ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
VaiNary
Родственная душа
Родственная душа
avatar

Сообщения : 8132
Корейчиков : 12829
Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан Empty
СообщениеТема: Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан   Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан EmptyСр 18 Июл 2012, 09:56

Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан 5647e34e9293
Описание:
Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
VaiNary
Родственная душа
Родственная душа
avatar

Сообщения : 8132
Корейчиков : 12829
Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан Empty
СообщениеТема: Re: Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан   Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан EmptyСр 18 Июл 2012, 09:59

Цитаты:
"...обрести и вновь потерять всегда больнее, чем не иметь вовсе".

"Но жизнь есть жизнь, это вам не кино, тем более индийское".

"Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем".

"Не верьте расхожим присказкам, что, мол, «было и быльем поросло». Прошлое впивается в тебя словно когтями, не оторвешь".

"Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные такие же".

"Воровство - основа всех прочих грехов. Убийца крадет жизнь, похищает у жены право на мужа, отбирает у детей отца. Лгун отнимает у других право на правду. Жулик забирает право на справедливость. Нет ничего презреннее воровства".

"– Он говорит, сейчас война. Какой может быть стыд?
– Скажи ему, что он ошибается. На войне обязательно надо быть порядочным. Куда более порядочным, чем в мирное время".

"Всего-навсего улыбка. Она ничего не решает, ничего не исправляет. Такая мелочь. Вздрогнувший листок на ветке, с которого вспорхнула испуганная птица. Но для меня это знак. Для меня это первая растаявшая снежинка – предвестник весны".
Вернуться к началу Перейти вниз
VaiNary
Родственная душа
Родственная душа
avatar

Сообщения : 8132
Корейчиков : 12829
Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан Empty
СообщениеТема: Re: Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан   Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан EmptyСр 18 Июл 2012, 10:04

Мне кажется, что дебютная книга Хоссейни получилась очень сильной. Во всяком случае меня она захватила полностью и я читала ее ночь напролет, не в силах оторваться от повествования. Отдельное браво переводчику - ему удалось мастерски передать стиль автора и не испортить отличную книгу плохим переводом.
Читала несколько отзывов, что автор прогнулся под США. Лично я этого не увидела. Возможно, написали эти отзывы люди, которых неприятно зацепила жестокая правда о том, что русские вели себя в Афганистане не всегда порядочно. Люди, война, она всегда война. И не имеет значения, на какой вы стороне. Она всегда боль, смерть и жестокость. Не стоит об этом забывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) / США, Афганистан

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Унесенные ветром / Gone with the Wind (США, 1939 год)
» Бегущий человек / Running Man / Reonningmaen / 런닝맨 (2013год)
» Бегущий Человек / Беглецы / Running Man (Южная Корея)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: АРХИВ :: АРХИВ :: КИНЕМАТОГРАФ, МУЗЫКА, ИСКУССТВО ДРУГИХ СТРАН :: Музыка, мультипликация, художники, литература :: Библиотека мировой литературы-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения