ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Limonova
Странник
Странник
Limonova

Сообщения : 12
Корейчиков : 22
Камсаамнида : 8
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : Россия

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyВт 29 Окт 2013, 11:19

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия 0765593001383073197

Катарина Сусанна Причард (англ. Katharine Susannah Prichard; 4 декабря 1884, Левука на островах Фиджи — 2 октября 1969, Гринмаунт близ Перта) — выдающаяся австралийская писательница.

"Кунарду или колодец в тени" - один из ранних романов Причард, написан в 1929 году.   Роман поднимает тему  наболевшей  для Австралии  проблемы -  проблемы отношений между коренным,  туземным населением и белыми поселенцами.   В "Кунарду" Причард показала трагедию белого человека, зараженного расовыми предрассудками.   Действие  романа происходит на скотоводческой  ферме Северо-Запада.  Главный герой  - молодой фермер.  Героиня - девушка-туземка из местного племени, грациозное, застенчивое создание, необыкновенно понятливое и чуткое.   Они любят  друг друга, но между ними - увы, - стена расизма.

Из аннотации:

"Кунарду" - на языке туземцев значит "колодец в тени" - имя поэтическое и редкое,  как  редок прохладный тенистый колодец на этих каменистых, выжженных засухой равнинах.  "Темнокожая и светловолосая, с карими, почти черными, как два глубоких водоема,  глазами",   Кунарду всю жизнь притягивает Хью, словно  водоем  в знойный полдень.

Предупреждение:

Если надумаете читать,  придется запастись платочками к финалу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyВт 29 Окт 2013, 11:28

Limonova, была неописуема рада увидеть новую тему "в твоем исполнении"! Очень заинтересовала эта писательница и особенно описание "Кунарду"! Спасибо, что поделилась. Захотелось почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Limonova
Странник
Странник
Limonova

Сообщения : 12
Корейчиков : 22
Камсаамнида : 8
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : Россия

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyВт 29 Окт 2013, 11:55

Lana

Ну,  я просто смотрю у вас  тут  раздел австралийской литературы пустует  - как же так-то!  не порядок ! XD  Мое увлечение началось с фильма "Австралия" с Николь Кидман.  Я с тех пор уже много чего прочитала и посмотрела.  Могу вам периодически поставлять "австралийский материал" - но вряд ли, конечно, он потеснит Азию ;) в плане интереса.

Кунарду... пожалуй, самая красивая и романтическая история, но грустная  obaldet
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyВт 29 Окт 2013, 13:19

Limonova пишет:
раздел австралийской литературы пустует - как же так-то!
Совсем времени не хватает на все разделы, а их много. Хотя да, непорядок))))))))))))))

Limonova пишет:
Могу вам периодически поставлять "австралийский материал"
Это было бы здорово! СПАСИБО! kiss 

Limonova пишет:
пожалуй, самая красивая и романтическая история, но грустная
Ты меня все больше интригуешь. Скачаю себе и начну читать. Хочется в данный момент чего-то серьезного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Limonova
Странник
Странник
Limonova

Сообщения : 12
Корейчиков : 22
Камсаамнида : 8
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : Россия

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyВт 29 Окт 2013, 13:41

Lana пишет:
Ты меня все больше интригуешь. Скачаю себе и начну читать. Хочется в данный момент чего-то серьезного.
Да, ну,  нет)  "Кунарду" не особо серьезная)) Она вся такая аутентичная,  житейская, трогательная и драматическая. Словом,  австралийская "Джульетта".  Вот, если ты тот фильм с Кидман посмотришь  и тебя зацепит его романтика, то книга наверняка понравится.

А  тема вообще популярная - любовь между  белым человеком и девушкой из племени  индейцев, австралийцев, африканцев...  нужное подчеркнуть.   Чем мне еще нравится "Кунарду",  Причард не классический любовный роман хотела создать,  а  современную ей Австралию описывала - с нежностью и  болью к таким девушкам, как главная героиня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyВт 29 Окт 2013, 14:08

Limonova пишет:
Вот, если ты тот фильм с Кидман посмотришь  и тебя зацепит его романтика, то книга наверняка понравится.
Фильмы часто идут врозь с написанным. Иногда больше удовольствия получаешь от прочтения истории, чем от ее картинки на экране (и тут я снова вспомнила свою любимую Остин Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Limonova
Странник
Странник
Limonova

Сообщения : 12
Корейчиков : 22
Камсаамнида : 8
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : Россия

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyСр 30 Окт 2013, 05:56

Lana пишет:
Фильмы часто идут врозь с написанным. Иногда больше удовольствия получаешь от прочтения истории, чем от ее картинки на экране
Аааа, не, фильм не по книге Причард)) Там просто тоже затронута тема аборигенов, которая меня зацепила.  Это один из таких фильмов, посмотрев которые, хочется прикоснуться  к истории.  И дело даже не в сюжете...  несмотря на то, что там исторические события разворачиваются,  сюжет отдает голивудщиной.

Спойлер:

Просто палитра очень красочная подобрана  из музыки, пейзажей,  местных обычаев и легенд. Мне захотелось побывать в Австралии после этого фильма =)

Lana пишет:
(и тут я снова вспомнила свою любимую Остин
А вот, между прочим, нет её... нашей любимой Остин в вашей библиотеке)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyСб 02 Ноя 2013, 08:41

Limonova, кажется, я вспомнила этот фильм. Я просто уже лет пять точно не смотрю иностранное кино (ну разве что два последних года корейское), так что многое забылось. Я начинала его смотреть. И все бы хорошо, но меня тормознули спецэффекты. Не приветствую их. Даже "Жизнь Пи" не смогла посмотреть, хотя тематика меня заинтересовала, потому что такие фильмы для меня "мертвы". Неестественные съемки давят на сознание и я после них неважно себя чувствую. Какая-то странная реакция организма. Но немного припоминаю эту историю. Досмотрела, кажется, до того момента, когда взбунтовавшее стадо едва не сорвалось с обрыва (или все же полетело вниз, не помню подробности).

Limonova пишет:
А вот, между прочим, нет её... нашей любимой Остин в вашей библиотеке)))
Здесь много чего нет))) Как и времени на многое))) Но зато Остин - единственная из писательниц в моем сердце. Одна неповторимая, которую я могу читать и чувствовать легкость в душе. Действительно это "мой" писатель. Надо будет обязательно сделать ее тему и темы на экранизации по ее произведениям, хотя не все так удачны, как оригинал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Limonova
Странник
Странник
Limonova

Сообщения : 12
Корейчиков : 22
Камсаамнида : 8
Дата регистрации : 2011-11-16
Откуда : Россия

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия Empty
СообщениеТема: Re: Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия   Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия EmptyПн 25 Ноя 2013, 12:09

Lana пишет:
Limonova, кажется, я вспомнила этот фильм. Я просто уже лет пять точно не смотрю иностранное кино (ну разве что два последних года корейское), так что многое забылось. Я начинала его смотреть. И все бы хорошо, но меня тормознули спецэффекты. Не приветствую их. Даже "Жизнь Пи" не смогла посмотреть, хотя тематика меня заинтересовала, потому что такие фильмы для меня "мертвы". Неестественные съемки давят на сознание и я после них неважно себя чувствую. Какая-то странная реакция организма. Но немного припоминаю эту историю. Досмотрела, кажется, до того момента, когда взбунтовавшее стадо едва не сорвалось с обрыва (или все же полетело вниз, не помню подробности).
Я даже не сразу вспомнила где там были спецеффекты)) Может, я ошибаюсь, конечно,  но  с падением стада - это был чуть ли не единственный такой эпизод.  Совершенно не обратила на это внимания,  тем более, что теперь знаю - эпизод ни ничуть не фантастический, а на реальных случаях основан.  Ну, если  все-таки захочется прикоснуться к  австралийской культуре через кино,   есть   один очень серьезный, правдивый  без капли глянца,  прямо таки душераздирающий фильм.

Называется "Клетка для кроликов".

Фильмы рассказывает трагическую историю жизни трёх ни в чём неповинных девочек, ставших жертвами политики ассимиляции. Не они одни были подвержены нападению, такие семьи были по всей Австралии.

События киноленты разворачиваются в Западной Австралии в 1931 году, когда австралийское общество было разделено на два сословия: белые и не белые. Существовал Закон об аборигенах (Aborigines Act), полностью контролировавший их жизнь. Шеф-протектор А. О. Невилл (Auber Octavius Neville) — законный опекун любого коренного жителя в штате Западная Австралия. Ему предоставлена власть изымать детей смешанной расы в любом месте штата. Белые, не желая видеть третью расу (полукровок) в обществе, прибегали к мерам перевоспитания: ассимиляции детей от межрасовых браков, они забирали детей из их семей аборигенов и отправляли в специальные поселения, где их делали белыми.

Молли Крейг (Эверлин Сампи) с сестрой Дейзи (Тиана Сансбэри) и кузиной Грейси (Лаура Монахэн) насильственно забирают из семьи в Джигалонге и направляют в специальное поселение в Мур-Ривер для их перевоспитания. Но они оттуда сбегают, отправившись домой в путь длиною 2400 км.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кунарду (Катаринна Суссана Причард) / Австралия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Распутник / The Libertine (Великобритания, Австралия, 2004 г.)
» Такова жизнь / Offspring (Австралия, 5 сезонов, 2010г.)
» Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1 сезон, 1983 г., США, Австралия)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: АРХИВ :: АРХИВ :: КИНЕМАТОГРАФ, МУЗЫКА, ИСКУССТВО ДРУГИХ СТРАН :: Музыка, мультипликация, художники, литература :: Библиотека мировой литературы-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения