ФорумФорум  Личный кабинетЛичный кабинет  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться
 

 Lana

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Lana   Lana - Страница 7 EmptyВт 26 Ноя 2013, 08:21

Первое сообщение в теме :

АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА
"Творчество для меня - это второе дыхание. Как и в спорте, когда оно открывается, я с новыми силами иду вперед".

(с) Lana

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мои Музы:

1 - Тэк (ОМП)
2 - Алекс и Зиан
3 - Таби
4 - Тейлор

- SS501
- Ю Сынхо
- Сон Чжунги
- Ли Чжунги
- Сон Ильгук

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - анализ слов и ассоциации
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Lana (Вс 22 Мар 2015, 11:46), всего редактировалось 19 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyСр 16 Окт 2019, 11:50

Слова моих друзей, которые меня мотивируют. Спасибо вам, дорогие, за доверие и тепло. Вы - огромный процент в моем вдохновении!  55555  55555  55555  55555  55555

Евгения Сергеевна пишет:
Поскриптум. Ульяна, твои "Берега" явлются для меня примером серьёзного творчества и я собираюсь в будущем брать с тебя пример и придумывать также светлые и душевные истории. У меня теперь есть стимул и куда стремится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyВс 04 Окт 2020, 10:31

Слова романтичный и романтический - частичные синонимы. Оба имеют ряд значений, сводящихся к тому, что романтичный относится к романтизму или романтике, а романтический - к романтичности и романтикам. Но вся сложность в том, что все эти слова (романтизм, романтика, романтичность, романтики) в свою очередь имеют целый ряд значений, частично пересекающихся...
Скорее всего в нашем случае "романтичный" относится к характеристике восприятия внешнего мира, а в этом значении "романтичный" и "романтический" - синонимы. Т.е. обе формы допустимы. Тем не менее сложившаяся практика употребления отдаёт предпочтение форме "романтический": романтический праздник, ужин, романтическое путешествие.

***

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» указывают следующие значения слова «романтический»: относящийся к романтизму как направлению в литературе и искусстве и как художественному методу (употребляется в словосочетаниях терминологического характера),
свойственный романтику, исполненный романтики, эмоционально-приподнятый, привлекающий своей таинственностью.

Романтичный - содержащий элементы романтизма, таинственности, мечтательности.
Филологи отмечают, что эти слова синонимичны и взаимозаменяемы в значении «содержащий элементы таинственности, исполненный романтики», поэтому возможно: романтический подарок и романтичный подарок, романтический вечер и романтичный вечер. Но в значении «относящийся к романтизму (направлению), связанный с ним» возможно только употребление прилагательного «романтический», не «романтичный».

Таким образом, правильно: романтичный и романтический вечер.


Последний раз редактировалось: Lana (Ср 21 Окт 2020, 10:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyСр 21 Окт 2020, 10:24

При оформлении сносок соблюдается следующая последовательность знаков.

1. Если сноска относится к слову или группе слов внутри предложения, то запятая, точка с запятой, двоеточие ставятся после знака сноски: текст 1, текст 1; текст 1:

2. Если есть знаки вопросительный, восклицательный и многоточие, относящиеся ко всему предложению, то они ставятся перед знаком сноски: текст? 1 текст! 1 текст… 1 .

3. Если сноска относится ко всему предложению и в конце его отсутствуют знаки, указанные в п. 2, то после знака сноски ставится точка: текст 1.

4. Кавычки ставятся перед знаком сноски: «текст» 1 .

5. Сноска, относящаяся к слову или группе слов, заключенных в скобки, ставится перед закрывающей скобкой: (текст 1 ); сноска, относящаяся ко всему предложению, имеющему конечную вставку, ставится после скобки: (текст )1 .

Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyСр 04 Ноя 2020, 08:56

Итак, еще раз: симпатизировать кому-то - это испытывать чувство симпатии, хорошо относиться к кому-то. Кто испытывает - тот, понятное дело, и симпатизирует. Как запомнить? Очень просто: чувство симпатии испытывает тот, кто обозначен в предложении подлежащим. Я симпатизирую, он симпатизирует, они симпатизируют, мы симпатизируем. Я, мы, он, они и испытывают добрые чувства, симпатию к кому-то или чему-то там.

Другое дело - тоже иностранное, но совсем уж книжное слово "импонировать", то есть производить положительное впечатление, внушать уважение. "Она мне импонирует" - это значит, что она мне нравится. Получается, "импонировать" - это "симпатизировать" наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyВт 10 Авг 2021, 11:17

Что-то или что-нибудь

Различие между местоимениями ЧТО-ТО и ЧТО-НИБУДЬ (соответственно кто-то и кто-нибудь) заключается в том, что частица ТО- придает значение «неизвестно что или кто», а частица -НИБУДЬ придает значение «безразлично что или кто».

Например: Он рассказывал что-то интересное.
Расскажите что-нибудь интересное;
***

Что-то it's Something.
Что-нибудь it's Anything.
These are interchangeble words. In many cases the difference is missing
***

[что/кто/какой/...]-нибудь - non-specific, random, arbitrary, anything. It can either exist in the future:
Позови меня, если что-нибудь найдешь!

Or, when it esists the past, it implies 'one of multiple occasions'.
Когда он что-нибудь находил, он [всегда] звал меня.
(что-то can be used here as well)
***

что-нибудь = что-либо = что-угодно

что-то --- конкретное
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyСб 14 Авг 2021, 13:08

навстречу кому-то — слитно, на встречу с кем-то — раздельно

"а может" - не разделяется запятой, но выделяется ею - Я, может, приду, а может, и нет: я еще не решил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyПн 01 Ноя 2021, 15:57

Слитное написание союзов

1. Союз зато пишется слитно, по значению он близок союзу но: Родина не ждала их, зато (но) они не могли жить без Родины.

Союз зато следует отличать от сочетания указательного местоимения то с предлогом за. Местоимение легко заменяется существительным или распространяется местоимением (за то самое). К местоимению можно поставить вопрос (за что?): Не за то (за что?) волка бьют, что сер, а за то (за что?), что овцу съел. (Поел.) В этих случаях замена сочетания за то союзом ноневозможна. Наступает жара, и утренние голоса смолкают, зато (но) оживает мир насекомых.

2. Союзы также и тоже пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Кроме того, они синонимичны союзу и, который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний частицы же с наречием так или местоимением то: так же и то же. Замена союзов не меняет смысла предложения: Да ведь и его тоже (также) никто не видел, а разве кто о нём скажет доброе слово?

Сочетания то же и так же нельзя заменить союзом и, а частицу же в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Кроме того, часто за сочетанием то же следует местоимение (союзное слово) что, а за сочетанием так же — наречие как; иногда указанным сочетаниям предшествует местоименное слово всё в роли усилительной частицы: Состояние раненного в бою солдата сегодня то же, что и вчера (состояние то, что и вчера); Она поёт всё так же прекрасно, так же душевно, с той же русской надрывной тоской.

В роли частицы тоже всегда пишется слитно: Тоже мне фантазия! Тоже мне вояка!

3. Союз чтобы (чтоб — разг.) пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением. Его следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы; в сочетании частицу бы легко опустить без изменения смысла предложения: Стоит внимательно прочесть хотя бы «Северный лес», чтобы убедиться в этом — прочесть зачем? с какой целью? — целевой союз чтобы; Скажу сразу, мне очень хочется, чтобы моя биография показала бы: я жил, как писал, и писал, как жил — хочется чего? — изъяснительный союз чтобы. — Он непременно хотел стать героем и для этого готов сделать любое, самое страшное, что бы ему ни предложили; ср.: что ему ни предложили бы; На что бы, казалось, нужна была ему подобная гора предметов? — На что, казалось, бы нужна была ему подобная гора предметов?

Иногда выбор союза чтобы или сочетания что бы зависит от смысла предложения: Нет такой силы, чтобы остановила его перед этими трудностями (нет... для чего?) — целевые отношения, поэтому чтобы — союз и перестановка невозможна. — Нет такой силы, что бы остановила его перед этими трудностями. — Нет такой силы, что остановила бы его... — возможна перестановка: нет силы какой? — определительные отношения, следовательно, возможен вариант раздельного написания что бы.

4. Союзы притом и причём пишутся слитно, их надо отличать от сочетаний предлога с местоимениями при том и при чём. Союзы имеют присоединительное значение, синонимичны и легко заменяют друг друга; имеют синонимы да и, вместе с тем, к тому же: Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши вещи, и притом (причём, к тому же, вместе с тем) нужно было договориться о телеге; Он вернулся через два часа и получил тот же отчет, причём (притом, к тому же, вместе с тем) на него странно посмотрели.

Сочетание при чём употребляется в вопросительных предложениях или в сложноподчинённых предложениях при присоединении изъяснительных придаточных: При чём здесь наши отношения? — Я спросил его, при чём здесь приезжие гости, если они никакого отношения к его работе не имеют.

Сочетание при том предполагается в ответе на вопрос, содержащий сочетание при чём: Наши отношения при том, что я не смогу выступить с таким предложением (ответ на вопрос: При чём тут наши отношения?).

Сочетание ни при чём пишется в три слова.

5. Союз итак («следовательно, таким образом») пишется слитно в отличие от сочетания наречия с союзом и так: Итак, всё кончено... — союз итак можно заменить словами следовательно, таким образом. — Я стоял так долго и так напряжённо молчал... — слово так является наречием степени; И так каждый раз: время обеда, а дома никого нет — слово так является наречием образа действия.

6. Раздельно пишутся пояснительные союзы то есть (сокращённо на письме обозначается т.е.) и то бишь (разг.): Она была воспитана по-старинному, то есть окружена мамушками, нянюшками и гувернантками.

7. Раздельно пишутся составные союзы (состоящие из двух и более слов) для того чтобы, потому что, так как, так что, в то время как и др.


Упражнение 1. Объясните написание выделенных слов; замените, где возможно, выделенные слова синонимами.

1. Он также ни о чём не знал. — Сегодня он вёл себя так же странно, как и вчера. 2. Ростов тоже перетащился к огню. — Точно то же чувство испытываю я и теперь. 3. Он много работал, зато добился своей цели. — Спрячься за то дерево. 4. Чтобы я этого больше не видел. — Я не знаю, что бы такое сказать. 5. Нужно идти, причём очень быстро. — Наше знакомство тут ни при чём. 6. Итак, нам всё стало ясно. — Он говорил много, и так громко, что утомил всех собравшихся. 7. Ты ушёл один, притом не сказал куда. — При том училище есть база для практики. 8. Во что бы то ни стало мы должны довести начатое дело до конца. 9. Казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько мог рассмотреть глаз, она всё поднималась. 10. Мы сидели на углу бастиона, так что могли видеть всё. 11. По мере того как я рассказывал, равнодушное выражение его лица сменилось любопытством. 12. Дедушка просил не будить внучку до тех пор, пока она сама не проснётся. 13. Я понял, что шёл долго, так как, когда проснулся, была уже ночь. 14. Горе-рыбаки сидели на берегу, скрестив руки на груди, в то время как лодку относило по течению. 15. Это был Влас Иванович, то есть мой хозяин.


Упражнение 2. Раскройте скобки, объясните слитное/раздельное написание слов.

1. (И) так, заседание окончено. 2. (От) того селения до нашего лагеря не больше десяти километров. 3. (По) чему так долго ты не звонила? 4. Что (бы) я делала без вашей помощи! 5. У нас тесно, за (то) весело. 6. Я пришёл (за) тем, что (бы) узнать правду о случившемся. 7. Мы благодарны сестре (за) то, что она все годы помогала нам. 8. (За) чем ты пришёл, не позвонив? 9. По-моему, мышь спряталась (за) тем шкафом. 10. (По) чему во время опыта нужно катить шар? — По наклонной плоскости. 11. Он возмутился (и) так резко встал, что нам стало не по себе. 12. (При) том учебном пособии есть небольшой орфографический словарь. 13. Я повторил только половину экзаменационных билетов, а (по) тому решил, что буду сдавать сессию с другой группой. 14. Вопрос интересный, (при) чём мало разработанный. 15. (От) того лагеря до ближайшего селения было не более километра. 16. (От) чего люди не летают, как птицы? 17. Мы сделали привал, что (бы) передохнуть. 18. Мы не могли никак дождаться такси, (от) того что при въезде во двор нашего дома заглох грузовик. 19. (За) чем стоит очередь? 20. (От) чего человек должен отказаться? — От ненависти к другим людям, населяющим нашу маленькую планету. 21. Движение (по) тому мосту запрещено, нужно ехать в объезд.


Тестовые задания к теме 15

1. Укажите верное написание выделенных слов и выберите объяснение.

Путешественники продолжали идти всё так (же) осторожно, как и раньше.

А также — всегда пишется слитно

Б так же — всегда пишется раздельно

В также — здесь это сочинительный союз

Г так же — здесь это наречие с частицей же


2. Укажите верное написание выделенных слов и выберите объяснение.

То (же) выражение готовности к решительным действиям появилось на его лице.

А тоже — всегда пишется слитно

Б то же — всегда пишется раздельно

В тоже — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

Г то же — здесь это местоимение с частицей же, пишется раздельно


3. Укажите верное написание выделенных слов и выберите объяснение.

Планы мои растут, и жизни не хватит, что (бы) всё исполнилось.

А чтобы — всегда пишется слитно

Б что бы — всегда пишется раздельно

В чтобы — здесь это подчинительный союз, пишется слитно

Г что бы — здесь это местоимение с частицей бы, пишется раздельно


4. Укажите верное написание выделенных слов и выберите объяснение.

Поездка была не из лёгких, (за) то сколько новых впечатлений она принесла!

А зато — всегда пишется слитно

Б за то — всегда пишется раздельно

В зато — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

Г за то — здесь это местоимение с предлогом за, пишется раздельно
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyВт 02 Ноя 2021, 08:04

ТАК ЖЕ / ТАКЖЕ

Наречию с частицей “так же” соответствуют следующие синонимы:

таким же образом,
точно так же,
как и,
равно как и,
так же как,
подобно,
похоже,
одинаково,
аналогично.

Союз “также” можно заменить словами:

тоже,
в равной мере,
вместе с тем,
равным образом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Все так же, так же - таким же образом, по-прежнему (мой способ).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyПн 22 Ноя 2021, 12:49

Как пишется слово «неважно» или «не важно», слитно или раздельно?

Слово «неважно» пишется слитно, если его можно заменить синонимом «безразлично», «плохо» в предложении с утверждением. «Не важно» пишется раздельно в предложении с противопоставлением и словами, усиливающими отрицание.

В русской орфографии существует как слитное, так и раздельное написание слова «неважно» и «не важно». Выбор написания зависит от конкретной речевой ситуации.

Слитное написание слова «неважно»
Чтобы понять, как правильно писать слово «неважно» или «не важно» (слитно или раздельно), сначала определим его принадлежность к части речи. В этом поможет словообразовательная цепочка:

важный → неважный → неважно.

От прилагательного с приставкой не- образовано наречие с суффиксом -о или слово категории состояния, в морфемный состав которого плавно перешла эта приставка.

Нева́жно, что солнце прячется за облака.

Моя дочь нева́жно играет на пианино.

Наречие с приставкой не- можем заменить синонимом без этой морфемы:

Безразлично, что солнце прячется за облака.

Моя дочь плохо играет на пианино.

Слово «неважно» может быть в предложении краткой формой прилагательного среднего рода, как, например, здесь:

Ваше решение нева́жно в данный момент.

Решение каково? неважно, то есть безразлично.

И в этом случае прилагательное пишется слитно с приставкой не-, так как в предложении содержится утверждение. В нем нет противопоставления и ряда других грамматических условий, о которых речь пойдет далее.


Отметим, что присутствие в предложении наречий меры и степени (весьма, крайне, очень, почти, совсем, слишком, чуть и пр.) не влияет на слитное написание слова «неважно».

Совсем неважно, что мы вчера не встретились здесь.

Раздельное написание слова «не важно»

Как только в контексте появится одно из этих грамматических условий:

противопоставление,
слова «отнюдь», «вовсе», «далеко»,
отрицательные местоимения (никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, некого, нечего) или наречия (нигде, никуда, никогда, негде, некуда, некогда, ниоткуда, никак, незачем и пр.) —
рассматриваемое слово, независимо от его принадлежности к части речи, пишется раздельно с отрицательной частицей «не».

Примеры
По данной проблеме мне ваше мнение не важно, а безразлично.

Отнюдь не важно для меня, что он расскажет об этом случае.

Вовсе не важно, куда нас заведет эта тропинка.

Далеко не важно, кто придет первым на встречу.

Никому не важно уже, как она поступит в данной ситуации.

Ничуть не важно, что мама приготовит из собранных грибов.

Во всех приведенных примерах присутствует отрицание, которое выражается частицей не. И тогда указанная частица пишется, как видим, раздельно с анализируемой лексемой. Справедливости ради заметим, что чаще встречаются речевые ситуации со слитным написанием слова «неважно».

Аналогично различаем слитное и раздельное написание слов:

недействительно и не действительно;
недостаточно и не достаточно;
недорого и не дорого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana
Администратор
Администратор
Lana

Сообщения : 12076
Корейчиков : 18346
Камсаамнида : 4671
Дата регистрации : 2011-06-07
Откуда : Остров Fate

Lana - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Lana   Lana - Страница 7 EmptyПн 22 Ноя 2021, 14:58

Само существительное пишется слитно «заграница» («зарубежные страны»). Например, мечтать о загранице. А вот существительное «граница» с предлогом «за» пишется уже раздельно — то есть то, что означает «за пределами страны».
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Lana

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ClubFATE :: Страницы авторов-
НАШ БАННЕР

Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии

____________________________________________________

Flag Counter




Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения