ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Южная Корея

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Южная Корея Empty
СообщениеТема: Южная Корея   Южная Корея EmptyПн 12 Сен 2011, 15:20

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Название страны: Республика Корея (Южная Корея)
Столица: Сеул (население 10,4 млн. человек) (2010)
Государственный флаг: Тхэгыкки
Национальный цветок: Мугунхва (Роза Шарона)
Денежная единица: вона (1 доллар США = 1156,3 воны) (2010)
Язык: корейский (письменность: хангыль)

Население: 48,87 млн. человек (2010 год)
Постоянно живущие иностранные граждане: 1,2 млн. человек
Большие города: Сеул (10,4 млн. чел.), Пусан (3,6 млн. чел.), Инчхон (2,7 млн. чел.), Тэгу (2,5 млн. чел.), Тэчжон (1,5 млн. чел.), Кванчжу (1,4 млн. чел.), Ульсан (1,1 млн. чел.) (2010)
Средний возраст: 38 года (2010)
Трудоспособное население: 24,5 млн. человек (2010)
Среднегодовые темпы прироста населения: 0.26% (2010)
Продолжительность жизни: мужчины – 77 лет; женщины – 83,8 лет (2009)

Религия
Согласно переписи населения за 2005 год половина жителей страны активно исповедуют религию. Среди верующих 10 млн. 726 тыс. 463 буддиста, 8 млн. 616 тыс. 438 протестантов и 5 млн. 146 тыс. 147 католиков по численности представляют три основные религии. Конституция страны гарантирует свободу мысли, свободу совести и свободу вероисповедания.

Политическая система
Демократическая с республиканской формой правления. Главой государства и исполнительной власти является президент, который избирается всеобщим прямым голосованием на один пятилетний срок. Государственная власть осуществляется на основе разделения на исполнительную, законодательную (однопалатное Национальное Собрание) и судебную.
Избирательное право: все граждане, достигшие возраста 19 лет
Выборы:
- Президента страны: каждые 5 лет
- депутатов парламента (Национального Собрания): каждые 4 года
- депутатов местных советов: каждые 4 года

ВВП: 1014 млрд. долларов США (2010)
Экспорт: 441,5 млрд. долларов США (2010)
Импорт: 400,6 млрд. долларов США (2010)
Основные виды промышленной продукции: полупроводники, автомобили, корабли, бытовая электроника, телекоммуникационное оборудование мобильной связи, сталь и химическая продукция.

Республика Корея – это небольшая страна в дальневосточном регионе Азии. Хотя она занимает 109 место по площади в мире, эта страна – центр экономической, культурной и творческой деятельности в Азии. Корея была колонизирована Японией в начале 20го века, а позднее ей пришлось пережить Корейскую войну (1950 – 1953 гг.), но она добилась поразительного экономического роста за короткий период известного как «Чудо на реке Ханган».

В наши дни Республика Корея – это индустриальная страна, прочно закрепившая свои высокие позиции на международной арене. Ее полупроводники, автомобили, кораблестроение, производство стали и IT-индустрия занимают лидирующие позиции на мировых рынках. Эта страна принимала у себя Олимпийские игры 1988 в г. Сеул и Чемпионат мира по футболу 2002, который проводился совместно с Японией. В последнее время у корейских телевизионных сериалов, фильмов и музыки становится все больше и больше поклонников в странах Азии, создавая феномен, получивший название «Корейская волна». Новое положение Кореи в международном сообществе укрепилось еще больше после того, как эта страна, первая из всех стан Азии, председательствовала на Саммите «Большой двадцатки», а затем принимала Саммит «Большой двадцатки» в г. Сеул.

Государственный флаг
Корейский флаг носит название Тхэгыкки. Рисунок на его прямоугольном полотнище белого цвета символизирует инь (кор. ым) и янь (кор. ян) – два начала в азиатской философии. Круг в центре флага разделен на две равные части. Верхняя часть красного цвета представляет активные космические силы ян. Нижняя часть синего цвета, наоборот, представляет пассивные космические силы ым. Две космические силы воплощают идею непрерывного движения, равновесия и гармонии, которые характеризуют сферу бесконечности. Круг тхэгык окружен четырьмя триграммами – по одной в каждом углу. Каждая триграмма символизирует один из четырех элементов Вселенной: небо, землю, огонь и воду.

ИСТОЧНИК: russian.korea.net/AboutKorea/Korea-at-a-Glance/Facts-about-Korea
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Южная Корея Empty
СообщениеТема: Re: Южная Корея   Южная Корея EmptyВт 26 Янв 2016, 09:40

Язык

Все корейцы говорят и пишут на одном языке, который стал решающим фактором в становлении сильного национального самосознания. В современном корейском языке существует несколько различных диалектов кроме нормативного, в качестве которого признан язык, распространенный в Сеуле. Однако лишь диалект провинции Чечжудо отличается настолько, что его с трудом могут понять жители из других районов страны.

Алфавит хангыль состоит из 10 гласных и 14 согласных, которые образуют множество слогов. Несмотря на свою простоту, он отличается систематичностью и строгой упорядоченностью, благодаря чему его считают одной из наиболее научно обоснованных систем письменности в мире. Легко научиться читать и писать хангылем, и это в большой степени способствовало достижению высокого уровня грамотности в Корее и развитию полиграфии.

Климат

Для климата Кореи характерны четко различимые четыре времени года. Весна и осень довольно короткие по продолжительности, лето жаркое и влажное, а зима сухая и холодная с обильными снегопадами особенно в горных районах, но не вдоль южного побережья.

Разница температур между районами Кореи отмечается очень большая, а средняя температура колеблется от 10°С (50° по шкале Фаренгейта) до 16°С (61°F).

Ранней весной сибирские ветры подхватывают «желтый песок» в пустынях северных районов Китая и заносят его на Корейский полуостров и в Японию. Но к середине апреля в Корее устанавливается прекрасная погода, а горы и луга покрываются великолепным нарядом из полевых цветов. В это время фермеры готовят поля для посадки риса.

Осень в Корее с ее бодрящим воздухом и чистым голубым небом – это наиболее любимое корейцами время года. Богаты и разнообразны краски осенней природы. Осень – это пора сбора урожая и время различных народных праздников, ведущих свое начало от древних крестьянских обычаев.

География

Корея расположена на Корейском полуострове, который протянулся с севера на юг на 1100 км. Корейский полуостров находится в северо-восточной части азиатского материка, где корейские территориальные воды соединяются в основном с западными районами Тихого океана. На севере полуостров имеет общую границу с Китаем и Россией. К западу от него лежит Желтое море, а к востоку Восточное море, за которым находится соседнее государство Япония. Территория Кореи кроме материковой части включает 3200 островов.

Общая площадь Корейского полуострова составляет 223 тыс. 170 кв. км, что примерно равно территории Великобритании или Ганы. Республика Корея занимает территорию в 100 тыс. 32 кв. км или около 45% от общей площади. Горные районы занимают две третьих всей территории и сравнимы по площади с Португалией, Венгрией или Ирландией.

Горная цепь Тхэбэксан тянется вдоль всего восточного побережья, омываемого мощными волнами Восточного моря, под ударами которых здесь образовались отвесные скалы и скалистые островки. Западное и южное побережья имеют пологие склоны и равнины. Вдоль них расположено множество прибрежных островов, берега которых причудливо изрезаны узкими заливами.

На полуострове так много живописных гор и рек, что корейцы часто сравнивали свою страну с вытканной золотом красивой парчой. Самой высокой вершиной является гора Пэктусан в Северной Корее, которая поднимается вдоль северной границы с Китаем на высоту 2744 м над уровнем моря. Гора Пэктусан представляет собой потухший вулкан, в кратере которого образовалось большое озеро, получившее название Чхончжи. Эта гора считается особым символом корейского духа, и упоминание о ней содержится в тексте государственного гимна Республики Корея.

На Корейском полуострове, площадь которого сравнительно невелика, течёт довольно много больших и малых рек. Эти водные артерии играли важную роль в формировании уклада жизни корейцев и в индустриализации страны. Две самые длинные реки в Северной Корее – это Амноккан (кит. Ялуцзян, 790 км) и Туманган (кит. Тумыньцзян, 521 км). Эти реки берут свое начало на горе Пэктусан и текут – одна на запад, другая на восток, образуя северную границу полуострова.

В южной части полуострова основными водными артериями являются реки Нактонган (521,5 км) и Ханган (481,7 км), которая протекает через столицу Республики Корея Сеул. Река Ханган имеет сегодня такое же большое значение для жизни жителей густонаселенного центрального региона современной Республики Корея, как и в далекие времена для жизнеобеспечения населения древних королевств, которые развивались вдоль ее берегов.

Моря, с трех сторон омывающие полуостров, с древнейших времен играли важную роль в жизни корейцев, которые рано начали развивать судостроение и овладевать искусством навигации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Южная Корея Empty
СообщениеТема: Re: Южная Корея   Южная Корея EmptyВт 26 Янв 2016, 09:41

Южная Корея. Корейский дневник. Человек мира:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Южная Корея

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» WIN: Кто следующий? / WIN: Who Is Next? (Южная Корея)
» Мои любимые актеры (Южная Корея)
» Любимые актрисы (Южная Корея)
» Южная Корея в фотографиях и на видео
» Новый мир / New world (2013, Южная Корея)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДФОРУМ :: ДОРОГАМИ АЗИИ :: Южная Корея-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Бесплатные форумы | Кино и телевидение | Телевидение, Сериалы, Мультфильмы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения