике и лечение экзогенных лихорадочных болезней и содержит 268 лекарственных рецептов для лечения разных заболеваний.

Системно лекарственные препараты были описаны гораздо позднее, Ли Ши Чженем в начале XYI в. Он в труде «Бэнь Цао Ган Му» описал все известные к тому времени 1892 вида вещества природного происхождения, пригодные для лечебных целей. В итоге были созданы 52 тома по лекарственной терапии со многими тысячами рецептов.

Сегодня, когда стало ясно, что надежда на излечение большинства хронических заболеваний методами интенсивной фармакотерапии себя не оправдала, методы ТКМ (фитотерапия, акупунктура, мануальная терапия, специальные массажи) стали активно включаться в комплексное лечение и реабилитацию больных разного профиля. Эти методы часто дают возможность уменьшить дозы фармакологических препаратов, соответственно и их побочные эффекты, а также повысить эффективность лечения в целом.

Таким образом, при хронических заболеваниях, хронической боли, при необходимости продолжительного лечения, а также для профилактики заболеваний, китайская медицина имеет преимущество по отношению к западной.


В традиционной Китайской Медицине наш организм представляет собой единое целое всех органов и систем. Когда все органы и системы работают слаженно, организм здоров; когда в группе нет гармонии, организм болен.
Чтобы вылечить организм, нужно восстановить гармонию в работе всех систем организма. Восстановление гармонии в работе всех систем организма — метод Китайской народной медицины, называемый Регенерацией.

Этим, фокусированием на гармонии, объясняется отсутствие в Китайской медицине специализации врачей (кардиологи, невропатологи, ухо-горло-нос и т.п.). Специализироваться по частям — значит игнорировать весь организм, как единое целое, чего Китайская традиционная медицина не признает. Специализация делает регенерацию невозможной.

Лечение — это налаживание гармоничного взаимодействия систем организма, регенерирование организма, т.е. восстановление его здоровья


Что касается непосредственно лечения, то в настоящее время в арсенале китайской медицины есть следующие основные методы:
Во-первых, это использование лекарственных препаратов натурального происхождения. На 80% они растительного происхождения, остальные 20% это животные и минералы. Список лекарственных средств огромен, наиболее часто используемых около трехсот.

Следующим идет иглотерапия и прижигание. Иглотерапия, или как ее еще называют акупунктура, благодаря своей относительной простоте и эффективности получила широкое признание во всем мире. В ней воздействие производится специальными иглами на особые биологически активные точки. Основная часть точек расположена на так называемых каналах и меридианах, по которым происходит движение жизненной энергии Ци в организме. Нарушения в организме отражаются на движении Ци и проявляются на меридианах и точках. Воздействуя на эти точки, врач восстанавливает нарушенное равновесие. Это согласно традиционной теории. В настоящее время существует также несколько современных теорий о том, каким же образом производится лечебное действие на организм. Наиболее вероятно, что действие точек связано с нервной системой.

Так все процессы в организме регулируются нервной системой, и воздействие на периферийные окончания может вызывать ответную реакцию в центральной нервной системе и, как результат, регулируются процессы в отдельном органе. Для того чтобы проследить подобные закономерности китайским врачам древности пришлось проделать огромную экспериментальную работу, результатом которой и явилось система меридианов и точек, обладающих лечебным воздействием. Акупунктура обладает ярко выраженным обезболивающим действием, она также повышает иммунитет и регулирует процессы, протекающие в организме. Точки обладают местным воздействием, воздействием на соседние, а также отдаленные органы, связанные с точками посредством меридианов. Помимо воздействия иглами используется еще прижигание или прогревание полынью.

Третей составляющей является китайский лечебный массаж. Он отличается от привычного для нас западного массажа, прежде всего силой и глубиной воздействия. В сочетании с акупунктурой китайский массаж дает очень хорошие результаты. Помимо этих трех основных методик, используемых в китайской медицине, существует также другие способы лечебного воздействия. Это и Гуа Ша (воздействие на отдельные участки кожи специальным скребком), и массаж стоп, получивший широкое распространение во всей юго-восточной Азии за счет своего восстанавливающего и общеукрепляющего действия, и лечебные банки (стеклянные или бамбуковые с целебными травами), применяемые для лечения более широкого спектра заболеваний.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:20

Инь и Ян

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Инь и Ян является важным и фундаментальным понятием в традиционной китайской медицине.

Китайский иероглиф Инь переводится буквально как “темная сторона горы” и представляет собой такие качества, как холод, тишина, пассивное, темное, ниже, передние и так далее.

Китайский иероглиф Ян переводится буквально как “светлая сторона горы” и представляет собой такие качества, как тепло, активность, свет, экстерьер, выше, спина и так далее.

КТМ просматривает тело в терминах Инь и Ян аспектах. Здоровое состояние характеризуется динамическим балансом между Инь и Ян, как следствие, нездоровое состояние характеризуется некоторым дисбалансом между Инь и Ян тела.

Избыток Инь – будет характеризоваться симптомы простуды

Избыток Ян – будет характеризоваться очень полный симптомы жара

Инь и Ян в динамическом равновесии – идеальное состояние баланса здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:23

Пять Элементов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пять элементов, возникло из наблюдения различных групп динамических процессов, функций и характеристик в природном мире.

К ним относятся:

1. Вода
2. Огонь
3. Дерево
4. Металл
5. Земля

Пять Элементов и соответствующие им зоны:

ДЕРЕВО ПЕЧЕНЬ Желчь
ОГОНЬ СЕРДЦЕ Тонкий кишечник
ЗЕМЛЯ СЕЛЕЗЕНКА Желудок
МЕТАЛЛ ЛЕГКИЕ Толстая кишка
ВОДА ПОЧКИ Мочевой пузырь

Каждый элемент рассматривается как имеющий ряд соответствий, относящихся как к природному миру, и также к человеческому телу. Каждый элемент связан с сезоном, климатом, вкусом, цветом, звуком, эмоциями, запахом, движением, органами чувств, частями тела, Ян и Инь органами.

КТМ использует систему взаимосвязей между Пяти Элементами, чтобы понять, как различные процессы организма поддерживают и контролируют друг друга. Из-за этих взаимоотношений, когда один из органов и связанный с ней элемент вне баланса, другие элементы также будут затронуты. Этот дисбаланс будет проявляться отдельно и со множеством различных признаков и симптомов. Это может проявляться по цвету лица, звуку голоса, изменением эмоционального состояния, а также дисгармонией в функционировании связанных органов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:26

Жизненно важные вещества
Китайская традиционная медицина рассматривает человеческое тело как энергетическую систему, в которой различные вещества взаимодействуют друг с другом, чтобы создать физический организм. Эти основные вещества Ци, Цзин, кровь и жидкости организма.

Читать подробнее:


Последний раз редактировалось: dimila (Вс 17 Июн 2012, 01:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:28

Меридианы


Спойлер:

Меридианы или каналы - форма распределительной системы, которая несет Ци, Цзин, кровь и жидкости в организме.

Есть 12 основных меридианов. Ветвление из них представляет собой сеть из более мелких каналов. Каждый главный меридиан связан с одним из двенадцати органов и движется по своим собственным путям в организме. Например, меридиан сердца движется от сердца к подмышечной ямке и оттуда вниз по внутренней стороне руки до мизинца. Это объясняет, почему у человека с проблемами с сердцем часто жалуются на покалывание в руке до мизинца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:30

Система Чжан-Фу

Спойлер:

Термин Чжан-Фу это общее название различных органов Инь и Ян, определенных в традиционной китайской медицине. Органы Инь называются Чжан и орган Ян называется Фу. Каждый орган, как считается, имеет свои функции, но эти функции имеют намного более широкий охват, чем чисто физиологические функции описаны в западной медицине.

Чжан состоит из пяти плотных (Инь) органов. К ним относятся:

Селезенка
Сердце
Легкие
Печень
Почки
Перикард

В общем, Китайская традиционная медицина считает, что Чжан органы располагаются глубоко в теле и выполняют функцию с производством, хранением и регулирование фундаментальных веществ организма. Например, сердце делает кровь, легкие регулирует Ци и Цзинь. Каждый Чжан орган также соединяется с одним органом чувств. Например, печень соединен с глазами и ассоциируется с гневом.

Фу состоит из шести полых (Ян) органов. К ним относятся:

Тонкая кишка
Толстая кишка
Желчный пузырь
Мочевой пузырь
Желудок
Сан – Цзяо или Тройной обогреватель

В общем, фу органы находятся ближе к поверхности тела и выполняют функции получения, разделения, распределения и выделения веществ из организма.






(Источник:tibet-medicine/ru)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyВс 17 Июн 2012, 01:40

Методы лечения и профилактики в традиционной китайской медицине.

Как говорилось выше, в китайской медицине широко используется траволечение, лечебный массаж, горячие банки, аурикулотерапия, акупрессура, акупунктура, теплопунктура.

Читать подробнее:

Слабым местом китайской традиционной медицины является отсутствие достаточных исследований, документально доказывающих эффективность того или иного метода лечения. Нынешний министр здравоохранения Китая Чэнь Чжу считает, что необходимо объединить достоинства китайской и западной медицин и создать новую медицину XXI века.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Китайская традиционная медицина Empty
СообщениеТема: Re: Китайская традиционная медицина   Китайская традиционная медицина EmptyЧт 21 Июн 2012, 04:24

Один из методов лечения в китайской традиционной медицине - это иглоукалывание или акупунктура. Основная идея лечения проста. Если у человека поражен какой-то орган, это означает, что нарушено взаимодействие всех систем организма. А это значит, что лечить следует не болезнь или симптом, а весь организм. Это и делается в ходе иглоукалывания.

Иглоукалывание применяется для лечения:
бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергий;бесплодия и других гинекологических заболеваний;панкреатита, язвы желудка, энтероколита, дискинезии желчного пузыря;параличей, парезов, корешкового синдрома, при остеохондрозе, всех видов алгий и других неврологических заболеваний;хронического стресса, переутомления, ослабления иммунитета.
Для акупунктуры ( иглоукалывание ) используются одноразовые стерильные иглы.
Благодаря пульсовой диагностике - неотъемлемой части иглоукалывания - можно проследить возникновение заболевания, его распространение в организме и проявление в виде симптомов.

Смотреть подробнее (на русском языке):
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Китайская традиционная медицина

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Традиционная китайская одежда
» Медицина
» Китайская кухня
» Цвета Поднебесной: Китайская вышивка
» Японская традиционная литература

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДФОРУМ :: ДОРОГАМИ АЗИИ :: Китай-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения