ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 История кабельного телевидения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

История кабельного телевидения Empty
СообщениеТема: История кабельного телевидения   История кабельного телевидения EmptyПт 30 Сен 2011, 06:26

ИСТОРИЯ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ



Ка́бельное телеви́дение (англ. Community Antenna Television, CATV — букв. телевидение с общей антенной) — модель телевизионного вещания (а также иногда и FM-радиовещания), в которой телесигнал распространяется посредством высокочастотных сигналов, передаваемых через проложенный к потребителю кабель. Кабельное телевидение противопоставляется обычному наземному и спутниковому телевещанию.

Долгое время основой кабельных телесетей является коаксиальный кабель. Успешное развитие технологий оптической передачи данных привело к внедрению оптоволокна в сети кабельного телевидения в виде так называемых гибридных, или волоконно-коаксиальных сетей (англ. HFC — Hibryd Fiber-Coax), в которых сочетаются коаксиальные и волоконно-оптические кабели.

Традиционно аналоговая, технология кабельного телевидения успешно осваивает цифровые способы передачи данных, как в традиционном направлении к клиентам (DVB — цифровое телевидение), так и двусторонние (DOCSIS), интерактивные.


История вопросов: Первый кабельный

28.11.2006

Родина кабельного телевидения — маленький шахтерский город Маханой-Сити в американском штате Пенсильвания. Здесь в 1948 г. продавцу телевизоров Джону Уолсону пришла в голову идея передавать телевизионный сигнал по кабелю.

Маханой-Сити находится в долине, окруженной со всех сторон горами, и в 1940-е гг. прием телесигнала с помощью обычной антенны в городе был невозможен. В 1947 г. Уолсон и его жена Маргарет стали продавать в своем маленьком магазине телевизоры. Но спросом новый товар не пользовался по простой причине: до города не доходил слабый сигнал от телевизионной станции в Филадельфии. Спасая бизнес, Уолсон установил на вершине самой высокой горы мачту с телеприемником, куда и возил потенциальных покупателей демонстрировать телевизоры. Спустя несколько месяцев Уолсону (бывшему сотруднику местной электрической компании Pennsylvania Power & Light) пришла в голову другая идея — он протянул от приемника на горе до своего магазина кабель, по которому и шел телесигнал. Соседи Уолсона попросили его подключить и их дома. Так родилось кабельное телевидение и появилась на свет первая кабельная сеть в истории — Service Electric Company.

Изначально кабельное телевидение было лишь способом ретрансляции слабого сигнала в труднодоступные регионы страны. Переломным годом в его истории стал

1972-й — год запуска первого полноценного платного кабельного телеканала Home Box Office (HBO). Идея такого канала пришла в голову бизнесмену Чаку Долану. В 1965 г. Долан создал кабельную сеть Sterling Manhattan Cable, которая считается первой современной кабельной системой в истории. Долан первым догадался, что кабель можно тянуть не по телефонным столбам, а под землей. Sterling Manhattan Cable заинтересовала корпорацию Time Life Inc., которая в 1966 г. приобрела 20% компании. Бизнес кабельных сетей не удовлетворял Долана, он искал новые источники заработка. Такой источник бизнесмен нашел в идее платного телеканала. Долан придумал канал, прибыль которого обеспечивают не рекламодатели, а непосредственно зрители, — телеканал, на котором "премиальный контент" (спорт и кино) не прерывается раздражающими рекламными паузами. Концепция понравилась руководству Time Life, которое финансировало запуск канала HBO.

В 1972 г. новый канал начал вещание. Первый контракт с HBO заключила сеть Service Electric — вечером 8 ноября 1972 г. она ретранслировала 365 своим подписчикам в городе Уилкес-Барр (Пенсильвания) хоккейный матч между командами New York Rangers и Vancouver Canucks. В этом же году Time Life купила у Долана оставшуюся долю Sterling Manhattan Cable, а в 1973 г. — HBO.

Чтобы развиваться, HBO нужно было улучшать покрытие и контент. Передача телесигнала в эфире не обеспечивала необходимого покрытия. Time Life догадалась, что решением проблемы может стать трансляция через спутник. В 1975 г. она реализовала свою идею, для начала показав абонентам двух американских кабельных сетей бой боксеров-тяжеловесов Мохаммеда Али и Джо Фрейзера, который проходил в Маниле (Филиппины). Зрители были в восторге, но бурного роста абонентской базы не последовало. Для приема сигнала со спутника кабельная сеть должна была приобрести специальное оборудование за сумасшедшие по тем временам $150 000. К 1977 г. комплект оборудования подешевел до $10 000. В этом же году Time Life объявила, что канал HBO стал прибыльным. Зрители были готовы платить $10-20 в месяц за отсутствие рекламы и фильмы без купюр (ограничения на показ секса, насилия и прочих любимых зрителями вещей для платных кабельных каналов были существенно менее суровыми, чем для бесплатных эфирных). С 1981 г. HBO перешла на круглосуточное вещание.

К тому времени у HBO появилось множество конкурентов — Showtime (Viacom), The Movie Channel (Warner), Bravo, Playboy. Из сферы технологий борьба между каналами перешла в сферу контента. The Movie Channel заключила контракт со студией Paramount и получила эксклюзивные права на все ее фильмы. В ответ HBO, студия Columbia Pictures и телеканал CBS создали в 1983 г. собственную студию — TriStar, которая получила права на фильмы студий XX Century Fox и Columbia Pictures. С 1983 г. HBO начала производить собственные фильмы и сериалы. Ее сериалы "Клан Сопрано", "Секс в большом городе", "Клиент всегда мертв" хорошо известны сегодня и в России.

Сейчас HBO смотрят 40 млн человек в 50 странах мира. По данным Hoovers, в 2005 г. оборот компании составил $2,9 млрд. Сериалы производства HBO считаются самыми успешными в мире, в 2005 г. компания заключила рекордный контракт с сетью A&E. За каждый эпизод (серию) "Клана Сопрано", который показывает A&E, HBO получает $2,5 млн. В сериале шесть сезонов по 13 эпизодов в каждом.



ССЫЛКИ:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Broadcasting.Ru
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

История кабельного телевидения Empty
СообщениеТема: Re: История кабельного телевидения   История кабельного телевидения EmptyСб 30 Июн 2012, 23:29

О! Об истории кабельного - лучше спросить у любого мальчишки, который в конце 80х начале 90х жил в СССР, и был не в младенческом возрасте)))

Немного дат.
1970-е годы - начало развития волоконно-оптических систем связи, которое стало возможно благодаря изобретению русскими физиками Н. Басовым и А. Прохоровым полупроводниковых лазеров (Нобелевская премия 1958г.). Использование в качестве несущей волны светового потока, создаваемого полупроводниковым лазером, позволяло проводить на большие расстояния по световодам (оптическим кабелям, изобретенным в США в 1934 г.) недоступные ранее широкополосные сигналы.

1976 - американский профессор Генри Говард создал первое в мире домашнее спутниковое ТВ. В этот же период появляются первые платные телеканалы без рекламы, которые для повышения рейтинга показывают наиболее интересные передачи. Средства на их содержание поступают непосредственно от зрителей, а не от рекламодателей. Жители мегаполисов чаще подвергаются воздействию стрессовых ситуаций, экономят свое время, и потому в городах все большую популярность приобретают не раздражающие рекламой платные телеканалы. Спутниковое телевидение требует немалых вложений на поддержку и обновление ретрансляционного оборудования, систем кодирования, поэтому наряду с платой программодателям за сами каналы, зрители вынуждены ежемесячно оплачивать и поддержку всей дорогостоящей системы спутникового ТВ. Но в отсутствии альтернативы жители удаленных поселков и сельской местности, которые наконец получили возможность смотреть много интересных программ, создали достаточную аудиторию спутниковому телевещанию. В городах резко повышается спрос на кабельное телевидение.

В конце 80-х годов показ телевизионных программ в СССР впервые начал прерываться рекламой.

1996 - появился первый российский оператор спутникового телевизионного вещания НТВ+. Но системы индивидуального приема не стали идеальным телевизионным решением для жителя города. Чтобы смотреть программу всей семьей, владельцам спутникового оборудования требовались дополнительные приспособления, подобные линзе для первых моделей телевизоров: из каждой комнаты к декодеру проводили кабели. А смотреть каждому члену семьи свою программу, не мешая другим, можно было только за дополнительную плату, поставив к каждому телевизору свой декодер и оплачивая несколько карточек.

1996 - появились первые промышленные образцы оптических передатчиков телевизионного диапазона.

1997 - активное развитие за рубежом волоконно-оптического телевидения, соединившего преимущества цифрового качества сигнала, разнообразия спутникового телевидения и удобства эфирного телевещания, когда на любом телевизоре без приставок можно смотреть любую программу. В США из 60 миллионов домов пользователей кабельного телевидения 35 миллионов были переключены на модернизированные гибридные сети волоконно-оптического телевидения уже к началу 1998 г. Сегодня в развитых странах Европы до 90% всех домов подключены к подобным системам.

2004 - впервые в России доступ к волоконно-оптическому телевидению «Интернет-ТВ», позволяющему смотреть более 50 программ на каждом телевизоре квартиры, получили сотрудники ОАО «ГАЗПРОМ», для которых была создана система подачи широкополосного сигнала без установки приставок к телевизорам. Кроме того, появилась возможность приводить оптическое волокно непосредственно к квартире (технология FTTH), что до настоящего времени считалось перспективой следующих десятилетий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

История кабельного телевидения Empty
СообщениеТема: Re: История кабельного телевидения   История кабельного телевидения EmptyЧт 16 Авг 2012, 21:03

В конце 80-х в СССР появляется «подпольное» кабельное телевиденье. Это был «допотопный» аналог сегодняшних домовых интернет-провайдеров. Тогда это выглядело так. По дому или общаге раскидывали провода. Всё это дело подключали в коллективную антенну. Туда запускалась трансляция всякого «мусора», как сказали бы сегодня. Но тогда это был шик. И кроме того, хитро продумано: денег это стоило намного меньших, чем покупка дорогого видика и по энергозатратам было «экономнее», чем переться в видеосалон. Если говорить о более-менее крупных городах, то были в них 1-2 частные телекомпании, которые свои простенькие, порой примитивные, передачи пускали вперемежку с американскими фильмами. Таким вот образом каждый, кто обзавелся самой обычной телевизионной антенной, мог, развалившись на диване смотреть совершенно бесплатно всё, что было популярно (и даже не очень популярно) в западном мире. Качество VHS-овское, перевод… Да-да, тот самый — любимый многими из нас «гундосый» перевод в исполнении Леонида Володарского. Без цензуры и прикрас.
Леонид Володарский:

Видео-отрывок "Звездных войн" в переводе Володарского:

Хех, такая ностальгия! Жаль наши дети, уже не будут знать о таком "допотопном кабельном".
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

История кабельного телевидения Empty
СообщениеТема: Re: История кабельного телевидения   История кабельного телевидения EmptyПн 10 Сен 2012, 20:25

В настоящий момент кабельное телевидение на пике своей популярности почти во всех странах мира. Главное преимущество кабельного телевидения состоит в уменьшении помех, возникающих при проходе радиосигнала от передающего устройства на ТВ-приемник абонента. В эфирном телевидении сигнал распространяется в атмосфере, а в кабельном – по кабелю – как следствие высокая защищенность от помех, искажения и затухания сигнала. С точки зрения рядового телезрителя, это означает большое количество каналов, высокое качество картинки и стереозвук. Абонент, подключившийся к сети интерактивного кабельного телевидения, помимо пакета общедоступных эфирных каналов получает возможность смотреть тематические спутниковые каналы – фильмовые, спортивные, музыкальные – в общем, список довольно большой и пополняемый.
Основные преимущества:
в несколько раз возрастает число, получаемых зрителем, каналов и программ;
более высокое качество изображения и звука (вследствие высокой помехозащищённости);
вещание спутниковых каналов ведется на государственных языках той или иной страны;
отпадает необходимость использования антенн;
число поставляемых телезрителю программ растёт пропорционально развитию мирового спутникового телевидения и систем связи, ведь организация нового канала сети кабельного телевидения примерно в 100 раз дешевле эфирного;
высокая скорость доступа в сеть Интернет, при свободной телефонной линии.

Недостаток для потребителя кабельного телевидения только один – за всё это нужно платить, что и делает весь цивилизованный мир!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История кабельного телевидения

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» История Телевидения
» История цифрового телевидения
» История Голливуда
» История Кинематографа Азии
» История Кинематографа России

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: АРХИВ :: АРХИВ :: КИНЕМАТОГРАФ, МУЗЫКА, ИСКУССТВО ДРУГИХ СТРАН :: История мирового кино-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения