ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Что читаем?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
VaiNary
Родственная душа
Родственная душа
avatar

Сообщения : 8132
Корейчиков : 12829
Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Что читаем?   Что читаем? EmptyВт 25 Сен 2012, 01:43

Предлагаю писать в этой теме названия книг, которые на данный момент мы читаем. Пишем названия, короткие впечатления, рекоммендации )
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyВт 25 Сен 2012, 02:17

Хорошая темка! Читаю я каждый день - почти без исключения - на ночь с телефончика))) Иногда увлекаюсь книгой до утра, но сейчас все больше дорамы до утра very happy

Сейчас дочитываю "Записки гайдзина" автор - Смоленский Вадим. Хорошая книга! Узнала много нового о Японии, с другой стороны посмотрела на нас самих и нашу страну, хорошо посмеялась - в общем развлекательное чтиво))) Конечно, не везде ровно написано, но в целом я в восторге!
Вернуться к началу Перейти вниз
VaiNary
Родственная душа
Родственная душа
avatar

Сообщения : 8132
Корейчиков : 12829
Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyВт 25 Сен 2012, 02:58

dimila, а как же глаза? Это же вредно читать с экрана телефона/планшета и т.п.
У меня электронная книга от Амазон - вот где оно, счастье ))) Теперь читаю просто запоем ))) И еще существенная экономия денег и пространства)))) У меня дома просто уже нет свободного места для книг - полки с ними стоят во всех комнатах и даже в коридоре )))) Покупаю теперь только красиво оформленные издания...
А сейчас я читаю исторические романы. Изучаю архаизмы для лучшего перевода сагыков )


Последний раз редактировалось: VaiNary (Пт 24 Май 2013, 02:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyПт 12 Окт 2012, 04:13

Фух! С горем пополам дочитала книгу Ёко Тавада «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов» - и сделала вывод - не моё((
Обложка:
Кратко содержание: тонкие, таинственные автобиографичные путевые заметки японской танцовщицы о поездах, о вокзалах, о попутчиках, о городах Европы и Азии.
Подробнее:
Ну вот книга ничем не зацепила(( Местами был какой-то бред, может настроение не то или не доросла, в общем, очень многие хвалят эту книгу и советуют прочитать What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
VaiNary
Родственная душа
Родственная душа
avatar

Сообщения : 8132
Корейчиков : 12829
Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyСб 20 Окт 2012, 04:09

Взялась за чтение "Канона Дао дэ цзин" - "Канона пути и благодати". Написан он был в 6 в. до н.э. в царстве Чжоу (юг Китая). Авторство приписывают Лао-цзы. Считается одним из главных канонических текстов даосизма, раскрывающий его учение.
Дао с кит. означает "путь". Собственно, само название можно толковать как путь - дорога, которой можно идти и как духовный путь.
Книга непростая, не каждый сможет ее прочитать и понять. Я читаю медленно, чтобы полностью вникнуть в суть написанного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyСб 20 Окт 2012, 06:39

VaiNary, ого, за какую ты вещь взялась) я в универе просматривала её, но не увлеклась. Мне её советовал мой профессор по "Истории Древнего Востока". Книга очень хорошая, много глубоких изречений, но я помню он говорил, что дословно её перевести невозможно и очень важно выбрать хорошего переводчика) Как-то так) Я вообще очень настороженно отношусь к древним текстам, поскольку трезво представляю процесс переписывания источников тысячелетней давности.

А я сейчас Олди читаю - трилогию "Ойкумена" вчера опять зачиталась до глубокой ночи) Хорошая фантастика, пока все нравится. Отлично изображено огромное разнообразие рас во Вселенной, читается живенько и со вкусом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дашка
Друг
Друг
Дашка

Сообщения : 2655
Корейчиков : 5160
Камсаамнида : 2107
Дата регистрации : 2012-07-03
Откуда : Питер=)

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyСб 20 Окт 2012, 07:00

А я начала читать книгу "Королева Юга" (Артуро Перес-Реверте)
Почти досмотрела сериал. Теперь хочу сравнить с книгой.
Прочитала, что автор лично присутствовал на съёмках. Поэтому не думаю, что в сериал внесено много изменений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyСб 20 Окт 2012, 07:52

Дашка, слышала, слышала про эту книжку. Это скандально известный роман современной испанской литературы - что-то про кокаин, мафию и девушку, и вроде в каких-то странах она запрещена что ли) Не знала, что есть сериал. Обязательно отпишись - стоит ли читать. Я после фантастики опять в прозу хочу удариться)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyВт 13 Ноя 2012, 11:00

Эх, а у меня сейчас запой от советской прозы или лирики, не знаю жанра))) Недавно закончила перечитывать, наверное, ужа раз в ..нцатый великую для меня вещь - "Педагогическую поэму" А.С. Макаренко. Каждый год я перечитываю эту прекрасную книгу (а если соскучусь, то и почаще). И каждый раз смеюсь и переживаю с героями, плачу и умиляюсь - и каждый раз для меня весь сюжет так ясно встаёт перед глазами! Это книга для меня номер один, только булгаковская "Мастер и Маргарита" стоит рядом с ней. Столько света, надежды и любви приносит "Педагогическая поэма" после прочтения в мою жизнь, я как батарейка от неё подзаряжаюсь)))) Вот уже думаю, может я жила в прошлой жизни в колонии им.Горького?! Следом начала и уже закончила дилогию Фриды Вигдоровой - "Семейное счастье" и "Любимая улица". Читала с превеликим упоением до 4 - 5 ночи. Хорошие, простые книги о главных ценностях жизни - о семье, о воспитании детей, о любви, о смерти, о дружбе, о порядочности, тяжёлых испытаниях народа в страшные годы Великой Отечественной войны. Порой слезы бежали от нахлынувших эмоций. Первая книга рассказывает о жизни 18-летней девушки Саши в середине 30-х годов XX века. Вторая книга заканчивается, когда Саше уже 40 лет. Вся её жизнь пройдет сквозь страницы этих книг, такая нелегкая и в то же время счастливая.
Теперь хочется продолжить читать в этом русле, буду копаться в Сети, на крайний случай перечитаю снова Константина Симонова "Живые и мёртвые" - очень сильная вещь, очень. Вызывает всегда у меня шквал эмоций, такой талантливый писатель он все же!
Вернуться к началу Перейти вниз
Dimila
Модератор
Модератор
Dimila

Сообщения : 12446
Корейчиков : 17047
Камсаамнида : 3697
Дата регистрации : 2012-01-28
Откуда : Россия, Зап.Сибирь

Что читаем? Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? EmptyСр 21 Ноя 2012, 08:03

Прочла роман Дмитрия Глуховского "Сумерки" - ПОТРЯСЕНА! Отличная книга! Сюжет следующий: переводчику дают для перевода текст старинного дневника одного испанского конкистадора, который путешествует по землям майя в поисках священных манускриптов, в которых заключена разгадка существования мира. Он переводит первую главу, в которой знакомится с испанцем и его отрядом, которые идут в "запретные, сакральные" земли народа майя. ГГ-ой спешит в бюро за следующей главой (текст древнего манускрипта - приводится в книге), а в бюро уже начинаются убийства. События происходят на кануне конца света, предсказанного майя. Таким образом, главный герой получает поглавно дневник испанца и постепенно их миры переплетаются - в нашем времени появляются духи-божества майя, сам герой некоторым образом тоже оказывается во времена конкистадоров. Читается на одном дыхании. Вместе с героем ждешь каждую главу этого дневника, а тут приближается последний день существования мира и реальность начинает меняться, во всем мире идет волна разрушений. Короче, описывать не буду, но тема конца света - просто потрясная - ни на что не похожа. Окончание очень неоднозначное и прямо скажу - шокирующее - заставляет мозг активно размышлять. Очень советую прочесть. Дневник конкистадора, как древний источник - сильно поразил. Захотелось почитать все, что есть из источников о народе майя. Значение названия книги понимаешь только на последних строчках книги. Книга написана гениально - медленно растет напряжение, автор умеет как-то зацепить за подсознательное что-ли, вызвать какой-то суеверный древний ужас.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что читаем?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: АРХИВ :: АРХИВ :: КИНЕМАТОГРАФ, МУЗЫКА, ИСКУССТВО ДРУГИХ СТРАН :: Музыка, мультипликация, художники, литература :: Библиотека мировой литературы-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения