На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Камсаамнида : 2816
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Украина

Помощь переводчику: корейские исторические дорамы (сагыки) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Помощь переводчику: корейские исторические дорамы (сагыки)   Помощь переводчику: корейские исторические дорамы (сагыки) - Страница 3 EmptyВс 10 Июн 2012, 03:14

Первое сообщение в теме :

Карманная энциклопедия: Республика Корея (российско-корейские контакты в т.ч., экономика, политика)

СОВРЕМЕННАЯ КОРЕЯ
Генерал Пак Чон Хи Очерк политической биографии [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Восстание в Кванджу [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Партизанское движение в Южной Корее [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
Корейские боевые искусства (кёкку в т.ч.) [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
ОРУЖИЕ [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
ВТОРЖЕНИЯ ВРАГОВ
Монгольские вторжения в Корею [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]

БУДДИЗМ И КОНФУЦИАНСТВО
Буддийский словарь, Буддийская администрация, [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]

Трипитака Кореана [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Придворный этикет времен Чосона [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Корейская придворная кухня [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Корейские традиции и символы древности [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Каллиграфия [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Корейский календарь [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Трад. музыкальные инструменты [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Корейская национальная одежда [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Старые корейские дома [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]
Корейские традиции [Только модераторы имеют право видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: VaiNary (Пн 03 Сен 2012, 01:15), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

VaiNary
avatar

СообщениеТема: Re: Помощь переводчику: корейские исторические дорамы (сагыки)   Помощь переводчику: корейские исторические дорамы (сагыки) - Страница 3 EmptyВс 17 Июн 2012, 22:11

Южная Корея: наследие восстания в Кванджу
С 15 по 18 мая 2009 года в южнокорейском городе Кванджу состоялся Международный мирный форум с целью отметить успехи борьбы за демократию в Южной Корее и поддержать подобные инициативы в других азиатских государствах. Кристофер Керр, представитель южнокорейской организации Venceremos, встретился с Джорджем Катсификасом, чтобы обсудить последствия и влияние на дальнейшую историю восстания в Кванджу 1980 года. Дж. Катсификас – профессор социологии, преподаватель Национального Университета Хонама, автор и редактор многих книг о международных общественных движениях, в том числе «Южнокорейская демократия – наследие восстания в Кванджу» и «Неизвестные восстания: южнокорейские общественные течения после Второй мировой войны»).
Спойлер:
VaiNary
avatar

Восстание в Кванджу (광주 민주화 운동) — акции протеста в городе Кванджу, Южная Корея, проходившие с 18 мая по 27 мая 1980 года, жестоко подавленные правительственными силами.

После Путча 12 декабря 1979 года в Сеуле генерал Чон Ду Хван 17 мая 1980 года объявил военное положение в стране с целью подавить студенческие беспорядки. На следующий день студенты города Кванджу провели демонстрацию у ворот Национального Университета Чхоннам против решения о его закрытии. Университет был блокирован армейскими частями, и студенты двинулись к центру города, где их встретили вооружённые правительственные формирования. Было применено огнестрельное оружие, что повлекло смерть нескольких участников шествия.

20 мая в знак мести протестующие сожгли здание представительства телерадиокомпании MBC, которая, по их мнению, неправильно осветила причины студенческих протестов. К 21 мая к студенческому движению присоединилось порядка 300 тысяч человек, протестовавших против диктаторского военного режима в стране. Военные склады и полицейские участки были захвачены и восставшим удалось оттеснить армейские подразделения. Кванджу был в спешном порядке блокирован регулярной армией. В самом городе было сформировано новое правительство для обеспечения порядка и переговоров с центральным правительством.

27 мая авиация и армейские части в составе пяти дивизий ворвались в центр города и всего за 90 минут захватили его. При населении города в 740 тысяч человек численность солдат превысила 20 тысяч. Погибло несколько сотен человек из мирного населения.

Во время правления Чон Ду Хвана инцидент в Кванджу официально рассматривался как коммунистическое восстание. Однако после его ухода с поста президента в 1988 году восстание стало рассматриваться как попытка установления демократии. Государство принесло извинения за жестокое подавление волнений, а для жертв инцидента было сооружено специальное кладбище.

Существуют различные оценки количества жертв восстания. Официальное расследование правительства Шестой республики привело цифры в 207 человек убитыми. Вдобавок они обнаружили 987 «других потерь», включавших серьёзно раненых. Однако в отчёте британской компании BBC говорится, что эти цифры занижены. [1] Сами участники инцидента в конце 80-х годов приводят цифры в 2000 погибших. [2] Однако точная информация о личностях погибших ими не приводится.
VaiNary
avatar

Сэнури — консервативная политическая партия в Республике Корея правого толка, правящая партия страны. Глава временного комитета партии -Пак Кын Хе.

Партия была сформирована в 1963 году под названием Демократической республиканской партии, тогда её лидером был Пак Чон Хи. После убийства Пака новым лидером стал Чон Ду Хван, переименовавший её в Демократическую партию справедливости. 9 февраля 1990 года она соединилась с Демократической партией воссоединения и Новой демократической республиканской партией, сформировав Денмократическую либеральную партию. Новое название «Ханнара» партия получила в ноябре 1997 года.

По итогам парламентских выборов 2004 года партия потерпела поражение, получив только 121 место из 299. Однако уже в 2007 г. партия отыгралась за поражение, поскольку на президентских выборах с крупным перевесом победил кандидат данной партии Ли Мён Бак.

2012.02.02. партия «Ханнара» решила принять новое название и впредь именоваться «Сэнури».

Под этим именем она одержала победу на выборах 2012 года получив 152 из 300 мест в парламенте
VaiNary
avatar

Объединённая прогрессивная партия - левая политическая партия в Республике Корея. Партия была основана 5 декабря 2011 года слияние Демократической рабочей партии, Партии народного участия, и фракции Новой прогрессивной партии. Объединённая прогрессивная партия предложила союз с Объединённой демократической партии, которая Объединённой демократической партии была отклонена.
VaiNary
avatar

Либерально-передовая партия - консервативная политическая партия в Республике Корея. Партия была создана Ли Хве Чханом. 12 февраля 2008 года, партия объединилась с Первой народной партии. Либерально-передовая партия получила 18 мест на парламентских выборов в 2008 году, что делает его третьим по величине партией в Национальном собрании.
VaiNary
avatar

Новая прогрессивная партия (кор. 진보신당) — демократическая социалистическая политическая партия Республики Корея. Основана в марте 2008 года бывшими членами Демократической рабочей партии, которые покинули партию в качестве реакции на политическое доминирование в последней националистической фракции «Национальное освобождение». Лидер партии — Хон Се Хва. Придерживаются левой и левоцентриской идеологии.
Деятельность

Первым президентом (лидером) партии был Но Хве Чан, выбранный на парламентских выборах 2004 года от Демократической рабочей партии, однако затем не переизбирался.

По итогам выборов в Национальную Ассамблею 2008 года партия не получила мест и не попала в парламент. При этом, на предварительных опросах Но Хве Чан проходил в состав Национальной Ассамблеи.

Партия претендовала на место в парламенте в результате дополнительных выборов 29 апреля 2009 года. Одним из претендентов на победу был район Ульсана Бук-Ку, в котором проживало большое количество рабочих. В качестве кандидата НПП выставила Чхо Сун Су, бывшего управляющего районом (в 2005 году). Партия провела переговоры с Демократической рабочей партией о том, чтобы выставить одного кандидата от «прогрессивных» ещё до того, как начались довыборы. В итоге, переговоры имели положительный результат — Чхо был выбран единым прогрессивным кандидатом и потеснил консерваторов. В результате довыборов 2009 года кандидат от партии Ханнара проиграл, и в состав парламента вошёл представитель от Национальной прогрессивной партии.

В 2010 году проходили выборы в местные органы власти, в частности, кандидаты боролись за пост мэра Сеула, баллотировался и Но Хве Чан, однако проиграл, набрав всего 3 % голосов.

В 2011 году Демократическая рабочая партия вновь предложила НПП объединиться, однако более половины членов партии отвергли данное предложение.
VaiNary
avatar

Объединенная демократическая партия — политическая партия в Республике Корея, и в настоящее время в стране главной силой оппозиции.

15 декабря 2011 года, Демократическая партия, которая была главной оппозиционной в 18 Ассамблеи, объединилась с корейской стороной форме Объединенной партии демократов. Демократическая объединенная партия поддерживает тесные связи с Федерацией корейских профсоюзов. Формирования был замечен на фоне встречных парламентских выборов в апреле 2012 года, в котором левоцентристская оппозиция установлен на победы правящей «Ханнара».

На первом съезде партии 15 января 2011 года, Объединённая демократическая партия избрала Хан Мён Сук председателем высшего совета. Она была первой женщиной — премьер-министром Республики Корея.